U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 FRANCO ANGELI
(1935 - 1988)
Isabella
1972
Litografia in 4 colori su carta metallizzata, es. 44/500, Plura Edizioni, Milano
67,8 x 85,9 cm
Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 74 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Litografia polimaterica, es 199/250
69 x 93,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 75 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
1977
Panno ricamato a mano, es. e.a.
75 x 60 cm
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 76 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Do you Baj yourself
1971
Serigrafia e applicazioni su tela, es. 946/1200
79,7 x 64 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 77 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Tecnica mista, matita e acquarello su cartoncino
37 x 51 cm
Firmata in alto al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo -
Lot 78 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
anni '90
Biro su carta applicata su cartoncino
29,7 x 20,9 cm (dimensioni immagine)
34,4 x 23,3 cm (foglio)
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 79 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Acquatinta, es. 21/50
37 x 28 cm (lastra)
65,5 x 50 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 80 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Mensola blu
1970
Scultura in legno, es. p.d.a. su una tiratura di 120 esemplari
30,9 x 23,8 x 7,1 cm
Firma, dedica e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 81 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Film
Anni '90
Serigrafia su tavola, es. 62/100, Edizioni Plura, Milano
40 x 10 x 1,5 cm
Firmata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 82 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Cuore di tenebra
Anni '80
Multiplo in marmo, nichel ed ebano, es. 23/44
11 x 11 x 7,5 cm
Firma e numerazione incise sul lato
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 83 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
1956-57
Collage e acrilico applicato su cartoncino, es. 31/80, Edizioni Plura, Milano
50 x 65 cm
Firmato, datato e numerato in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 84 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Casellario
1978
Multiplo in alluminio brunito, legno colorato e vetro, es. 40/50
19 x 12,5 x 5 cm
Numerazione e firma graffite sul lato sinistro in alto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia