U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 185
    Lot 49

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    1988
    Tarsia in legno, es. 5/10
    48,5 x 48,5 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lot 50

    FERNANDO ANTONIO PICENNI
    (1929)
    Fabulandia
    1972
    Olio su tela
    100 x 80 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 51

    CARLO NANGERONI
    (1922)
    2011
    Tecnica mista, acquarello e matita su carta
    26 x 18 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 52

    CLAUDIO OLIVIERI
    (1934)
    1972
    Tecnica mista su carta
    31,5 x 22,5 cm
    Firmato e datato in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 53

    JORRIT TORNQUIST
    (1938)
    1978
    Tecnica mista su cartone
    25,5 x 36 cm
    Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 54

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Qualcosa di femminile (forse un nudo?)
    2012
    Tecnica mista, matita e acquarello su carta Arches
    56,8 x 76,8 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 55

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    In verticale
    2015
    57 x 76,7 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    07-2018/10-2018, 'Riccardo Guarneri, mostra personale', Biennale di Venezia a Ceglie, MAAC Museo Archeologico di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica, Brindisi

    Lot 56

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Angolare calmo
    2017
    58 x 76,7 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    Lot 57

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    Contraste dynamique
    1972
    Tecnica mista su tela
    60 x 60 cm
    Firma, dimensioni, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 58

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    1979
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    40,5 x 40,5 cm
    56,5 x 56,5 cm (teca)
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 59

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    1979
    40,5 x 40,5 cm
    56,5 x 56,5 cm (teca)

    PROVENIENZA:

    Lot 60

    GIUSEPPE CAPOGROSSI

    (1900 - 1972)

    Capogrossi

    1966

    Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 139/200, Edizioni del Cavallino, Venezia

    Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,3 x 2,6 cm

    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 215 cm

    Firmato e numerato a matita nel colophon

    PROVENIENZA:

Lots from 49 to 60 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)