Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lot 25 UBERTO BONETTI, Monza, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 23,5x29,4 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1111 Firmato in basso a dx
Lot 26 UBERTO BONETTI, Caricatura di De Chirico, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x24,2 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1113 Firmato in basso al centro
Lot 27 UBERTO BONETTI, Caricatura di Carlo Carrà, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 17,6x24 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1112 Firmato in basso a sx
Lot 28 UBERTO BONETTI, Caricatura di Pablo Picasso, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1115 Firmato in basso al centro
Lot 29 UBERTO BONETTI, Caricatura di Luigi Pirandello, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1116 Firmato in basso a dx
Lot 30 MARINO MARINI, Cavallo, Inchiostro su carta Anno 1948 Dim. 25x32,5 Firmato in basso al centro
Lot 31 MARINO MARINI, Senza titolo, Terracotta Diam.9 Autentica su foto di Rinaldo Rotta
Lot 32 EMILIO VEDOVA, Dalla cartella "5 disegni di Vedova" N.6, 1/5, Inchiostro su carta Anno 1949 Dim.20,4x14 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 980 presso Archivio Emilio Vedova Venezia in data 10/01/2004 Firmato e datato in basso a dx
Lot 33 SANDRO CHIA, Soldato romano, Inchiostro su carta Anno 1982 Dim.18x13 Datato e firmato in basso a dx
Lot 34 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Disegno su carta Anno 1954 Dim.33x26 Autentica su foto Giò Marconi Milano Datato e firmato in basso a dx
Lot 35 MINO MACCARI, Fine del quadripartito, Disegno Anno 1957 Dim.22x27 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2870 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Pubblicato su "Il Mondo", del 2 Luglio 1957
Lot 36 MINO MACCARI, A cavallo, Acquarello su carta Anni 70 Dim.20x25 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2878 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Firmato in basso a dx