U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 185
    Lot 109

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    (1933)
    L'acquario
    Riproduzione fotolitografica dell'opera originale eseguita per la serie 'Lo Zodiaco', es. 3588/5000, Edizioni BolaffiArte, Torino (timbro a secco)
    28 x 21 cm
    Siglata P.M. in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 110

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Naufragio
    1979
    Litografia, es. 24/100
    69,3 x 48,6 cm
    L'opera è accompagnata dal Poster della performance 'Naufragio' tenutasi a Salice Terme il 20 luglio 1979

    PROVENIENZA:

    Lot 111

    CLAUDIO COSTA
    (1942 - 1995)
    Conoscete la magia del verde?
    1978
    Serigrafia, es. 24/30 pa
    90 x 70 cm
    Firmata e datata a matita verde in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 112

    ARRIGO LORA TOTINO
    (1928 - 2016)
    Fiore della prosa (Versione n. 12)
    2007
    Libro con collage su tavola
    30 x 35 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompaganata da autentica su fotografia rilasciata dalla moglie Luciana Braghin Lora Totino

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    ESPOSIZIONI:
    2012, Gallarate, Museo Maga, 'Libri d'artista e altri racconti'

    Lot 113

    ARRIGO LORA TOTINO
    (1928 - 2016)
    Macchine celibi (Versione n. 3)
    2000
    Tavola con collage e ingranaggi applicati
    40 x 30 cm
    Titolo, data e firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dalla moglie Luciana Braghin Lora Totino

    PROVENIENZA:

    Lot 114

    VINCENZO ACCAME
    (1932)
    Niente
    1978
    Tecnica mista su carta
    35 x 50 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Vincenzo Accame, Milano (timbro al retro)

    Lot 115

    VINCENZO ACCAME
    (1932)
    1991
    Tecnica mista su tela
    50 x 50 cm
    Firmata e datata al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria dell'Annunciata e firmato dall'artista

    PROVENIENZA:
    Galleria Lattuada, Milano
    Galleria dell'Annunciata, Milano

    Lot 116

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    Trenta forme
    Litografia, es. 20/125
    70 x 100 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 117

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    I Ching
    Serigrafia su cartoncino, es. n/s p.a.
    70 x 100 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 118

    AUTORI VARI
    I tiri mancini a cura di Achille Bonito Oliva
    1979
    Cartella contenente 4 serigrafie di V. Agnetti, D. Berti, H. Nagasawa, A. Trotta, ess. VI/XXV su una tiratura di 100 esemplari più 25 esemplari in numeri arabi, Edizioni Gea, Milano
    Dimensioni ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata e numerata

    PROVENIENZA:

    Lot 119

    VINCENZO ACCAME
    (1932)
    1981
    China su carta
    30,5 x 22,6 cm
    Firmata e datata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lot 120

    BERNAR VENET
    (1941)
    Position of an undetermined Lined
    Litografia, es. 4/100
    29,6 x 20,9 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

Lots from 109 to 120 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)