U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 MARIO NIGRO
(1917 - 1992)
1987
Acquarello su carta
30 x 46 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 2 ROBERTO CRIPPA
(1921 - 1972)
1960
Tecnica mista su cartoncino
70 x 39,6 cm
Firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura del figlio, Roberto Crippa Junior
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 3 HANS HARTUNG
(1904 - 1989)
Composizione
Litografia, es. 20/75
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Brerarte, Milano (cartiglio al retro)
Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 4 AUGUSTO GARAU (1923-2010)
Trasparenza percettiva con due coppie cromatiche (inversione completa)
1980
Tempera su carta
28,8 x 31,2 cm
Firmata in basso a destra
Firma, data, tecnica, dimensioni e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 5 HANS RICHTER
(1888 - 1976)
1961
Litografia su carta Fabriano, es. 12/60
43 x 33 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 6 MAX BILL
(1908 - 1994)
Quadrato
1969
Serigrafia, es. 46/75
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Brerarte Spa, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 7 MAX BILL
(1908 - 1994)
Composizione
1981
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 8 PAVEL ANDREEVICH MANSUROV
(1896 - 1983)
Composizione
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 9 AUTORI VARI
Exacta. Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985
Il lotto include due litografie appartenenti alla cartella Exacta. Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985, Edizioni Fausta Squatriti, Milano
Almir Mavigner
1959-1982
Litografia, es. 72/125
68 x 68 cm
Numerata in basso a sinistra, firmata a matita in basso nel centro e datata in basso a destra
Henryk Stazewski
Litografia, es. 72/125
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 10 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Senza titolo dalla serie 'Segnici'
1950-1989
Litografia, es. 85/100
30 x 30 cm
Firmata e numerata a matita in basso nel centro
PROVENIENZA:
Caleidos. Manifesti d'arte, Padova (timbro al retro)
Collezione privata, Padova -
Lot 11 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
1950-1989
Litografia, es. 92/100
30 x 30 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lot 12 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Giallo, bleu, bruno a nord-ovest e Rosso a nord
1950
Due arazzi ricamati a macchina, ess. p.a. su una tiratura complessiva di 240 esemplari ciscuno, Fratelli Zibetti, Gallarate
Dimensione di ciascuna opera: 34,5 x 34,5 cm
Firmati in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va)