U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 185
    Lot 85

    GAETANO PESCE
    (1939)
    1980
    Manifesto fronte retro realizzato in occasione del Salone del Mobile nel settembre del 1980, Edizioni Cassina, Meda
    98 x 56 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 86

    MARCO LODOLA
    (1955)
    Calciatore
    Serigrafia, es. p.d.a., Edizioni Seri Arte, Bergamo (timbro a secco)
    80 x 60 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 87

    RENZO NUCARA
    (1955)
    Bang (Stratofilm)
    2010
    Plexiglass, legno, resine ed oggetti
    35 x 35 x 3 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 88

    PAOLO BARATELLA
    (1935)
    La vera storia di Sofia
    1969
    Tecnica mista con collage su carta
    70 x 50 cm
    Firmata e datata in basso nel centro
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 89

    PIERO GILARDI
    (1945)
    2005
    Tecnica mista su carta
    23,4 x 16,8 cm
    Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino
    Studio d'arte Cadrama, Lodi (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lot 90

    EDWARD RUSCHA
    (1937)
    Mr. Ray
    1975
    Litografia offset a colori su carta wove, es. p.a. IX/XX su una tiratura di 100 esemplari più XX prove d'artista, Edizione Luciano Anselmino Galleria Il Fauno, Torino
    35 x 51,5 cm
    Firma e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 91

    JAMES ROSENQUIST
    (1933 - 2017)
    Rainbow
    1972
    Litoserigrafia a colori, es. 37/75, Edizioni Petersburg Press, Londra
    64,5 x 79 cm
    Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: Maurice Sanchez, R. Shore

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    T.Dust, James Rosenquist. Complete graphic works, Rizzoli Editore, New York, 1993, n. 48

    Lot 92

    KEIZO MOROSHITA
    (1944 - 2003)
    1968
    Tecnica mista con applicazioni in legno su tela
    106 x 88 cm
    Data e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 93

    JOAN MIRÒ
    (1893 - 1983)
    La commedia dell'arte V
    1979
    Acquaforte a colori su carta Arches, es. 21/30, Edizioni Maeght, Barcellona
    56,4 x 75,2 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, 'Mirò engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelon Editeur, Paris, 2001, p. 130, n. 1110

    Lot 94

    ROBERT INDIANA
    (1928)
    Classic Love
    2007
    Multiplo in lana cotta lavorata a mano, es. non numerato, Edizioni Galerie Ferrero, Nizza
    61 x 61 cm
    Etichetta al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 95

    AUTORI VARI
    Alexander Calder, Graham Sutherland, Mimmo Rotella
    Il lotto è composto da 3 opere grafiche, Edizioni Bolaffi Arte, Milano (timbro al retro di ogni opera):

    Alexander Calder
    Lettera 'Z' dalla serie 'L'Alfabeto'
    Stampa offset, es. 1399/5000
    29,8 x 23,4 cm
    Siglata a matita in basso a destra
    Timbro a secco di garanzia della firma a cura di Bolaffi Arte

    Mimmo Rotella
    La Vergine dalla serie 'Lo Zodiaco'
    Riproduzione fotolitografica, es. 356/5000
    27,3 x 21 cm

    Graham Sutherland
    La lettera 'S' dalla serie 'L'Alfabeto'
    Riproduzione fotolitografica, es. 3119/5000
    29,9 x 23,5 cm
    Siglata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lot 96

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Acquaforte e acquatinta, es. 96/99
    32,5 x 39 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lots from 85 to 96 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)