U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 133 FORTUNATO DEPERO
(1892 - 1960)
Bagnanti
1923-24 circa
Tecnica mista su cartoncino
16,5 x 16,5 cm
Firmata in alto a destra
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Cortina, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 134 FORTUNATO DEPERO
(1892 - 1960)
Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba
1921 circa
Inchiostro su carta da pacchi
14,5 x 28 cm
Siglato a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 135 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Ed ecco un cavallo bianco
1941
Litografia, es. non numerato. Opera grafica facente parte del volume 'Apocalisse' a cura di R. Carrieri, Edizioni della Chimera, Milano
34,5 x 27 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 136 JEAN-PAUL RIOPELLE
(1932 - 2002)
La tortue II
Acquaforte su carta Chiffon de Mandeure, es. 19/75
17,7 x 23 cm (lastra)
42 x 54,9 cm (foglio)
Titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 137 DINO BUZZATI
(1906 - 1972)
La signora gatta
1970
Litografia, es. p.d.a.
77,5 x 56.5 cm
Opera accompagnata dalla corrispettiva storia stampata su foglio dalle medesime dimensioni dell'opera grafica
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 138 GIUSEPPE MIGNECO
(1908 - 1997)
Donne al balcone
1960
Litografia, es. p.a., Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra e numerato a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 139 GIUSEPPE MIGNECO, MARIO TOZZI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
Giuseppe Migneco
Pescatore
1980
Multiplo su lastra d'argento, es. 52/100
24,6 x 18,6 cm
Firmato e numerato in basso a destra
Certificato di garanzia rilasciato dalla Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro)
Mario Tozzi
Volto femminile
Litografia, es. 11/75
62 x 47 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 140 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Il circo
1973
Cartella contenente tre serigrafie, ess. pa su una tiratura complessiva di 145 esemplari, Edizioni Motta, Collana 'I Giorni Colorati', con un testo di Enrico Bassano
66 x 44 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 141 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
1962-1967
Tempera su cartoncino
69 x 49 cm
Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista al retro firmata nel 1967
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio, presso la Galleria Pace, con il n. 1005
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte del Centro Ca' Vegia, Lecco
Collezione privata, Lecco -
Lot 142 Saverio Terruso (1939-2003)
Al bar
olio su tela
20 x 30 cm
Firmato in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia firmata dall’artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano -
Lot 143 MINO MACCARI
(1898 - 1989)
Figure
Acquarello e china su carta
25 x 20 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 144 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
1983
Tecnica mista su carta
30 x 35 cm
Firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista in data 21.3.1988 a cura della Galleria Corchia, Milano
PROVENIENZA: