U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 13 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo-positivo
1935-87
Litografia, es. 102/200
70 x 50 cm
Firmata e numerata a matita in basso nel centro, datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lot 14 ALFREDO TROISI
(1938)
1975
Tecnica mista con collage su cartoncino
33 x 33 cm
Firmata e datata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lot 15 ALFREDO TROISI
(1938)
1975
33 x 43 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lot 16 AUTORI VARI
Nomi e cose
1979
La cartella presenta 5 artisti e 4 tecniche diverse nell'ambito dell'arte moltiplicata:
Giovanni Campus, serigrafia
Gianni Colombo, sequenza fotografica
Vittorio Matino, acquatinta
Gianfranco Pardi, fustellato di tre piani
Rino Sernaglia, serigrafia
Edizione curata e introdotta da Alberto Veca, ess. 2/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco apposto su ogni opera grafica)
70 x 50 cm
Ciascuna opera è numerata, firmata e datata al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 17 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Deux doubles trames -4° et +4°
1971
Serigrafia, es. 81/500, Edizioni C.N.A.C., Parigi(timbro al retro)
61 x 61 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra.
Tiratura eseguita in occasione dell'esposizione 'Morellet', 1971 (timbro al retro)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 18 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
Progetto
Serigrafia, es. XVII/XXV su una tiratura di 150 esemplari in numeri arabi più 25 esemplari in numeri romani
49,2 x 34,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 19 HANS RICHTER
(1888 - 1976)
Poesia 3
1972
Acquaforte, es. e.a.
23,5 x 27,5 cm (lastra)
39,5 x 43 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 20 HANS RICHTER
(1888 - 1976)
Fabia n. IV
1972
Serigrafia, es. 22/75, Edizioni Fallani, Venezia (timbro a secco)
45 x 60 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 21 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
2002
Olio su tela di lino
14 x 14 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 22 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
2002
Tecnica mista su carta
76 x 56 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, rilasciato dalla Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 23 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
1972
Tecnica mista su cartoncino
50 x 70 cm
Firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Antonio Moili, nipote dell'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 24 ANTONIO CORPORA
(1909 - 2004)
Composizione, 1973
Olio su tela
81 x 64,5 cm
Firmato in basso a destra
Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Antonio Corpora, Roma
PROVENIENZA:
Galleria L'Artistica, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Novi Ligure (Al)