Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3073 to 3120 of 5052
  • Divano a due posti con braccioli e schienale mossi e scanalati, gambe sagomate
    Lot 3084

    Divano a due posti con braccioli e schienale mossi e scanalati, gambe sagomate

    Lot 3085

    Vassoio in metallo argentato inciso con ringhiera traforata completo di trespolo in legno (vassoio cm 56x40) (difetti)

    Lot 3086

    Lotto composto da un vaso in ceramica del secolo XIX, un'alzata e un bicchiere in vetro, di epoche diverse (difetti)

    Lot 3087

    Scuola del Secolo XIX "Scorcio della città di Como da villa Olmo" olio su tela (cm 59x80) In cornice (difetti e mancanze)

    Lot 3088

    Letto matrimoniale in stile barocchetto con struttura in legno intagliato, laccato e dorato. Testata e pediera imbottite e rivestite da tessuto color salvia (cm 158x135x223) (difetti)

    Lot 3089

    Lotto composto da sei sculture in porcellana raffiguranti dame e cavalieri, manifatture differenti (h. max cm 20) (difetti)

  • Guido Guidi "Vasi fioriti" coppia di dipinti ad olio (cm 40x30) in cornici
    Lot 3090

    Guido Guidi

    "Vasi fioriti" coppia di dipinti ad olio (cm 40x30) in cornici

    Lot 3091

    Lotto di due bergere in legno intagliato con rivestimento in tessuto a fiori e color salmone, fatture differenti (difetti)

  • Cartone contenente numerosi poggiapiedi e diversi oggetti
    Lot 3092

    Cartone contenente numerosi poggiapiedi e diversi oggetti

    Lot 3093

    Lotto di porcellane composto da una burriera della manifattura Limoges e tre piatti inglesi decorati con scene galanti

    Lot 3094

    Due sculture in giada e quarzo rosa raffiguranti dame dalle lunghe vesti.
    Cina, secolo XX (h. max cm 17)

    Lot 3095

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due ventagli uno in avorio traforato, l'altro in madre perla con pagina decorata da scena classica. Contenuti in teche

    Lot 3096

    Lotto di ceramiche composto da un vaso biansato con decoro monocromo blu, un vasetto in porcellana di gusto francese e un contenitore in metallo e porcellana decorato a motivi floreali (difetti)

  • Firma indecifrata, due disegni raffiguranti scorci di Mozzanica, in cornici
    Lot 3097

    Firma indecifrata, due disegni raffiguranti scorci di Mozzanica, in cornici

    Lot 3098

    Artista di fine secolo XIX, ''Scorcio di canale con imbarcazioni'' acquerello su cartone pressato (cm 68x100) in cornice (difetti)

    Lot 3099

    Lotto di due tappeti cinesi di moderna manifatura annodati in lana con tecnica scolpita. Decoro floreale policromo per l'uno su fondo azzurro, per l'altro su fondo bianco (cm 154x92) (difetti)

    Lot 3100

    Lotto composto da due tappeti orientali persiani, sec. XX
    Disegni a motivi geometrici nei toni del blu, rosso e beige (cm 197x162 e cm 160x118) (difetti)

  • Saggio con barba in avorio e pergamena, base in legno (h. 18 cm.) (difetti)-EN.
    Lot 3101

    Saggio con barba in avorio e pergamena, base in legno (h. 18 cm.) (difetti)

    .

    Lot 3102

    Lotto composto da dieci fra tazze e tazzine con relativi piattini di manifatture differenti (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro oggetti diversi in cristallo e bronzo (difetti)
    Lot 3103

    Lotto composto da quattro oggetti diversi in cristallo e bronzo (difetti)

    Lot 3104

    Alzata in porcellana a decoro blu e oro con tesa canestrata (h. cm 26 x d. cm 25) (lievi difetti)

  • Porta salviette in metallo cromato. Italia, produzione recente.
    Lot 3105

    Porta salviette in metallo cromato. Italia, produzione recente.

    Lot 3106

    Fornitura da bagno in vetro grigio e opalino composta da due appliques, una mensola e uno specchio. (difetti)

    Lot 3107

    Manifattura italiana. Lotto di due gruppi plastici in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo con cani (h. cm 17) (lievi difetti)

    Lot 3108

    Lampada a sospensione con paralume in vetro policromo. Italia, anni '80. (lievi difetti)

    Lot 3109

    Gruppo di dieci sedie di fatture differenti con sedute incannucciate (gravi difetti)

    Lot 3110

    Manifattura di Herend. Lotto composto da due cestini biansati e una scatola con coperchio in porcellana traforata decorati a soggetti naturalistici

    Lot 3111

    Scatola scolpita e traforata con motivi floreali e volatili (difetti)

    (h. 44 cm)

    .

    Lot 3112

    Pasetto

    "Mercato" 1931, olio su compensato (cm 50x40) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Tre sculture in avorio raffiguranti guerrieri con spade (h. max 17 cm)-EN.
    Lot 3113

    Tre sculture in avorio raffiguranti guerrieri con spade

    (h. max 17 cm)

    .

  • Divano in noce a due posti con montanti e cimase intagliate a volute, secolo XIX
    Lot 3114

    Divano in noce a due posti con montanti e cimase intagliate a volute, secolo XIX

    Lot 3115

    Manifatture diverse del secolo XX, lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti una partita a scacchi e una scena galante (h max cm 18)

    Lot 3116

    Manifattura di Sarreguemines, servizio da tavola in ceramica color crema (difetti)

    Lot 3117

    Artista della fine del secolo XIX, ''Ragazzo'' scultura in bronzo (h cm 15) siglata RB alla base, poggiante su base in alabastro (difetti)

  • Lotto composto da tre vassoi e alcuna pignatte in rame (difetti)
    Lot 3118

    Lotto composto da tre vassoi e alcuna pignatte in rame (difetti)

    Lot 3119

    Manifattura del secolo XIX, tazza con piattino in porcellana a fondo blu con profili e fregi dorati decorata in policromia con figura di gentildonna

    Lot 3120

    Vasetto in vetro e metallo decorato con figura di gentiluomo in un paesaggio, base decorata a fregi dorati (h cm 20) (difetti e restauri)

    Lot 3121

    Firma indecifrata, gruppo di undici acqueforti contenute in sette cornici (difetti)

    Lot 3122

    Vassoio rettangolare biansato in argento con decori floreali incisi (gr 1500 lordi, base rinforzata da legno) (difetti)

    Lot 3123

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso tipo e fattura (difetti)

    Lot 3124

    Coppia di lampade in porcellana bianca a figure maschili e femminili a tutto tondo con rilievi dorati (h. cm 29) (difetti)

    Lot 3125

    Secretaire bombato con profili aggettanti, parte inferiore a due battenti, calatoia celante cassettini e vano a giorno, parte superiore a due cassetti. Piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 108x177x55) (difetti e mancanze)

    Lot 3126

    Lampadario a dieci luci con struttura in metallo, pendenti in cristallo a gocce e sfere (h cm 115 circa, d cm 75) (difetti)

  • Lotto composto da un samovar e un grande bacile in metallo argentato
    Lot 3127

    Lotto composto da un samovar e un grande bacile in metallo argentato

  • Lotto composto da due bauli da viaggio in legno (difetti)
    Lot 3128

    Lotto composto da due bauli da viaggio in legno (difetti)

    Lot 3129

    Tavolo da pranzo rettangolare in noce con gambe mosse e intagliate, due cassetti nella fascia, cui si uniscono due prolunghe. Fine secolo XIX (cm 150x80x103) (difetti)

  • Lotto composto da sette cartaglorie di epoche e materiali diversi
    Lot 3130

    Lotto composto da sette cartaglorie di epoche e materiali diversi

    Lot 3131

    Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera biansata in argento con prese decorate da fiori a tutto tondo. Manici in legno ebanizzato. Argentiere Ronchi, Milano (g lordi 2500)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)