U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 185
    Lot 1

    MARIO NIGRO
    (1917 - 1992)
    1987
    Acquarello su carta
    30 x 46 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 2

    ROBERTO CRIPPA
    (1921 - 1972)
    1960
    Tecnica mista su cartoncino
    70 x 39,6 cm
    Firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura del figlio, Roberto Crippa Junior

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 3

    HANS HARTUNG
    (1904 - 1989)
    Composizione
    Litografia, es. 20/75
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Brerarte, Milano (cartiglio al retro)
    Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (timbro al retro)

    Lot 4

    AUGUSTO GARAU (1923-2010)

    Trasparenza percettiva con due coppie cromatiche (inversione completa)

    1980

    Tempera su carta

    28,8 x 31,2 cm

    Firmata in basso a destra

    Firma, data, tecnica, dimensioni e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lot 5

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    1961
    Litografia su carta Fabriano, es. 12/60
    43 x 33 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 6

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Quadrato
    1969
    Serigrafia, es. 46/75
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Brerarte Spa, Milano (etichetta al retro)

    Lot 7

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Composizione
    1981
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 8

    PAVEL ANDREEVICH MANSUROV
    (1896 - 1983)
    Composizione
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 9

    AUTORI VARI
    Exacta. Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985
    Il lotto include due litografie appartenenti alla cartella Exacta. Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985, Edizioni Fausta Squatriti, Milano

    Almir Mavigner
    1959-1982
    Litografia, es. 72/125
    68 x 68 cm
    Numerata in basso a sinistra, firmata a matita in basso nel centro e datata in basso a destra

    Henryk Stazewski
    Litografia, es. 72/125
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 10

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Senza titolo dalla serie 'Segnici'
    1950-1989
    Litografia, es. 85/100
    30 x 30 cm
    Firmata e numerata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Caleidos. Manifesti d'arte, Padova (timbro al retro)
    Collezione privata, Padova

    Lot 11

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    1950-1989
    Litografia, es. 92/100
    30 x 30 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    Lot 12

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Giallo, bleu, bruno a nord-ovest e Rosso a nord
    1950
    Due arazzi ricamati a macchina, ess. p.a. su una tiratura complessiva di 240 esemplari ciscuno, Fratelli Zibetti, Gallarate
    Dimensione di ciascuna opera: 34,5 x 34,5 cm
    Firmati in basso nel centro

    PROVENIENZA:

Lots from 1 to 12 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)