U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 85 GAETANO PESCE
(1939)
1980
Manifesto fronte retro realizzato in occasione del Salone del Mobile nel settembre del 1980, Edizioni Cassina, Meda
98 x 56 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 86 MARCO LODOLA
(1955)
Calciatore
Serigrafia, es. p.d.a., Edizioni Seri Arte, Bergamo (timbro a secco)
80 x 60 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 87 RENZO NUCARA
(1955)
Bang (Stratofilm)
2010
Plexiglass, legno, resine ed oggetti
35 x 35 x 3 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 88 PAOLO BARATELLA
(1935)
La vera storia di Sofia
1969
Tecnica mista con collage su carta
70 x 50 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 89 PIERO GILARDI
(1945)
2005
Tecnica mista su carta
23,4 x 16,8 cm
Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino
Studio d'arte Cadrama, Lodi (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lot 90 EDWARD RUSCHA
(1937)
Mr. Ray
1975
Litografia offset a colori su carta wove, es. p.a. IX/XX su una tiratura di 100 esemplari più XX prove d'artista, Edizione Luciano Anselmino Galleria Il Fauno, Torino
35 x 51,5 cm
Firma e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 91 JAMES ROSENQUIST
(1933 - 2017)
Rainbow
1972
Litoserigrafia a colori, es. 37/75, Edizioni Petersburg Press, Londra
64,5 x 79 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistra
Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: Maurice Sanchez, R. Shore
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
T.Dust, James Rosenquist. Complete graphic works, Rizzoli Editore, New York, 1993, n. 48 -
Lot 92 KEIZO MOROSHITA
(1944 - 2003)
1968
Tecnica mista con applicazioni in legno su tela
106 x 88 cm
Data e firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 93 JOAN MIRÒ
(1893 - 1983)
La commedia dell'arte V
1979
Acquaforte a colori su carta Arches, es. 21/30, Edizioni Maeght, Barcellona
56,4 x 75,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, 'Mirò engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelon Editeur, Paris, 2001, p. 130, n. 1110 -
Lot 94 ROBERT INDIANA
(1928)
Classic Love
2007
Multiplo in lana cotta lavorata a mano, es. non numerato, Edizioni Galerie Ferrero, Nizza
61 x 61 cm
Etichetta al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 95 AUTORI VARI
Alexander Calder, Graham Sutherland, Mimmo Rotella
Il lotto è composto da 3 opere grafiche, Edizioni Bolaffi Arte, Milano (timbro al retro di ogni opera):
Alexander Calder
Lettera 'Z' dalla serie 'L'Alfabeto'
Stampa offset, es. 1399/5000
29,8 x 23,4 cm
Siglata a matita in basso a destra
Timbro a secco di garanzia della firma a cura di Bolaffi Arte
Mimmo Rotella
La Vergine dalla serie 'Lo Zodiaco'
Riproduzione fotolitografica, es. 356/5000
27,3 x 21 cm
Graham Sutherland
La lettera 'S' dalla serie 'L'Alfabeto'
Riproduzione fotolitografica, es. 3119/5000
29,9 x 23,5 cm
Siglata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 96 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Acquaforte e acquatinta, es. 96/99
32,5 x 39 cm (lastra)
50 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze