Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Senza titolo 1993 Olio e collage su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso scritta dell’artista. base: 250
Lot 50 GIUSEPPE INFANTINO Palmi 1939 Senza titolo Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a s. base: 150
Lot 51 LUCIANO LUTRING Milano 1937 – Verbania 2013 Giovane fanciulla 1980 Olio su tela 70 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, data, località e titolo + 2 etichette e timbri dell’artista. base: 100
Lot 52 MARIO MADIAI Siena 1944 Senza titolo Olio su tela 38,5 x 20. Firma in b. a s. base: 140
Lot 53 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 25 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto. base: 90
Lot 54 GIUSEPPE MANFREDI Seravezza 1934 – Montecatini Terme 1987 Senza titolo 1971 ca. Olio su cartone intelato 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma. base: 100
Lot 55 RENZO MESCHIS Palermo 1945 Tetti di Bagheria 2013 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firma e data. Certificato di autenticità e archiviazione Artemide Associazione Culturale su foto. base: 100
Lot 56 CIRO PALUMBO Zurigo (Svizzera) 1965 Alla Luna Olio su tela 30 x 30. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo + timbro e num. archivio Studio d’arte Palumbo. base: 200
Lot 57 SILVESTRO PISTOLESI Firenze 1943 Senza titolo 1974 Olio su tavola telata 50 x 60. Firma e data in b. a d. e sul verso. base: 200
Lot 58 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su cartoncino 50 x 35. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. base: 150
Lot 59 ROBERTO SGUANCI Firenze 1948 Teatro dei Burattini Olio su cartone inciso 30 x 20. Firma al c. a d. (in verticale), titolo in a. al c. base: 50
Lot 60 GIOVANNI SPINICCHIA Firenze 1937 Senza titolo 1988 Pittura a aerografo su carta velluto accoppiata a cartone pressato 50 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta “Opera di proprietà di Pier Carlo Santini 251 10/24”: base: 100
Lot 61 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 International noise conspiracy Olio su cartone 61 x 40,5. Firma in b.; sul verso firma, titolo e località. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.44. base: 450
Lot 62 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Usiwe na hasira kaka kwani huyo ndio aliuyo Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a d.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.57. base: 450
Lot 63 GUIDO ANTONI Trieste 1919 – Trieste 2007 Orizzonte Olio, tec. mista e applicazioni di corda su tela 40 x 30. Firma e titolo al c. a s. base: 150
Lot 64 ANZIL Flash bacharman / Alla ricerca del tempo perduto 1987/2009 Tempere e applicazioni di orologi su tela 50 x 70. Sigla della firma in b. a d., titolo in a. al c.; sul verso etichetta dell’artista. base: 100
Lot 65 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Jazz Pittura, tec. mista e collage su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.21. base: 650
Lot 66 EMANUELE DILIBERTO Palermo 1942 Quartieri 2008 Acrilico su cartoncino 19,5 x 19,5 ca. Firma in b. a d. Certificato di autenticità e provenienza Archivio Storico Emanuele Diliberto / multi ART S.p.A., Roma. base: 50
Lot 67 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Racconto Olio e applicazione di numero su tela 60 x 60. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firma, titolo e misure. base: 250
Lot 68 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 Dove camminano i gabbiani Olio su tela 60 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure. base: 150
Lot 69 ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 serie “No smog” Pittura su carte ripiegate e strappate su tavola 20 x 20. Firma a s. sullo spessore; sul verso firma, titolo e misure. base: 200
Lot 71 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 1923 – Carpignano Sesia 2005 Il filarello 1982 Litografia a colori es.VI/X. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 41 x 26 lito.) Editore: Dialoghi Club, Biella Stampatore: La Spirale, Milano. Pubbl.: Dialoghi Club catalogo generale anno XII p.185. base: 50
Lot 72 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Senza titolo 1931 Acquaforte e acquatinta es.p.a. Firma in b. a d. + sulla lastra in a. a s. data e scritta “Canonicus” + scritta “riporto uso mio” e firma sul verso. (35 x 50 foglio – 24,5 x 31,5 inc.) base: 90
Lot 73 PIERRE FERNANDEZ ARMAN Nizza (Francia) 1928 – New York (USA) 2005 Guns 1977 Litografia a colori es.12/100. Firma + timbro a secco in b. a d. (45 x 32 foglio – 35 x 27,8 lito.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. base: 100
Lot 74 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Per più vasti orizzonti 1997 Acquaforte-acquatinta colorata a mano es. es. XLVIII/L. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c., timbro a secco “Angelo Gabbanini, Roma” in b. a s., timbro “Art’è” sul verso. (70 x 50 foglio – 54 x 44 inc.) base: 100
Lot 75 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Terra volterrana Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 21,5 x 35 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale di Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 60
Lot 76 RENZO BIASION Treviso 1914 – Firenze 1997 Casa a Torino con giardino, verso la Gran Madre 1968 Acquaforte su rame es.97/100. Firma in b. a s. e sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 22 inc.) Stampatore e Editore: Stamperia d’Arte Gian Alvise Salamon SRL, Torino. Certificato di garanzia e arch. Edizioni G.A. Salamon SRL, Torino base: 80
Lot 77 GUIDO BIASI Napoli 1933 – Parigi (Francia) 1982 Senza titolo 1963 Litografia es. unico. Firma e data in b. a d. (21,6 x 16,5 foglio – 14,2 x 11,3 lito.) base: 50
Lot 78 FLORIANO BODINI Gemonio 1933 – Milano 2005 Ioannes Paulus II 2007 Scultura a bassorilievo in argento 925, es.148/275. Firma in b. a s. (24 cm. diametro) Eseguita a conio, rifinita e patinata a mano presso la Fonderia d’Arte Senesi, Pognano. Tiratura: 275 es. num. arabi + XXV es. num. romani. Editore: FMR ART’E, Bologna. Di questa scultura è stata edita anche una versione in lega di metallo speciale eseguita a conio e rivestita in oro a 24 carati tirata a 675 es. num. arabi + LXXV es. num. romani. base: 150
Lot 79 GIANNI CACCIARINI Firenze 1941 Lampione Acquaforte es.74/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,2 x 16 inc.) Opera realizzata presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di frontespizio descrittivo. base: 50
Lot 80 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Io resto qui 1974 Litografia a colori es.68/90. Firma in b. a d.; in a. a s. timbro Alberto Caprini, Roma. (50 x 70 foglio – 46 x 59 lito.) L’opera fa parte di una cartella dedicata a Pablo Neruda del 1974. Pubbl.: Catalogo Prandi 242, Reggio Emilia, 2010 – 2011, tav.161, n.147. base: 50
Lot 81 RAFAEL CANOGAR Toledo (Spagna) 1935 Homenaje a Julio Gonzales 1985 Acquatinta, cera e ferro PVC a colori es. 65/99. Firma e data in b. a d. (76 x 57 foglio – 49 x 39 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + 10 es. PA. Editore: Line, Madrid. Stampatore: Taller Mayor 28, Madrid. Pubbl.: “Rafael Canogar – Obras 1980 – 1990” catalogo on-line sito dell’artista www.rafaelcanogar.com base: 150
Lot 82 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi (Francia) 1998 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (60 x 80 foglio – 34,5 x 59 lito.) base: 90
Lot 83 GIORGIO CARDARELLI Per Yvonee Litografia a colori es.2/50. Firma in b. a d.; titolo in b. al c. (99 x 99 foglio – 84 x 84 lito) base: 80
Lot 84 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Incisione a colori es. 1/z. Firma in b. a d. (64 x 47 foglio – 46 x 37 inc.) base: 90
Lot 85 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Paesaggio 1967 Acquaforte es.13/60. Firma e titolo in b.; firma e data sulla lastra. (50 x 35 foglio – 25,5 x 18,5 inc.) base: 90
Lot 86 SANDRO CHIA Firenze 1946 Nel bosco 1998 Acquaforte, acquatinta e carborundum a colori es.31/75. Firma in b. a d. (87,5 x 75,5 foglio – 66,5 x 60 inc.) Tiratura: 75 es. num. arabi + XXV es. num. romani su carta Zerkal 600 g. base: 190
Lot 87 ANTONIO CIMINO Molise 1952 Senza titolo Serigrafia a colori es.14/70. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e ser.) base: 50
Lot 88 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1961/1983 Ceramolle es.22/80. Firma e date in b. a d. + sulla lastra in b. a d. “Conti 1961”. Lastra incisa nel 1961 e stampata nel 1983. (50 x 35 foglio – 29,5 x 23,8 inc.) base: 50
Lot 89 CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Senza titolo Lotto composto da 4 litografie a colori es.P.A. Firma su ognuna in b. a d. (ciascuna 35 x 25 foglio e lito). base: 60
Lot 90 GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Ponte sull’Era Acquaforte e acquatinta colorata a mano es.59/60. Firma in b. a d., tecnica in b. al c.; sulla lastra sigla dell’artista in b. a s., titolo in a. a d. (50 x 70 ca. foglio – 29 x 49 inc.). base: 90
Lot 91 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Il superbo – Purgatorio Tav.XI 1974 Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.99/200. Firma sulla lastra in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (28 x 21 foglio – 25,5 x 17,5 xilo.) Sul cartone di chiusura etichetta Edizioni Pregiate S.p.A., Direzione Generale Roma + Certificato di autenticità dell’artista. base: 90
Lot 92 GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Bagni misteriosi 1972 Ceramolle colorata amano es.P.A. Firma in b. a d., timbro a secco dell’artista in b. a s.; sul verso etichetta “Garanzia Edizioni Bora, Bologna”. (70 x 50 foglio – 43,5 x 32 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 14 es. P.A. Pubbl.: “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” a cura di Edoardo Brandani, Bologna, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p.43, n.30. base: 500
Lot 93 Lotto di 2 opere A) 19275 FABIO DE POLI Genova 1940 Ortopedico Litografia a colori es.73/100. Firma in b. al c. (69,6 x 49,6 foglio – 48,5 x 41 lito.) B) sn ILARIO GADDUCCI Pontasserchio 1948 – Pontasserchio 2011 Variazioni orfiche 1986 Acquaforte e puntasecca es. p.d.a. Firma in b. a d. (34,5 x 50 foglio – 24,5 x 29,5 inc.) Pubbl.: “Incisione pisana del ‘900” cat. a cura di Nicola Micieli, p.185. base: 50
Lot 94 PATRIZIO DI SCIULLO Fallo 1965 Notte di luci sull’Arno 2004 Acquaforte e bulino es.95/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 37,5 x 18 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani su carta Graphia delle Cartiere Sicars, Catania. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze) e stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva. base: 50
Lot 95 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (101 x 70 foglio – 85,3 x 55 ser.) base: 90
Lot 96 ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 – Firenze 2017 Il luciaio Acquaforte es.51/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 39,5 x 24,5 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani su carta Graphia delle Cartiere Sicars, Catania. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze 1985-2005) e stampata a mano presso la Stamperia d’Arte Vittoria Pozzi, Firenze; corredata di cartellina descrittiva. base: 50
Lot 97 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Lanciere in vedetta 1884 Litografia a penna su fondino. Firma sulla pietra in b. a d. (27, 8 x 34,2 foglio - 19,5 x 25,7 lito.) L’opera fa parte della cartella 20 Ricordi dal vero del 1884. Pubbl.: “Giovanni Fattori” catalogo mostra a cura di Andrea Baboni e Giorgio Cortenova, Palazzo Forti, Verona, 22 aprile – 20 giugno 1999, Electa Editore, Milano, 1999, p.384, n.394. base: 190