Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

Saturday 22 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 472
    Lot 435

    Savonnery Spagna 1920, Senza titolo, Misure cm 384x291 Savonnery Spagna 1920 Questo esemplare a colori caldissimi e particolare di segno decorativo. Savonnery Possiamo cautamente affermare che la Spagna, poiché occupata fin dall’VIII° secolo dagli arabi, fu il primo paese europeo a vantare una produzione di tappeti. Il tappeto classificabile come “spagnolo” è fortemente influenzato da motivi e disegni orientali ai quali, con il passare del tempo, si affiancheranno decorazioni legate al carattere europeo e successivamente cristiano del Paese. Coi secoli si passò sempre più a motivi di ispirazione europea giungendo così a creare prodotti prevalentemente caratterizzati da decorazioni floreali che ricordano da vicino quelli della Savonnerie francese

    Lot 436

    Heriz, Senza titolo, Misure cm 316x233 Heriz dei primi del ‘900 La piccola città di Heriz nell’Azerbaijan persiano è stato nel XIX sec. Un’importante protagonista nella tessitura dei tappeti di grandi dimensioni per il mercato euro-americano. Caratteristica fondamentale dei tappeti di quest’area è il deciso geometrismo con cui venivano schematizzate le classiche decorazioni floreali persiane. Quelli più ricercati non hanno medaglione centrale

    Lot 437

    Ushak, Senza titolo, Misure cm 360x273 Ushak circa 1920 Questo particolare rosso emana i raggi del sole Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq. La definizione tuttora più utilizzata è quella che prende il nome dai pittori rinascimentali che li ritraggono nelle loro tele: Lotto, Bellini, Memling, Holbein, Ghirlandaio, etc

    Lot 438

    Tabriz, Senza titolo, Misure cm 393x306 Tabriz decorativo senza medaglione Una delle scuole persiane più importanti. Tabriz fu la città persiana di maggior richiamo per i commercianti europei che ne fecero un’importante centro di produzione e raccolta.. La tessitura di tappeti Tabriz ha origini antichissime Tabriz presenta un grande varietà di decorazioni floreali e geometriche. Nodo utilizzato asimmetrico

    Lot 439

    Kashkwli, Senza titolo, Misure cm 301x245 Kashkwli provenienza India,moderno, molto fine con disegni arabeschi Unico esemplare. Realizzato in pochi esemplari

    Lot 440

    Pandermàn Anatolia, Senza titolo, Misure cm 367x115 Pandermàn Anatolia—firmato Panderman si affaccia direttamente sul mar di Marmara. A Panderman sono stati qui prodotti esemplari molto belli e lussuosi, spessi con disegni tipici di preghiera e presentano annodatura molto fine. Struttura lavorata spesso con cotone, vello corto di lana o seta. In questo esemplare poesie e bendizioni di tipo turco.

    Lot 441

    Kazak Caucaso, Senza titolo, Misure cm 229x151 Kazak Caucaso primi del ‘900 Nodo Ghiordes felpazione, trama e ordito in lana. Tinte vegetali con tre poligoni che spiccano sul fondo

    Lot 442

    Arazzo di Mao, Senza titolo, Misure cm 239x214 Arazzo di Mao realizzato nell’agosto del 1967

    Lot 443

    Kilim Van, Senza titolo, Misure cm 231x160 Kilim Van Realizzato dai promessi sposi su due telai diversi e poi uniti. Alcune parti sono state lavorate con filigrana di metallo

    Lot 444

    Lilian Persia, Senza titolo, Lilian Persia Misure 195x150 Lana kork particolare colorazione detta “buccia di cipolla”. Tappeti molto morbidi. Inizi ‘900 realizzati per il mercato occidentale.

    Lot 445

    Savonnery Spagna, Senza titolo, Misure cm 380x305 Savonnery Spagna Possiamo cautamente affermare che la Spagna, poiché occupata fin dall’ VIII secolo dagli arabi, fu il primo paese europeo a vantare una produzione di tappeti. Il tappeto classificabile come “spagnolo” è fortemente influenzato da motivi e disegni orientali ai quali, con il passare del tempo, si affiancheranno decorazioni legate al carattere europeo e successivamente cristiano del Paese. Coi secoli si passò sempre più a motivi di ispirazione europea giungendo così a creare prodotti prevalentemente caratterizzati da decorazioni floreali che ricordano da vicino quelli della Savonnerie francese.

    Lot 446

    Sivas Anatolia, Senza titolo, Misure cm 419x319 Sivas Anatolia Esemplare eseguito su ordinazione tappeti anatolici prodotti a Sivas (Turchia) che, privi di una propria tradizione decorativa, si ispirano a modelli persiani, sia per il tipo con medaglione centrale e cantonali, sia per il tipo con campo a tinta unita. Spesso anche l'annodatura è di tipo persiano. Hanno trama e ordito in cotone, vello in lana scarsamente lucida e di bassa rasatura; nella colorazione prevalgono le tinte vive e chiare. La produzione precedente il 1910 ca. vanta esemplari molto belli

Lots from 433 to 444 of 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00