U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 185
    Lot 97

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Acquaforte e acquatinta, es. 96/99
    32,5 x 39 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 98

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    32,5 x 39 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 99

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Acquaforte e acquatinta, es. 10/130
    31,5 x 24 cm (lastra)
    61 x 43,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 100

    ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
    (1911 - 2002)
    Acquaforte e acquatinta es. 73/100
    40,5 x 31,5 cm (lastra)
    67 x 51 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 101

    (1911 - 2002)
    Acquaforte e acquatinta, es. 43/85
    23,6 x 17,7 cm (lastra)
    38,5 x 28 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lot 102

    CHRISTO
    (1935)
    Valley Curtain
    1972
    Stampa fotografica, es. 174/300
    84 x 64 cm
    Firmata in alto a destra
    Numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 103

    RAYMOND HAINS
    (1926 - 2005)
    Saffa
    1974
    Fiammiferi su carta
    31,5 x 21,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)
    Cidac Arte, Brescia (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lot 104

    CESAR
    (1921 - 1998)
    Voiture compressée
    1972
    Litografia, es. XVIII/XXX
    55 x 75 cm
    Firmata a matita, numerata e dedicata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 105

    MARIO MERZ
    (1925 - 2003)
    Salamandra
    1988
    Litografie su carte da lucido sovrapposte e calamite entro teca di ferro e vetro, es. 37/150, Edizioni Marco Noire, Torino
    28 x 70 x 5,3 cm
    Firmate e numerata a matite in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 106

    HENRY MOORE
    (1898 - 1986)
    Acquaforte, es. 22/75
    30 x 23 cm (lastra)
    65,5 x 49,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 107

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Priapus
    1972
    Multiplo in marmo composto da 4 elementi, es. non numerato
    Diametro delle sfere: 16,5 cm
    Altezza cilindro: 38,5 cm
    Diametro cilindro: 16,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 108

    JOSEPH BEUYS

    (1921 - 1986)

    Levitazione in Italia

    1972 - 1978

    37 x 23 cm

    Numerata e firmata a matita in basso nel centro

    Titolo e data su timbro al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Venezia

Lots from 97 to 108 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)