U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 185
    Lot 133

    FORTUNATO DEPERO
    (1892 - 1960)
    Bagnanti
    1923-24 circa
    Tecnica mista su cartoncino
    16,5 x 16,5 cm
    Firmata in alto a destra
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero

    PROVENIENZA:
    Galleria d'arte Cortina, Milano (timbro al retro)

    Lot 134

    FORTUNATO DEPERO
    (1892 - 1960)
    Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba
    1921 circa
    Inchiostro su carta da pacchi
    14,5 x 28 cm
    Siglato a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)

    Lot 135

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Ed ecco un cavallo bianco
    1941
    Litografia, es. non numerato. Opera grafica facente parte del volume 'Apocalisse' a cura di R. Carrieri, Edizioni della Chimera, Milano
    34,5 x 27 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 136

    JEAN-PAUL RIOPELLE
    (1932 - 2002)
    La tortue II
    Acquaforte su carta Chiffon de Mandeure, es. 19/75
    17,7 x 23 cm (lastra)
    42 x 54,9 cm (foglio)
    Titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 137

    DINO BUZZATI
    (1906 - 1972)
    La signora gatta
    1970
    Litografia, es. p.d.a.
    77,5 x 56.5 cm
    Opera accompagnata dalla corrispettiva storia stampata su foglio dalle medesime dimensioni dell'opera grafica

    PROVENIENZA:

    Lot 138

    GIUSEPPE MIGNECO
    (1908 - 1997)
    Donne al balcone
    1960
    Litografia, es. p.a., Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra e numerato a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 139

    GIUSEPPE MIGNECO, MARIO TOZZI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    Giuseppe Migneco
    Pescatore
    1980
    Multiplo su lastra d'argento, es. 52/100
    24,6 x 18,6 cm
    Firmato e numerato in basso a destra
    Certificato di garanzia rilasciato dalla Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro)

    Mario Tozzi
    Volto femminile
    Litografia, es. 11/75
    62 x 47 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 140

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Il circo
    1973
    Cartella contenente tre serigrafie, ess. pa su una tiratura complessiva di 145 esemplari, Edizioni Motta, Collana 'I Giorni Colorati', con un testo di Enrico Bassano
    66 x 44 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 141

    REMO BRINDISI

    (1918 - 1996)

    1962-1967

    Tempera su cartoncino

    69 x 49 cm

    Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista al retro firmata nel 1967

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio, presso la Galleria Pace, con il n. 1005

    PROVENIENZA:

    Galleria d'Arte del Centro Ca' Vegia, Lecco

    Collezione privata, Lecco

    Lot 142

    Saverio Terruso (1939-2003)
    Al bar
    olio su tela
    20 x 30 cm

    Firmato in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia firmata dall’artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lot 143

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Figure
    Acquarello e china su carta
    25 x 20 cm

    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lot 144

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    1983
    Tecnica mista su carta
    30 x 35 cm
    Firmata in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista in data 21.3.1988 a cura della Galleria Corchia, Milano

    PROVENIENZA:

Lots from 133 to 144 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)