U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 185
    Lot 61

    PAUL DELVAUX

    (1897 - 1994)

    Delvaux

    1966
    Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 180/200, Edizioni del Cavallino, Venezia

    Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,5 x 1,5 cm

    Dimensioni del libro aperto. 15,5 x 198,2 cm

    Firmato e numerato a matita nel colophon

    PROVENIENZA:

    Lot 62

    PIERRE ALECHINSKY

    (1927)

    Minutes

    1967

    Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 13/200, Edizioni del Cavallino, Venezia

    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 216,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 63

    GIORGIO DE CHIRICO

    (1888 - 1978)

    Maestri italiani Contemporanei. Giorgio de Chirico

    1968
    Catalogo dell'opera grafica di Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo contenente una litografia dell'artista, es. CLXX, Edizioni Alberto Marotta Editore, Napoli, entro cofanetto in pelle

    55 x 40 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 64

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Terzina XII, Negativo-Positivo
    1997
    Serigrafia su carta Alcantara, es. 51/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro)
    30 x 72 cm
    Numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lot 65

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Obsoleto. Romanzo di Vincenzo Agnetti
    1968
    Volume-libro della collana 'Denarratori' edita da Vanni Schweiller, Milano. Copertina a cura di Enrico Castellani, es. 281/1000, Edizioni All'insegna del pesce d'oro, Milano
    18 x 12,7 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 66

    MICHELANGELO PISTOLETTO

    (1933)

    Ero e Leandro

    1990

    Libro brossura con cofanetto contenente opera grafica di cui recto litografia e verso una superficie specchiante, es. 29/120 su una tiratura di 150 esemplari, 120 numerati in cifre arabe e 30 in cifre romane, Edizioni Rizzardi, Milano

    32 x 20 cm (dimensioni della grafica)
    34 x 21,1 x 2,5 cm (dimensioni del cofanetto)

    L'opera grafica è firmata e numerata a matita

    PROVENIENZA:

    Lot 67

    GUY HARLOFF
    (1933 - 1991)
    Petit inventaire (Incomplet)
    1969-70
    Cartella contenente diciotto litografie, es. 61/75 su una tiratura di 75 esemplari più 12 numerati da I a XII, Edizioni Teodorani, Milano
    Dimensione ciascuna litografia: 25,1 x 17,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 68

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Acqua
    1991
    Litografia e acquaforte con applicazioni di legno e vetro, es. VII/XXX
    Dimensioni foglio intero: 60 x 80 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 69

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    1969
    Serigrafia, es. 30/75
    98 x 69 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lot 70

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    1964
    Litografia, es. 18/40, Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 71

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    Le Centaure
    Serigrafia, es. 24/50
    35 x 25 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 72

    MARIO SCHIFANO
    (1934 - 1998)
    1966
    Acquaforte, es. non numerato
    30 x 25,5 cm
    Firmata nel centro
    L'opera era inserita all'interno del Volume 'Gli incontri della quercia', Edizioni della Quercia, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lots from 61 to 72 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)