Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lot 61 ELIANO FANTUZZI, Senza titolo, Olio su tela Dim.70x50 Firmato al verso Firmato in basso a dx
Lot 62 IVAN THEIMER, L'homme a l'obelisque, Fusione in bronzo Dim.58x12x12 Esemplare 1/2 Autentica su foto dell'artista
Lot 63 IGOR MITORAJ, Piccola greca, Scultura in bronzo Anno 1991 Dim.25,5x21x19 Esemplare 8/8 Scultura in bronzo, fusa a cera persa "Piccola Greca" Autentica su foto dell'artista Firmata al fronte sul busto
Lot 64 OMAR GALLIANI, In altis, Olio su tela Anno 1997 Dim.100x150 Al verso data, titolo e firma Autentica su foto dell'artista
Lot 65 ALBERTO BIASI, Smorfie in rosso, Rilievo Ottico dinamico Anno 2000 Dim.53x35 Opera archiviata presso Archivio opere Maestro Alberto Biasi Al verso anno, titolo e firma
Lot 66 HARTFORD BAECHLER, Wicked messenger, Acrilico e collage di tessuto su tela Anno 2010 Dim.61x61 Al verso titolo, anno e firma
Lot 67 LUCA ALINARI, Senza titolo, Olio e tecnica mista su tela Dim. 39x39 Autentica su foto dell’Artista Al verso firma Firmato basso a dx
Lot 68 VICTOR VASARELY, Senza titolo, Collage e tecnica mista su tavola Anno 1947/62 Dim. 62x61,6 Autentica su foto dell'artista Datato e firmato in basso al centro
Lot 69 TANO FESTA, Senza titolo, Acrilico e coriandoli su tela Anno 1985 Dim.160x130 Opera Archiviata al N.B3242/80 a cura di Anita Festa Datato e firmato al verso
Lot 70 MARIO SCHIFANO, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1973/78 Dim.100x70 Firmato in basso a dx
Lot 71 MARIO RACITI, Presenze assenze, Tecnica mista su tela Anno 1981 Dim.70x50 Opera senza cornice Opera Pubblicata volume Mario raciti Pag.218 Al verso titolo e firma
Lot 72 GIUSEPPE UNCINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1991 Dim.57x76,5 Pubblicata Bruno Corà, “Giuseppe Uncini, Dimore”, catalogo della mostra, Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca, aprile-luglio 2016, p.86, p.140. Pubblicata “Giuseppe Uncini L’artista come homo faber”, catalogo della mostra, con testo di I. Quaroni, Galleria d’Arte L’incontro”, Chiari (Brescia) dicembre 2015 - febbraio 2016, p.36. Datato e firmato in basso a dx