U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 109 MICHELANGELO PISTOLETTO
(1933)
L'acquario
Riproduzione fotolitografica dell'opera originale eseguita per la serie 'Lo Zodiaco', es. 3588/5000, Edizioni BolaffiArte, Torino (timbro a secco)
28 x 21 cm
Siglata P.M. in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 110 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Naufragio
1979
Litografia, es. 24/100
69,3 x 48,6 cm
L'opera è accompagnata dal Poster della performance 'Naufragio' tenutasi a Salice Terme il 20 luglio 1979
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 111 CLAUDIO COSTA
(1942 - 1995)
Conoscete la magia del verde?
1978
Serigrafia, es. 24/30 pa
90 x 70 cm
Firmata e datata a matita verde in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 112 ARRIGO LORA TOTINO
(1928 - 2016)
Fiore della prosa (Versione n. 12)
2007
Libro con collage su tavola
30 x 35 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompaganata da autentica su fotografia rilasciata dalla moglie Luciana Braghin Lora Totino
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va)
ESPOSIZIONI:
2012, Gallarate, Museo Maga, 'Libri d'artista e altri racconti' -
Lot 113 ARRIGO LORA TOTINO
(1928 - 2016)
Macchine celibi (Versione n. 3)
2000
Tavola con collage e ingranaggi applicati
40 x 30 cm
Titolo, data e firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dalla moglie Luciana Braghin Lora Totino
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 114 VINCENZO ACCAME
(1932)
Niente
1978
Tecnica mista su carta
35 x 50 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Vincenzo Accame, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 115 VINCENZO ACCAME
(1932)
1991
Tecnica mista su tela
50 x 50 cm
Firmata e datata al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria dell'Annunciata e firmato dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria Lattuada, Milano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Lot 116 ALDO SPINELLI
(1948)
Trenta forme
Litografia, es. 20/125
70 x 100 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 117 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
I Ching
Serigrafia su cartoncino, es. n/s p.a.
70 x 100 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 118 AUTORI VARI
I tiri mancini a cura di Achille Bonito Oliva
1979
Cartella contenente 4 serigrafie di V. Agnetti, D. Berti, H. Nagasawa, A. Trotta, ess. VI/XXV su una tiratura di 100 esemplari più 25 esemplari in numeri arabi, Edizioni Gea, Milano
Dimensioni ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm
Ciascuna serigrafia è firmata e numerata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 119 VINCENZO ACCAME
(1932)
1981
China su carta
30,5 x 22,6 cm
Firmata e datata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 120 BERNAR VENET
(1941)
Position of an undetermined Lined
Litografia, es. 4/100
29,6 x 20,9 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA: