Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lot 291 MIMMO ROTELLA, Bellezza Etena "Ultimo atto d'amore", Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 83/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Lot 292 MIMMO ROTELLA, Bellezza Eterna "Ultimo atto d'amore", Serigrafia polimaterica su lastra oro 24 carati realizzata con 16 passaggi di colore Dim.33x23 Esemplare 51/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Lot 293 FELICE CASORATI, Modella nello studio, Litografia Anno 1946 Dim.49x34 Esemplare 22/100 Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lot 294 FRANCO GENTILINI, Senza titolo, Acquaforte Dim. 57x75 Esemplare VIII/XXX Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lot 295 FRANCO GENTILINI, Le maschere di Gentilini, Lotto composto da n.04 incisioni in acquaforte e acquatinta in cartella senza cornice Coviello e Luzio Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Zane Ortensia e Pantalone Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 51/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Cola e Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare O/Z Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 296 PIETRO MORANDO, Barbone, Litografia Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 85/120 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lot 297 FRANCO GENTILINI, Donna nuda, Litografia Dim. 70x50 Esemplare 74/99 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in alto a sx Firmato in basso a dx
Lot 298 GIUSEPPE VIVIANI, Cani sulla spiaggia, Matite dermografiche su cartoncino Anno 1948 Dim.24,5X35 Archivio Saletta d'Arte Viviani Pisa al Numero 02191214/S.G. Datato e firmato in alto a sx
Lot 299 SALVADOR DALI, Giovanna d'Arco, Acquaforte colorata a mano Dim. 57x38 Opera senza cornice Esemplare H.C. Titolo in basso al centro Firmato in basso a dx
Lot 300 RENATO GUTTUSO, Dormiente, Acquaforte Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 32/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 301 ORFEO TAMBURI, Moulin rouge, Acquaforte colorata a mano Dim. 50x70 Opera senza cornice Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lot 302 SALVATORE FIUME, Ragazza con calze rosse, Acquaforte e acquatinta a più colori Anno 1980 circa Dim. 63x79 Esemplare 13/199 Opera senza cornice Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx