U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 61 PAUL DELVAUX
(1897 - 1994)
Delvaux
1966
Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 180/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,5 x 1,5 cm
Dimensioni del libro aperto. 15,5 x 198,2 cm
Firmato e numerato a matita nel colophon
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 62 PIERRE ALECHINSKY
(1927)
Minutes
1967
Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 13/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 216,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 63 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Maestri italiani Contemporanei. Giorgio de Chirico
1968
Catalogo dell'opera grafica di Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo contenente una litografia dell'artista, es. CLXX, Edizioni Alberto Marotta Editore, Napoli, entro cofanetto in pelle
55 x 40 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 64 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Terzina XII, Negativo-Positivo
1997
Serigrafia su carta Alcantara, es. 51/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro)
30 x 72 cm
Numerata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 65 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Obsoleto. Romanzo di Vincenzo Agnetti
1968
Volume-libro della collana 'Denarratori' edita da Vanni Schweiller, Milano. Copertina a cura di Enrico Castellani, es. 281/1000, Edizioni All'insegna del pesce d'oro, Milano
18 x 12,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 66 MICHELANGELO PISTOLETTO
(1933)
Ero e Leandro
1990
Libro brossura con cofanetto contenente opera grafica di cui recto litografia e verso una superficie specchiante, es. 29/120 su una tiratura di 150 esemplari, 120 numerati in cifre arabe e 30 in cifre romane, Edizioni Rizzardi, Milano
32 x 20 cm (dimensioni della grafica)
34 x 21,1 x 2,5 cm (dimensioni del cofanetto)
L'opera grafica è firmata e numerata a matita
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 67 GUY HARLOFF
(1933 - 1991)
Petit inventaire (Incomplet)
1969-70
Cartella contenente diciotto litografie, es. 61/75 su una tiratura di 75 esemplari più 12 numerati da I a XII, Edizioni Teodorani, Milano
Dimensione ciascuna litografia: 25,1 x 17,2 cm
Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 68 MARIO CEROLI
(1938)
Acqua
1991
Litografia e acquaforte con applicazioni di legno e vetro, es. VII/XXX
Dimensioni foglio intero: 60 x 80 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 69 VALERIO ADAMI
(1935)
1969
Serigrafia, es. 30/75
98 x 69 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lot 70 VALERIO ADAMI
(1935)
1964
Litografia, es. 18/40, Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 71 VALERIO ADAMI
(1935)
Le Centaure
Serigrafia, es. 24/50
35 x 25 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 72 MARIO SCHIFANO
(1934 - 1998)
1966
Acquaforte, es. non numerato
30 x 25,5 cm
Firmata nel centro
L'opera era inserita all'interno del Volume 'Gli incontri della quercia', Edizioni della Quercia, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze