U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 185
    Lot 37

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    La porta del tempo
    2003
    Acquaforte e calcografia su carta Duchene Moulins De Larroque, es. X/XXX, Edizioni Giancarlo Sardella, Milano
    37 x 29,3 cm
    L'opera è accompagnata da una poesia di Grytzko Mascioni

    PROVENIENZA:

    Lot 38

    LUIGI MARI
    (1907)
    1971
    Tecnica mista su cartone
    50 x 70 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 39

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Idea stellare
    1970
    Tecnica mista con collage su tavola
    100 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Falchi, Milano (etichetta al retro)

    Lot 40

    ARTURO CARMASSI
    (1925 - 2015)
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    50 x 70 cm
    Firmata in basso a sinistra
    L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 41

    ENZO BRUNORI
    (1924 - 1993)
    1963
    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    33 x 24 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 42

    CLAUDIO COSTA

    (1942 - 1995)

    1966

    Olio su tela

    50 x 60 cm

    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Biella

    Lot 43

    ETTORE FALCHI
    (1913 - 1997)
    1971
    Acrilico su tavola
    70 x 70 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)

    Lot 44

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    I miti
    1973
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 45

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Una strada
    1972
    Olio su tela
    80 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 46

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    1975
    Tecnica mista su carta
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 47

    SILVIO PASOTTI
    (1934)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 48

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    Penetrazione M
    1969
    Serigrafia e idrocolor su tela, es. 27/50, Edizioni Galleria Schwarz, Milano
    80 x 80 cm
    Firmata, datata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lots from 37 to 48 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)