Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – Roma 1978 Scultura 1971 Litografia es.43/50. Firma in b. a d., titolo, altra firma e data in b. al c. (69,5 x 49,8 foglio - 51,7 x 40 lito.) base: 80
Lot 99 SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 La Madonna del Giubileo Scultura a bassorilievo fusa in bronzo con il classico procedimento a cera persa, integralmente ricoperta con oro 24K e dipinta a mano es.328/875. Firma in a. a d.; titolo in b. al c., timbro a secco “Sanzanobi, Firenze” in b. a s. e timbro a secco “Iubilaeum A.D. 2000” in b. a d. (53 x 41) Tiratura: 875 es. num. arabi + XXV es. num. romani riservati alla Fondazione Salvatore Fiume. base: 150
Lot 100 JEAN-MICHEL FOLON Uccle (Belgio) 1934 – Principato di Monaco 2005 Fumo 1975 ca. Litografia a colori es. E.A. II/X. Firma + 2 timbri a secco in b. a d. (32 x 45 foglio – 27,2 x 32 lito.) Stampatore: Chave, Vence (Francia) base: 100
Lot 101 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Acquaforte a 2 colori es.102/120. Firma in b. a d. (51 x 37,5 ca. foglio – 44 x 32 inc.) base: 50
Lot 102 Lotto di 2 opere A) sn LUCIANO GUARNIERI Firenze 1930 - Firenze 2009 Senza titolo Stampa es.X. Firma in b. a d. (39,6 x 29,2 foglio – 32 x 21 stampa) B) 24426 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Mietitura 1970 Litografia a colori es.4/125. Firma e data + timbro “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50 x 71,5 foglio e lito.) Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno. Tiratura: 125 es. numeri arabi + XXV es. numeri romani. Lastra biffata. base: 50
Lot 103 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 55,5 foglio – 60 x 50 lito) base: 70
Lot 104 MARINO HAUPT Helsinki (Finlandia) 1942 – Roma 2004 Due donne 1976 Acquaforte es.p.d.a. Firma in b. a d. + timbro a secco Edizioni dell’Indicatore, Roma. Sul verso etichetta galleria dell’Indicatore, Roma. (70 x 50 foglio – 44 x 30 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + 15 es. prove d’autore. base: 50
Lot 105 ALESSANDRO KOKOCINSKI Porto Recanati 1948 Senza titolo Litografia es.35/99. Firma in b. a d. + timbro a secco Stamperia d’Arte Cidac, Roma. (50 x 70 foglio – 24,7 x 32 lito) base: 50
Lot 106 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Incisione a 1 colore es.48/65. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 32,5 x 24,3 inc.) base: 70
Lot 107 ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, firma e data. (47 x 68 foglio e lito) base: 80
Lot 108 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Venezia dietro il ponte di Rialto Litografia a colori es. prova d’artista. Firma e dedica in b. a d., titolo in b. a s. (46 x 55 ca. foglio – 28 x 38 lito.) base: 50
Lot 109 SALVATORE MARCHESE Catania 1947 Senza titolo Incisione es. p. d. a. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 32 x 24,5 inc.) base: 50
Lot 110 ANDREA MARTINELLI Prato 1965 Il guardiano della città Acquaforte e ceramolle su carta Graphia delle cartiere Sicars di Catania es.101/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 29 x 23 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze), stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva. base: 80
Lot 111 ROBERTO MASI Firenze 1940 – Firenze 2011 Lotto di 2 opere A) + B) Senza titolo 2 litografie a colori es.p.a. Firmate ognuna in b. a d. (40 x 60 fogli – 23,5 x 33,5 lito) base: 80
Lot 112 ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo Litografia a colori es.39/100. Firma in b. a d. (50 x 37 foglio - 31 x 24 lito.) base: 100
Lot 113 SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) 1911 – Civitavecchia 2002 Senza titolo Litografia a colori es.53/90. Firma + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (49 x 65 foglio e lito.) base: 100
Lot 114 PIERO MONTEVERDE Livorno 1914 – Livorno 2002 Senza titolo Litografia a colori es.65/100. Firma in b. a d. (53 x 39 foglio – 46 x 33 lito.) base: 50
Lot 115 ALBERICO MORENA Gubbio 1926 – Spoleto 2014 La bella tovaglia Xilografia stampata a mano su carta velina es.18/40. Firma in b. a d., titolo in b. a s., tecnica in b. al c. (39,5 x 54 foglio – 19,5 x 31,5 xilo.) Tiratura: 40 es. numeri arabi + 5 es. prova d’artista. Pubbl.: “Morena opera grafica 1954 – 1977” catalogo a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Livorno, Editore Graphis Arte, Livorno, 1977, p.71, n.69. base: 100
Lot 116 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Litografia a colori es. prova d’autore. Firma in b. a s. (49,5 x 33 foglio – 33 x 24,5 lito.) base: 50
Lot 117 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Serigrafia a colori es.33/150. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 40 x 60 ser.) base: 90
Lot 118 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 La Fenice 1997 Scultura tridimensionale in bronzo realizzata con il classico procedimento della fusione a cera persa e applicazione a mano di 15 colori a smalto es.475/475. (33 x 16 x 14) Tiratura: 475 es. num. arabi + XXXVII es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’archivio centrale Sanzanobi. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. base: 200
Lot 119 CESARE PEVERELLI Milano 1922 – Parigi (Francia) 2000 Senza titolo Puntasecca es.18/20. Firma in b. a d. (31 x 25 foglio – 14 x 15,5 inc.) Certificato di provenienza galleria Imagerie, Velletri, Roma. base: 50
Lot 120 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Foresteria della Villa Olivia in lucchesia 1977 Acquaforte es.86/150. Firma in b. a s.; firma, data e scritto dell’artista sulla lastra in a. a s. (50 x 70 foglio – 19,5 x 28 inc.) base: 50
Lot 121 ARMANDO PIZZINATO Maniago 1910 – Venezia 2004 Senza titolo 1987 ca. Serigrafia a colori es.58/100. Firma + timbro a secco in b. a d. (70 x 50 foglio – 61 x 43,5 ser.) Opera corredata di colophon con testo di Ennio Pouchard, Treviso. base: 50
Lot 122 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 38,5 x 48,5 lito.) base: 90
Lot 123 GIANMARIA POTENZA Venezia 1936 L’angelo 1990 Serigrafia a colori es.98/99. Titolo, firma e data in b. a d. (70 x 50 foglio e ser.) Tiratura: 99 es. num. arabi + XV es. num. romani + 10 es. P.D.A. Pubbl.: “Gianmaria Potenza – I Tarocchi” catalogo mostra, Palazzo Provveditorato, Venezia, 18 maggio – 17 giugno 1990, Electa Editore, Milano, 1990, p.63. base: 50
Lot 124 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 In casa 1982 Acquaforte es.VI/X. Firma + timbro a secco “Il tritone” in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,7 x 19,7 inc.) Opera completa di cartellina. base: 50
Lot 125 NICOLA SALVATORE Casalbore 1951 Senza titolo Alluminio es.2/49 (38 x 54 x 13). Firma sul verso a d. al c. Opera facente parte della Collezione Crispolti, Roma. Pubbl.: Catalogo Asta Fabiani Arte, Montecatini Terme, giovedì 8 dicembre 2011, n.75. base: 100
Lot 126 GIUSEPPE SALVATORI Roma 1955 Fatto lirico Acquatinta a colori su carta Graphia delle cartiere Sicars, Catania es.10/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 22,5 x 25 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze 2000) e stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva. base: 50
Lot 127 Smalti su ceramica ø 41 es.42/100. Titolo, firma e data al c.; sul verso firma e data. Opera all’interno di teca di legno e vetro. base: 100
Lot 128 ULISSE SARTINI Ziano Piacentino 1943 Senza titolo 2016 Tecnica grafica su tela es. p.a. Firma in b. a d. (51 x 40) Tiratura: 50 es. num. arabi + 5 es. p.a. Certificato d’autenticità Artemide Associazione Culturale, Roma. base: 50
Lot 129 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo (Mare) Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + sulla lastra in b. al c. (45 x 32 foglio – 43 x 30 lito.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. base: 90
Lot 130 TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Geografia 1995 Litografia a colori su carta Sicar filigranata dall’editore es.P.A. Firma e data in b. a d.; in b. a s. timbro a secco “Edizioni Grafiche D’Arte Rubinart, Roma”. (76 x 56 foglio – 63,7 x 46 lito) base: 90
Lot 131 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (69,5 x 49 foglio e lito) B.A.: 50
Lot 132 GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 – Trevi 2008 Senza titolo 1980 Litografia a colori es.73/90. Firma e data in b. a d. (56,2 x 76 foglio – 36,5 x 59 lito) base: 100
Lot 133 TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d'Adda 2000 Lotto di 2 opere A) Stanza di Eliodoro Litografia a colori es.2/99. Firma in b. a d., titolo sulla lastra in b. a d. (70 x 50 foglio – 60 x 40 lito.) B) Senza titolo Litografia a colori es.76/99. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 56 x 40 ca. lito.) base: 50
Lot 134 AURELIO VATTIMO Cetrato 1952 Migrazioni 2002 Acquaforte es.103/125. Firma in b. a d. + sulla lastra in b. a s.: nome, data e titolo. (50 x 35 foglio – 23 x 18 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani su carta Graphia delle Cartiere Sicars, Catania. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze) e stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva. base: 50
Lot 135 ENZO VICENTINI Castelbelforte 1921 – Milano 2011 Interno 1979 Litografia a colori es.99/100. Firma e data in b. a d. (60 x 49,5 foglio – 34,5 x 29 lito.) base: 50
Lot 136 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cane nel negozio 1959 Acquaforte su rame es. prova. Firma e data in b. a d. + sulla lastra in b. al c. “959 By G. Viviani” (20 x 14 foglio – 7 x 4,1 inc.) Tiratura: Primo stato 1 es. su carta Giappone bianca; secondo stato 1 es. su carta Giappone; terzo stato 100 es. numerati e firmati su carta Giappone bianca + 20 es. firmati fuori commercio numerati con le lettere dell’alfabeto su carta Giappone bianca + 6 es. prova su carte diverse. Lastra biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.93. base: 200
Lot 137 VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate 1937 – Mantova 2002 Il filo di Arianna 1982 / 1983 Litografia a 5 colori es.VI/X. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio e lito.) Editore: Dialoghi Club, Biella. Stampatore: La Spirale, Milano. Pubbl.: - Catalogo Bolaffi Grafica 14, p.171. - Dialoghi Club catalogo generale anno XII p.182. base: 50
Lot 138 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 L’albero Gibbone e gibbonaglie Acquaforte es.42/67. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (35 x 48 ca. foglio – 22 x 25 inc.) base: 50