Friday 14 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 496
    Lot 1

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Cielo con costellazioni - progetto per l'allegra costa , Collage, alluminio e acrilico su cartoncino,diametro, cm. 56., Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Galleria La Scaletta", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con timbro di provenienza "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.

    Lot 2

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo 1960, Collage su carta, cm. 49,7x70., Firmato in basso a destra. Sul verso sigla "Bruno Giraldi". Etichetta "Galleria Pace", Milano, con rep. n° A35. Autentica dell'Archivio Roberto Crippa su foto a cura della Galleria Pace con timbro a secco e rep. n° A35.

    Lot 3

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Senza titolo 2009, Acrilico su piombo, cm. 42,5x33, in cornice d'Artista, cm. 56x45., Sul verso: firma data e titolo. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lot 4

    Luca Pignatelli (Milano 1962 ) Paesaggio 2002, Tecnica mista su carta intelata, cm. 31x43., Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Ethan Cohen Fine Arts", New York.

    Lot 5

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Senza titolo 1987, Carboncino su carta, cm. 41x30, Sul verso: firma e data. Pubblicato sul catalogo "Omar Galliani", a cura di Artevalente, 30 Gennaio - 4 Marzo, 1988. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 6

    Lamberto Pignotti (Firenze 1926 ) Arte tu dove vai? 2006, Collage su cartone, cm. 34x24., Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 7

    Lamberto Pignotti (Firenze 1926 ) A qualcuno piace non sognare 2006, Collage su cartone, cm. 50x34., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

    Lot 8

    Lamberto Pignotti (Firenze 1926 ) La guerra non è mai finita 2004, Collage su cartone, cm. 70x50., Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 9

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo anni '70, Collage e sugheri su tavola, cm. 46x38., Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", Milano, con rep. n° 1212 e descrizione. Autentica dell'Archivio Roberto Crippa su foto a cura della Galleria Pace con timbro a secco e rep. n° 1212.

    Lot 10

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1973, Pastelli su carta, cm. 68x48., Firma e data in basso a destra.

    Lot 11

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Grande costruzione positiva 1989, Tempera sintetica su tela, cm. 80x80., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 12

    Sergio Ragalzi (Torino 1951 ) Farfalla notturna 1991, Tecnica mista su cartoncino, cm. 78x120., Firmato in basso a destra.

    Lot 13

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili , Collage e matita su cartoncino, cm. 33,5x30., Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 14

    Lorenzo Lazzeri (Firenze 1956 ) Branchetto 2017, Tecnica mista su carta a mano, cm. 70x105., Firmato in basso a destra, titolo i n basso al centro, data in basso a sinistra.

    Lot 15

    Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Suite Matisse , Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 16

    Mario De Leo (Ruvo di Puglia (BA) 1944 ) Punti ascensionali 2014, Tecnica mista con applicazioni su tavola, cm. 80x60., Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 17

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Antagonista costruttivo 1972, Tempera sintetica su tela, cm. 50x70., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Vannucchi Arte", Prato.

    Lot 18

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937 ) 4213 1960, Tecnica mista su carta, cm. 29,5x21., Firma, data e titolo in basso al centro.

    Lot 19

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Parcours d'allumettes 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, su tavola, cm. 42,5x34., Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con titolo, firma dell'Artista e data. Autentica dell'Artista su foto, con timbro, "Collezione Berardelli", Brescia.

    Lot 20

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934 ) Vibrazioni di luce 2011, Gessetti su carta, cm. 50x70., Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 21

    Renato Ranaldi (Firenze 1941 ) Senza titolo 1980, China su cartoncino, cm. 56x77., Firma e data in alto a sinistra. Autentica dell'Artista su carta semplice.

    Lot 22

    Toxic (Torrick Ablack) (Bronx 1965 ) Senza titolo 2002, Olio e spray su tela, cm. 38x40., Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 23

    Mario Nanni (Castellina in Chianti (SI) 1922 ) Senza titolo 1975, Tecnica mista su tavola, cm. 125x90., Sul verso: firma; Etichetta con descrizione. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lot 24

    Martin Krampen (Siegen 1928 ) Tramonto 1952, Tecnica mista su tela, cm. 65x75, Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Studio d'arte Beniamino", San Remo.

Lots from 1 to 24 of 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19