Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

Saturday 22 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 472
    Lot 1

    GIORGIO DE CHIRICO, Il trovatore, Litografia a due colori Anno 1969 Dim. 57,5x45 Esemplare P.A. Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su foto Tiratura in basso a Sx Titolo in basso al centro Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 2

    CARLO CARRA', Castiglioncello 107, Litografia Anno 1962 Dim. 44x62 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.107 Litografia a nove colori su zinco, cm 29,5 x 41,5 Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962. Esemplare P.A. Timbro a secco in alto a dx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 3

    CARLO CARRA', Capo Mele 104, Litografia Anno 1962 Dim. 46x64 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.104 Litografia a dieci colori su zinco, cm 24 x 35,3(misure del disegno) Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962 Timbro a secco in alto a dx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 4

    MARC CHAGALL, Le singe e le leopard, Acquaforte originale su carta Montval Dim. 42x38 Esemplare 67/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su foto Datato in basso a sx Tiratura in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 5

    SALVADOR DALI, Monumento imperiale, Litografia a colori Dim. 58x41 Esemplare 83/100 Timbro e tiratura in basso a sx Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’ Arte Gissi su carta e su foto Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 6

    ANDRE' MASSON, Senza titolo, Litografia
    Anno 1971
    Dim. 70x50
    Esemplare 62/70
    Tiratura in basso a sx
    Firmato in basso a dx

    Lot 7

    SALVADOR DALI, Leda atomica, Litografia 12 colori Anno 1984 Dim. 75x55 Esemplare 84/100 Al verso certificato di garanzia Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 8

    MARINO MARINI, Passeggiata, Acquaforte su carta Grand Velin de Rives Anno 1968 Dim.45x34,5 Dim. tavola 76x55,5 Pubblicato Catalogo Guastalla N.A 92 Esemplare 70/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 9

    MARINO MARINI, Il fondale, Litografia a due colori Anno 1969 Dim. 57,5x45 Esemplare P.A. Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su foto Tiratura in basso a sx Titolo in basso al centro Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lot 10

    FRANCO GENTILINI, Paesaggio, Tecnica mista su carta Anno 1960 Dim.32x25 Autentica su foto Galleria d'Arte Pace Datato e firmato in basso a dx

  • ARTURO MARTINI, Nudo di schiena, Litografia Dim.50x41 Firmato in basso a sx
    Lot 11

    ARTURO MARTINI, Nudo di schiena, Litografia Dim.50x41 Firmato in basso a sx

    Lot 12

    SALVADOR DALI, Apoteosi di Omero, Acquatinta Anno 1967 Dim. 50x66,5 Esemplare XIX/XXX Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte La Bussola su foto Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx

Lots from 1 to 12 of 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00