Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 340
    Lot 1

    Alberto Savinio (1891-1952), Minotauro, 1949 ca china su carta, cm 28x22 firmato, dedicato e intitolato in basso a destra difetti

    Lot 2

    Maurice Utrillo (1833-1955), Senza titolo matita su carta, cm 40,5x32 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera presenta segni di scotch in alto

    Lot 3

    Louis Soutter (1871-1942), Senza titolo, 1920-1930 inchiostro su carta, cm 17,2x22 Provenienza: Collezione Carlo Enrico Giulini, Losanna H.-L. Mermod carta ingiallita presenta segno del pass

    Lot 4

    Villon Jacques (1875-1963), Blanchisserie entre Cannes et Mougins, 1934 matita su carta, cm 16,9x25,2 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Galerie Louis Carré & Cie, Parigi Difetti

    Lot 5

    Leonora Carrington (1917-2011), Bearded Horse, 1941 matita su carta, cm 26,7x41,7 disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio Morales Santander) scritta dell'artista al retro "love you" difetti L’opera presenta pieghe e macchie di sporco diffuse sulla parte destra

    Lot 6

    Leonora Carrington (1917-2011), Femme Cheval, 1941 matita su carta, cm 41,7x26,7 disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio Morales Santander) L’opera presenta pieghe

    Lot 7

    Leonora Carrington (1917-2011), Senza titolo, 1940 matita su carta, cm 41,7x26,7 datato al retro disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio Morales Santander) L’opera presenta delle lievi pieghe

    Lot 8

    Leonora Carrington (1917-2011), Femme Cheval, 1941 matita su carta, cm 26,7x41,7 disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio Morales Santander) difetti Presenta pieghe ed uno strappo e macchie nell’angolo superiore di sinistra

    Lot 9

    Umberto Boccioni (1882-1916), Gisella/La madre davanti al tavolo, 1910 puntasecca su carta, cm 19,5x17,5 firmato e datato in lastra firmato a matita in basso a destra, immagine cm 13x12 difetti L’opera presenta foxing sulla superficie e segni del pass lungo i margini

    Lot 10

    Maurits Cornelis Escher (1898-1972), Sky and Water I (Lucht en Water I), 1938 litografia su carta, cm 44x44 Difetti

    Lot 11

    Vasilij Kandinskij (1866-1944), Ovale Komposition, 1925 acquaforte a colori, cm 38x31,5 siglato in basso a destra es. 22/300 L’opera presenta una piega nel bordo di sinistra

    Lot 12

    Florence Henri (1893-1982), Composition abstraite, 1923 litografia a colori, cm 50x35 firmato e datato in basso a sinistra prova d'artista Provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova segno dello scotch nei quattro angoli

    Lot 13

    Pablo Picasso (1881-1973), Colomba della pace, 1961 litografia a colori, cm 49x59 firmata e datata in basso a destra, firmata in basso a sinistra es. 5/200 L’opera presenta segni di scotch negli angoli superiori e nella parte centrale sono presenti evidenti pieghe.

    Lot 14

    Pablo Picasso (1881-1973), Fruits from Provence, 1948 ceramica smaltata, cm 21x21 d'apres Picasso Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue of the edition ceramic works 1947-1971, Madoura, p. 48, n. 74

    Lot 15

    Joan Mirò (1893-1983), Jeune fille en fleur avec les oiseaux, from Trente ans d'activite, 1967 acquaforte e acquatinta su carta BFK Rives, cm 53x42,5 firmato in basso a destra es. 40/125 Stampato da Arte Adrien Maeght, Paris, pubblicato nel 1971 da Gerald Cramer, Ginevra Provenienza: Galerie Joan Prats, Barcellona Collezione privata, Reggio Emilia Bibliografia: Mirò Engravings, Vol. 2 (1961-1973), Editiones Poligrafa, Barcelona, p. 190, n. 549 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lot 16

    Wifredo Lam (1902-1982), Image, 1962 acquaforte e acquatinta a colori, cm 71x50 siglata e datata a retro es. 5/50 tavola per la cartella Image a cura di Giorgio Upiglio. Domenique Tonneau-Rycklelynck n. 6II4. L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lot 17

    Lotto composto da 7 litografie ed incisioni, - André Daffon incisione su carta, cm 43x31, firmata in basso a destra, es. 100/110 - Hans Bellmer incisione, cm 42x31, firmata in basso a destra, es. 101/110 - Meret Oppenheim Journal dans la foret, incisione ad applicazioni su carta, cm 43x30,5, firmato in basso a destra, es. 50/110 - Sebastian Matta incisione a colori, cm 42,5x30, es. 93/110 - Max Ernst incisione a colori, cm 30,5x43, es. 97/100 - Salvator Dalì acquaforte ed acquatinta su carta, cm 65,5x50, firmato in basso a destra, es. 117/190 - Anonimo incisione a colori, cm 43x31, siglata in basso a destra, es. 100/110

    Lot 18

    Renato Guttuso (1911-1987), Edicole, 1965 n. 2 serigrafie su alluminio, cm 155x75 es. 2/100; es. 4/100 firmate in basso a sinistra

    Lot 19

    Man Ray (1890-1976), Cadeau, 1921 ferro, cm 10x16,5 es. 1829/5000 L’opera è citata nel volume Object de mon affection, pubblicato da Philippe Sers, Parigi 1983

    Lot 20

    Antoni Tapies (1923-2012), Cruz y mano, 1988 acquaforte su carta Guarro, cm 38x57 firmato in basso a destra es. 47/100 Certificato di autenticità a cura della Galeria Joan Prats, Barcellona Bibliografia: Appunti: Homs 1252 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lot 21

    Max Bill (1908-1994), Senza titolo, 1978 serigrafia a colori su carta, cm 80x60 numerata, datata e firmata a matita in basso a destra es. 7/150 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lot 22

    Antonio Calderara (1903-1978), Senza titolo (orizzonte), 1972 serigrafia acquarellata su carta, cm 16x15,5 Opera registrata presso l’Archivio Antonio Calderara, Milano, in data 18/09/2018, con il n. 0254 buono stato

    Lot 23

    Gino Severini (1883-1966), Composizione, anni'50 litografia a colori su carta, cm 76x56 es. 76/100 firmato in basso a destra L’opera presenta macchie di foxing nella parte inferiore destra e ingiallimento della carta non omogeneo

    Lot 24

    Bruno Munari (1907-1998), “FOTOCRONACHE”, 1944 Brossura, cm 17x24, pagine 94 Prima edizione Gruppo Editoriale Domus – Stampa Lucini

Lots from 1 to 24 of 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)
  • 4 December 2018 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 207 al lotto 340 (207 - 340)