Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

Saturday 22 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 472
    Lot 25

    UBERTO BONETTI, Monza, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 23,5x29,4 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1111 Firmato in basso a dx

    Lot 26

    UBERTO BONETTI, Caricatura di De Chirico, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x24,2 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1113 Firmato in basso al centro

    Lot 27

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Carlo Carrà, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 17,6x24 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1112 Firmato in basso a sx

    Lot 28

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Pablo Picasso, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1115 Firmato in basso al centro

    Lot 29

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Luigi Pirandello, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1116 Firmato in basso a dx

    Lot 30

    MARINO MARINI, Cavallo, Inchiostro su carta Anno 1948 Dim. 25x32,5 Firmato in basso al centro

    Lot 31

    MARINO MARINI, Senza titolo, Terracotta Diam.9 Autentica su foto di Rinaldo Rotta

    Lot 32

    EMILIO VEDOVA, Dalla cartella "5 disegni di Vedova" N.6, 1/5, Inchiostro su carta Anno 1949 Dim.20,4x14 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 980 presso Archivio Emilio Vedova Venezia in data 10/01/2004 Firmato e datato in basso a dx

    Lot 33

    SANDRO CHIA, Soldato romano, Inchiostro su carta Anno 1982 Dim.18x13 Datato e firmato in basso a dx

    Lot 34

    EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Disegno su carta Anno 1954 Dim.33x26 Autentica su foto Giò Marconi Milano Datato e firmato in basso a dx

    Lot 35

    MINO MACCARI, Fine del quadripartito, Disegno Anno 1957 Dim.22x27 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2870 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Pubblicato su "Il Mondo", del 2 Luglio 1957

    Lot 36

    MINO MACCARI, A cavallo, Acquarello su carta Anni 70 Dim.20x25 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2878 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Firmato in basso a dx

Lots from 25 to 36 of 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00