U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 185
    Lot 121

    MARIO DELLAVEDOVA
    (1958)
    Principessa
    1995
    Tecnica mista su carta
    21,5 x 27 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 122

    BERNAR VENET
    (1941)
    New York Stock Exchange Transaction
    1975
    Serigrafia, es. 28/100
    50 x 76 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 123

    BORY JEAN FRANÇOIS
    (1938)
    L'éternité
    2009
    Scultura assemblaggio dorata
    28 x 40 x 40 cm
    Firmata e datata al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lot 124

    BORY JEAN FRANÇOIS
    (1938)
    Senza titolo (Macchina da scrivere)
    2009
    Scultura assemblaggio dorata
    32 x 40 x 42 cm
    31 x 50 x 50 cm (compresa la base)
    Firmata e datata sul lato sinistro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Cassano Magnago (Va)

    Lot 125

    ALLAN KAPROW
    (1927 - 2006)
    Acquaforte, es. 48/60
    14,5 x 11 cm (lastra)
    22 x 17 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lot 126

    AGOSTINO FERRARI

    (1938)

    Tecnica mista su cartoncino Schoellershammer con graffiture e intagli

    72,5 x 50 cm

    Datata e firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 127

    ARTURO VERMI
    (1928 - 1988)
    1970
    Tecnica mista, pennarello e collage su carta
    70 x 50 cm
    Dedica, firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 128

    MARCO GASTINI
    (1938)
    Tecnica mista con collage su carta applicata su cartoncino
    47 x 33 cm
    Dedicata e firmata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 129

    URANO PALMA
    (1936 - 2010)
    1971
    Multiplo in plastica, es. 149/500
    49,5 x 49,5 x 4,2 cm
    Firma e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 130

    SIMONETTI GIANNI EMILIO
    (1940)
    Oggetto immaginario
    Multiplo in legno con collage, es. p.a., Edizioni del Deposito, Genova (etichetta al retro)
    8 x 30 x 7,5 cm
    Firma e tiratura al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 131

    MIGUEL BERROCAL
    (1933 - 2006)
    Portrait de Michele
    1969
    Multiplo in ottone argentato, es. 2550/9500
    10 x 7 x 5 cm (compresa la base)
    Firma e tiratura incise alla base

    PROVENIENZA:

    Lot 132

    LUIGI RUSSOLO
    (1885 - 1947)
    Profumo
    Acquaforte e acquatinta
    12,8 x 16,4 cm (lastra)
    49,7 x 34,9 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

Lots from 121 to 132 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)