Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lot 37 RINO VALIDO, Strutture naturali, Olio su tela Anni 80 Dim.92x73 Opera senza cornice Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Lot 38 GIACOMO MANZU', Due figure, Inchiostro su carta Anni 60/70 Dim.33x21 Firmato in alto a sx
Lot 39 PIERO MOSTI, Personaggio, Tecnica mista su carta
Anno 1979
Dim.38x26
Firmato in basso a sx -
Lot 40 VETTOR PISANI, A Galatea, Tecnica mista su carta Anno 2001 Dim.33x48 Al verso titolo anno e firma
Lot 41 MINO MACCARI, L'onorevole zelante, Acquarello su carta Anno 1957 Dim.21x25 Pubblicato su "Il Mondo", 1957. Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2867 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 La battuta è di pugno di Maccari non firmata. Al verso ritaglio giornale
Lot 42 PIO PULLINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim.23x32 Firmato al verso Firmato in basso a dx
Lot 43 ANTONIO POSSENTI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anni 90 Dim. 70x50 Firmato in basso al centro
Lot 44 LUCIANO VENTRONE, Vite americana, Olio su tela Dim. 85X100 Al verso titolo, misure e autentica da parte dell’autore Firmato in basso a sx
Lot 45 OTTONE ROSAI, Pineta di Forte Dei Marmi, Inchiostro su carta Anno 1948 Dim.25x35 Firmato e datato in basso a dx
Lot 46 PIO SEMEGHINI, Senza titolo, Pastello su carta Dim.26,5x32,5 Firmato in basso a dx
Lot 47 ANTONIO POSSENTI, Un guardiano, Tecnica mista su carta Anni 90 Dim. 70x50 Titolo in basso a sx Firmato in basso al centro
Lot 48 MOSES LEVY, Senza titolo, Olio su cartone Anno 1966 Dim.21x31 Al verso dedica firma e anno Firma in basso a sx