U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 185
    Lot 13

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo-positivo
    1935-87
    Litografia, es. 102/200
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso nel centro, datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lot 14

    ALFREDO TROISI
    (1938)
    1975
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    33 x 33 cm
    Firmata e datata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    Lot 15

    ALFREDO TROISI
    (1938)
    1975
    33 x 43 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    Lot 16

    AUTORI VARI
    Nomi e cose
    1979
    La cartella presenta 5 artisti e 4 tecniche diverse nell'ambito dell'arte moltiplicata:
    Giovanni Campus, serigrafia
    Gianni Colombo, sequenza fotografica
    Vittorio Matino, acquatinta
    Gianfranco Pardi, fustellato di tre piani
    Rino Sernaglia, serigrafia
    Edizione curata e introdotta da Alberto Veca, ess. 2/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco apposto su ogni opera grafica)
    70 x 50 cm
    Ciascuna opera è numerata, firmata e datata al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 17

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Deux doubles trames -4° et +4°
    1971
    Serigrafia, es. 81/500, Edizioni C.N.A.C., Parigi(timbro al retro)
    61 x 61 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra.
    Tiratura eseguita in occasione dell'esposizione 'Morellet', 1971 (timbro al retro)

    PROVENIENZA:

    Lot 18

    GIANNI COLOMBO
    (1937 - 1993)
    Progetto
    Serigrafia, es. XVII/XXV su una tiratura di 150 esemplari in numeri arabi più 25 esemplari in numeri romani
    49,2 x 34,8 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 19

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    Poesia 3
    1972
    Acquaforte, es. e.a.
    23,5 x 27,5 cm (lastra)
    39,5 x 43 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lot 20

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    Fabia n. IV
    1972
    Serigrafia, es. 22/75, Edizioni Fallani, Venezia (timbro a secco)
    45 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 21

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN

    (1935)

    Quadro

    2002

    Olio su tela di lino

    14 x 14 cm

    Firma, titolo e data al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:

    Lot 22

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    2002
    Tecnica mista su carta
    76 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, rilasciato dalla Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 23

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    1972
    Tecnica mista su cartoncino
    50 x 70 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Antonio Moili, nipote dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lot 24

    ANTONIO CORPORA

    (1909 - 2004)

    Composizione, 1973

    Olio su tela

    81 x 64,5 cm

    Firmato in basso a destra

    Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Antonio Corpora, Roma

    PROVENIENZA:

    Galleria L'Artistica, Roma (timbro al retro)

    Collezione privata, Novi Ligure (Al)

Lots from 13 to 24 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)