Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

Saturday 22 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 472
    Lot 13

    MAX ERNST, Danseuses, Litografia Anno 1950 Dim.56,5x38,5 Esemplare XV/LX Pubblicato Catalogo Ernest Com. di Ferrara N° 27. Pubblicata in: “Il magico surrealismo di Max Ernst”, con introduzione di Werner Spies, Edizioni Galeria Marescalichi, Bologna gennaio 1981, p.75. Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lot 14

    BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 35x50 Esemplare 64/125 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lot 15

    MASSIMO CAMPIGLI, Donne alla finestra, Litografia originale colorata a mano Anno 1945 Dim. 29x20 Esemplare 18/100 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx

    Lot 16

    MAX ERNST, Deux prompte II, Litografia su carta di riso Anno 1969 Dim. 53x44,5 Esemplare 31/70 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte La Bussola su carta e su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 17

    MARIO TOZZI, Figure, Litografia Anno 1977 Dim.70x50 Esemplare XV/IC Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 18

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, Due forme, Litografia a colori Anno 1974 Dim. 65x50 Esemplare 66/75 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 19

    ALBERTO BURRI, Acquaforte 5, Acquaforte Anno 1977 Dim.21x14 Opera Pubblicata Catalogo Burri Grafica Pag.138 N.5 Esemplare 34/50 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 20

    ANDY WARHOL, Marilyn invito Leo castelli, Serigrafia su cartoncino Anno 1981 Dim.17,8x17,8 (Invito chiuso) Dim.36,5x17,8 (Invito aperto) Biglietto di invito realizzato in occasione della mostra Andy Warhol A Print retrospective 1963/1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 Dicembre 1981. Perizia calligrafica di Frank P.Garo, Coopersburg, 25/09/2017 con Numero 28434 Firmato a lato dx

    Lot 21

    ANDY WARHOL, Campbell's soup, Etichetta autografa Anno 1989 Dim.9,5x20 Firmato al centro

    Lot 22

    MICHELANGELO PISTOLETTO, S.P. 2009, Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio Anno 2009 Dim.30x50 Esemplare 91/100

    Lot 23

    MICHELANGELO PISTOLETTO, Coniglio appeso, Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio Anno 1972 Dim.100x70 Esemplare 90/200

    Lot 24

    ENRICO BAJ, Senza titolo, Litografia Dim. 100x70 (presente leggera fioritura) Esemplare 31/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

Lots from 13 to 24 of 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00