U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
1988
Tarsia in legno, es. 5/10
48,5 x 48,5 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lot 50 FERNANDO ANTONIO PICENNI
(1929)
Fabulandia
1972
Olio su tela
100 x 80 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 51 CARLO NANGERONI
(1922)
2011
Tecnica mista, acquarello e matita su carta
26 x 18 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 52 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
1972
Tecnica mista su carta
31,5 x 22,5 cm
Firmato e datato in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 53 JORRIT TORNQUIST
(1938)
1978
Tecnica mista su cartone
25,5 x 36 cm
Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 54 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Qualcosa di femminile (forse un nudo?)
2012
Tecnica mista, matita e acquarello su carta Arches
56,8 x 76,8 cm
Firmata in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 55 RICCARDO GUARNERI
(1933)
In verticale
2015
57 x 76,7 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
07-2018/10-2018, 'Riccardo Guarneri, mostra personale', Biennale di Venezia a Ceglie, MAAC Museo Archeologico di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica, Brindisi -
Lot 56 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Angolare calmo
2017
58 x 76,7 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
Lot 57 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
Contraste dynamique
1972
Tecnica mista su tela
60 x 60 cm
Firma, dimensioni, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 58 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
1979
Tecnica mista e collage su cartoncino
40,5 x 40,5 cm
56,5 x 56,5 cm (teca)
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 59 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
1979
40,5 x 40,5 cm
56,5 x 56,5 cm (teca)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 60 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900 - 1972)
Capogrossi
1966
Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 139/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,3 x 2,6 cm
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 215 cm
Firmato e numerato a matita nel colophon
PROVENIENZA: