U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 MARIO DELLAVEDOVA
(1958)
Principessa
1995
Tecnica mista su carta
21,5 x 27 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 122 BERNAR VENET
(1941)
New York Stock Exchange Transaction
1975
Serigrafia, es. 28/100
50 x 76 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 123 BORY JEAN FRANÇOIS
(1938)
L'éternité
2009
Scultura assemblaggio dorata
28 x 40 x 40 cm
Firmata e datata al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 124 BORY JEAN FRANÇOIS
(1938)
Senza titolo (Macchina da scrivere)
2009
Scultura assemblaggio dorata
32 x 40 x 42 cm
31 x 50 x 50 cm (compresa la base)
Firmata e datata sul lato sinistro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cassano Magnago (Va)
Lot 125 ALLAN KAPROW
(1927 - 2006)
Acquaforte, es. 48/60
14,5 x 11 cm (lastra)
22 x 17 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Lot 126 AGOSTINO FERRARI
(1938)
Tecnica mista su cartoncino Schoellershammer con graffiture e intagli
72,5 x 50 cm
Datata e firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 127 ARTURO VERMI
(1928 - 1988)
1970
Tecnica mista, pennarello e collage su carta
70 x 50 cm
Dedica, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 128 MARCO GASTINI
(1938)
Tecnica mista con collage su carta applicata su cartoncino
47 x 33 cm
Dedicata e firmata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 129 URANO PALMA
(1936 - 2010)
1971
Multiplo in plastica, es. 149/500
49,5 x 49,5 x 4,2 cm
Firma e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 130 SIMONETTI GIANNI EMILIO
(1940)
Oggetto immaginario
Multiplo in legno con collage, es. p.a., Edizioni del Deposito, Genova (etichetta al retro)
8 x 30 x 7,5 cm
Firma e tiratura al retro
PROVENIENZA:
Lot 131 MIGUEL BERROCAL
(1933 - 2006)
Portrait de Michele
1969
Multiplo in ottone argentato, es. 2550/9500
10 x 7 x 5 cm (compresa la base)
Firma e tiratura incise alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 132 LUIGI RUSSOLO
(1885 - 1947)
Profumo
Acquaforte e acquatinta
12,8 x 16,4 cm (lastra)
49,7 x 34,9 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va)