Asta di Dipinti ed Antiquariato

Wednesday 5 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 471
    Lot 1

    JACOB JORDAENS (BOTTEGA ), Dipinto olio su tela raffigurante "cena dei tritoni" cm 223 x 190 Fiandre XVII sec. Documento per la libera circolazione.

    Lot 2

    ANTONIO CISERI, 1821 - 1891 Dipinto olio su tela raffigurante "il sacco di Roma" cm 235 x 175

    Lot 3

    EVARISTO BASCHENIS ATTR., Evaristo Baschenis (1617/1677) attr. olio su tela raff. "Natura morta di cacciagione" - cm 79 x 109

    Lot 4

    DIPINTO, Dipinto olio su tavola raff. "Madonna con bambino" - cm 26 x 34.5 - area umbro-toscana XVI sec.

  • DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Veduta di Napoli" - cm 79 x 55 - XIX sec.
    Lot 5

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Veduta di Napoli" - cm 79 x 55 - XIX sec.

    Lot 6

    ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) olio su tela raff. "Astratto" - cm 35 x 57 - firmato e datato '70 in basso a dx - al verso Aldo Galli,Como,1970

    Lot 7

    ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) quadro scultura - cm 35 x 25 - firmata e datata '70 in basso a dx

    Lot 8

    ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) quadro scultura "Bozzetto per rilievo" - cm 37 x 9.5 - firmato e datato '71 in basso a dx

    Lot 9

    QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 398X290 (nodi 11x11) firmato manifattura imperiale

  • QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 246x356 (nodi 10x10). Firmato
    Lot 10

    QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 246x356 (nodi 10x10). Firmato

  • QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 197x296 (nodi 10x10). Firmato
    Lot 11

    QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 197x296 (nodi 10x10). Firmato

    Lot 12

    TABRIZ, 60 ragj trama e ordito in cotone, vello in lana e seta cm 250x358 firmato

    Lot 13

    HEREKE' IN SETA, ANATOLIA, META' XX SECOLO, Trama ordito vello in seta cm 118 x 81. firmato.

    Lot 14

    CROCEFISSO, in bronzo dorato fissato su base lapislazzuli. Cornice sagomata e nastro con testa d'angelo alla base dorato. Romas XVIII sec - cm 32 x 18

    Lot 15

    DIPINTO, Manierista toscano olio su tavola raff. "Cherubino" - cm 78 x 61 - Toscana XVI/XVII sec.

    Lot 16

    GIOVANNI BARTOLENA, Giovanni Bartolena olio su tavola raff. "Natura morta di ciliege e aranci" - cm 25 x 68 - firmata in basso a dx

    Lot 17

    ODOARDO BORRANI, Odoardo Borrani olio su tavola raff. "La lettura" - cm 17 x 25 - firmato in alto a dx

    Lot 18

    FRANCESCO DE ROCCHI, Francesco De Rocchi (1902/1978) olio su tavola raff. "Veduta di campagna" - cm 16 x 22 - firmato in basso a dx

    Lot 19

    RENUCCIO RENUCCI, Renuccio Renucci (1880/1947) olio su tavola raff. "Casolari a Bibbona" - cm 22.5 x 15 - firmato in basso a sx

    Lot 20

    MINO MACCARI, Mino Maccari (1898/1989) acquerello pastello carta raff. "Tre figure" - cm 28 x 25 - firmato in basso a sx

    Lot 21

    ROLAND BIERGE, Roland Bierge olio su tela raff. "Le voyage en ballon" - cm 91 x 73 - firmato in basso a dx

    Lot 22

    GIULIANO COLLINA, Giuliano Collina (1938) olio su tela raff. "Rami e foglie" - cm 80 x 80 - firmato e datato '63 in basso a sx

  • GIANNI DOVA, Tempera su tela "senza titolo" cm 18 x 24 firmato in basso a dx
    Lot 23

    GIANNI DOVA, Tempera su tela "senza titolo" cm 18 x 24 firmato in basso a dx

    Lot 24

    CARLO BRANCACCIO, Carlo Brancaccio (1861/1920) olio su cartone telato raff. "Arco di trionfo" - cm 40.8 x 23 - firmato in basso a dx

Lots from 1 to 24 of 471

Via Nino Bixio, 34 Milano
da venerdi 30 novembre
a martedi 4 dicembre 2018
10.00 – 20.00

  • 5 December 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 471 (1 - 471)