U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 37 WALTER VALENTINI
(1928)
La porta del tempo
2003
Acquaforte e calcografia su carta Duchene Moulins De Larroque, es. X/XXX, Edizioni Giancarlo Sardella, Milano
37 x 29,3 cm
L'opera è accompagnata da una poesia di Grytzko Mascioni
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 38 LUIGI MARI
(1907)
1971
Tecnica mista su cartone
50 x 70 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 39 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Idea stellare
1970
Tecnica mista con collage su tavola
100 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria Falchi, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 40 ARTURO CARMASSI
(1925 - 2015)
Tecnica mista con collage su cartoncino
50 x 70 cm
Firmata in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 41 ENZO BRUNORI
(1924 - 1993)
1963
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
33 x 24 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 42 CLAUDIO COSTA
(1942 - 1995)
1966
Olio su tela
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Biella -
Lot 43 ETTORE FALCHI
(1913 - 1997)
1971
Acrilico su tavola
70 x 70 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 44 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
I miti
1973
Olio su tela
70 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 45 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Una strada
1972
Olio su tela
80 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 46 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
1975
Tecnica mista su carta
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 47 SILVIO PASOTTI
(1934)
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 48 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
Penetrazione M
1969
Serigrafia e idrocolor su tela, es. 27/50, Edizioni Galleria Schwarz, Milano
80 x 80 cm
Firmata, datata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze