U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 185
    Lot 73

    FRANCO ANGELI
    (1935 - 1988)
    Isabella
    1972
    Litografia in 4 colori su carta metallizzata, es. 44/500, Plura Edizioni, Milano
    67,8 x 85,9 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 74

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Litografia polimaterica, es 199/250
    69 x 93,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 75

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    1977
    Panno ricamato a mano, es. e.a.
    75 x 60 cm
    Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lot 76

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Do you Baj yourself
    1971
    Serigrafia e applicazioni su tela, es. 946/1200
    79,7 x 64 cm
    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 77

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Tecnica mista, matita e acquarello su cartoncino
    37 x 51 cm
    Firmata in alto al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lot 78

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    anni '90
    Biro su carta applicata su cartoncino
    29,7 x 20,9 cm (dimensioni immagine)
    34,4 x 23,3 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 79

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Acquatinta, es. 21/50
    37 x 28 cm (lastra)
    65,5 x 50 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 80

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Mensola blu
    1970
    Scultura in legno, es. p.d.a. su una tiratura di 120 esemplari
    30,9 x 23,8 x 7,1 cm
    Firma, dedica e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 81

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Film
    Anni '90
    Serigrafia su tavola, es. 62/100, Edizioni Plura, Milano
    40 x 10 x 1,5 cm
    Firmata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 82

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Cuore di tenebra
    Anni '80
    Multiplo in marmo, nichel ed ebano, es. 23/44
    11 x 11 x 7,5 cm
    Firma e numerazione incise sul lato

    PROVENIENZA:

    Lot 83

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    1956-57
    Collage e acrilico applicato su cartoncino, es. 31/80, Edizioni Plura, Milano
    50 x 65 cm
    Firmato, datato e numerato in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lot 84

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Casellario
    1978
    Multiplo in alluminio brunito, legno colorato e vetro, es. 40/50
    19 x 12,5 x 5 cm
    Numerazione e firma graffite sul lato sinistro in alto

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

Lots from 73 to 84 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)