U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 185
    Lot 145

    PIERO GIUNNI
    (1912 - 2000)
    Olio su tavola
    21,6 x 37,8 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)

    Lot 146

    FRANCO DALEFFE
    (1933 - 2014)
    Frammenti di natura
    1995
    Tecnica mista su carta
    60 x 40 cm
    Titolo, duplice data e firma al fronte
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Sondrio

    Lot 147

    PLINIO MESCIULAM
    (1926)
    Campanile a primavera
    1984
    Tecnica mista su tavola
    72 x 52 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 148

    GIAN MARCO MONTESANO
    (1949)
    San Giorgio e il drago
    1985
    Pastello su carta
    29 x 20,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 149

    ERCOLE PIGNATELLI

    (1935)

    Il sogno di Apollinaire

    1969

    Tecnica mista su tela

    70 x 50 cm

    Firmata in basso a destra

    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 150

    ERNESTO TAVERNARI
    (1911 - 2007)
    Ragioni di vita
    1972
    Acrilico su tela
    60 x 50 cm
    Firmato e datato al centro a destra
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ernesto Tavernari

    PROVENIENZA:

    Lot 151

    ERNESTO TAVERNARI
    (1911 - 2007)
    Raduno
    1988
    Tecnica mista su tela
    70 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 152

    GEORGES DAYEZ
    (1907 - 1991)
    Sud di Tolosa
    1966
    Olio su tela
    61,5 x 50,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano (timbro al retro)

    Lot 153

    NINO CAFFÈ
    (1908 - 1975)
    Pretini
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso al centro
    Dichiarazione di autenticità al retro rilasciata dal Dott. Giorgio Borghi, con il n. 14/86 (timbro e firma al retro)
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da A. M. Caffè, con il n. 1032

    PROVENIENZA:

    Lot 154

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Viandante
    Anni '90
    Olio su tela
    18,2 x 24 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 155

    GUIDO PAOLO PAJETTA
    (1898 - 1987)
    Nuda, nel sonno
    1978
    Acrilico su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica rilasciata da Giorgio Pajetta con il n. 501

    PROVENIENZA:

    Lot 156

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Furia di danza
    1975
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. XVI/XXV, piatto 1 dalla suite Munchen, Edizione Albra, Torino
    54,3 x 41,5 cm (lastra)
    75,8 x 56,8 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

Lots from 145 to 156 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)