U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Acquaforte e acquatinta, es. 96/99
32,5 x 39 cm (lastra)
50 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 98 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
32,5 x 39 cm (lastra)
50 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 99 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Acquaforte e acquatinta, es. 10/130
31,5 x 24 cm (lastra)
61 x 43,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 100 ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
(1911 - 2002)
Acquaforte e acquatinta es. 73/100
40,5 x 31,5 cm (lastra)
67 x 51 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 101 ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
(1911 - 2002)
Acquaforte e acquatinta, es. 43/85
23,6 x 17,7 cm (lastra)
38,5 x 28 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 102 CHRISTO
(1935)
Valley Curtain
1972
Stampa fotografica, es. 174/300
84 x 64 cm
Firmata in alto a destra
Numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 103 RAYMOND HAINS
(1926 - 2005)
Saffa
1974
Fiammiferi su carta
31,5 x 21,5 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)
Cidac Arte, Brescia (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lot 104 CESAR
(1921 - 1998)
Voiture compressée
1972
Litografia, es. XVIII/XXX
55 x 75 cm
Firmata a matita, numerata e dedicata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 105 MARIO MERZ
(1925 - 2003)
Salamandra
1988
Litografie su carte da lucido sovrapposte e calamite entro teca di ferro e vetro, es. 37/150, Edizioni Marco Noire, Torino
28 x 70 x 5,3 cm
Firmate e numerata a matite in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 106 HENRY MOORE
(1898 - 1986)
Acquaforte, es. 22/75
30 x 23 cm (lastra)
65,5 x 49,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 107 MAN RAY
(1890 - 1976)
Priapus
1972
Multiplo in marmo composto da 4 elementi, es. non numerato
Diametro delle sfere: 16,5 cm
Altezza cilindro: 38,5 cm
Diametro cilindro: 16,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 108 JOSEPH BEUYS
(1921 - 1986)
Levitazione in Italia
1972 - 1978
Litografia, es. 88/200, Edizioni Lucio Amelio - Ida Gianelli (timbro al retro)
37 x 23 cm
Numerata e firmata a matita in basso nel centro
Titolo e data su timbro al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia