U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 PIERO GIUNNI
(1912 - 2000)
Olio su tavola
21,6 x 37,8 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 146 FRANCO DALEFFE
(1933 - 2014)
Frammenti di natura
1995
Tecnica mista su carta
60 x 40 cm
Titolo, duplice data e firma al fronte
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Sondrio -
Lot 147 PLINIO MESCIULAM
(1926)
Campanile a primavera
1984
Tecnica mista su tavola
72 x 52 cm
Firmata in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 148 GIAN MARCO MONTESANO
(1949)
San Giorgio e il drago
1985
Pastello su carta
29 x 20,5 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 149 ERCOLE PIGNATELLI
(1935)
Il sogno di Apollinaire
1969
Tecnica mista su tela
70 x 50 cm
Firmata in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 150 ERNESTO TAVERNARI
(1911 - 2007)
Ragioni di vita
1972
Acrilico su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato al centro a destra
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ernesto Tavernari
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 151 ERNESTO TAVERNARI
(1911 - 2007)
Raduno
1988
Tecnica mista su tela
70 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 152 GEORGES DAYEZ
(1907 - 1991)
Sud di Tolosa
1966
Olio su tela
61,5 x 50,5 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 153 NINO CAFFÈ
(1908 - 1975)
Pretini
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso al centro
Dichiarazione di autenticità al retro rilasciata dal Dott. Giorgio Borghi, con il n. 14/86 (timbro e firma al retro)
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da A. M. Caffè, con il n. 1032
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 154 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Viandante
Anni '90
Olio su tela
18,2 x 24 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 155 GUIDO PAOLO PAJETTA
(1898 - 1987)
Nuda, nel sonno
1978
Acrilico su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica rilasciata da Giorgio Pajetta con il n. 501
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 156 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Furia di danza
1975
Acquaforte e acquatinta su carta, es. XVI/XXV, piatto 1 dalla suite Munchen, Edizione Albra, Torino
54,3 x 41,5 cm (lastra)
75,8 x 56,8 cm (foglio)
PROVENIENZA: