Lot 3084 Divano a due posti con braccioli e schienale mossi e scanalati, gambe sagomate
Lot 3085 Vassoio in metallo argentato inciso con ringhiera traforata completo di trespolo in legno (vassoio cm 56x40) (difetti)
Lot 3086 Lotto composto da un vaso in ceramica del secolo XIX, un'alzata e un bicchiere in vetro, di epoche diverse (difetti)
Lot 3087 Scuola del Secolo XIX "Scorcio della città di Como da villa Olmo" olio su tela (cm 59x80) In cornice (difetti e mancanze)
Lot 3088 Letto matrimoniale in stile barocchetto con struttura in legno intagliato, laccato e dorato. Testata e pediera imbottite e rivestite da tessuto color salvia (cm 158x135x223) (difetti)
Lot 3089 Lotto composto da sei sculture in porcellana raffiguranti dame e cavalieri, manifatture differenti (h. max cm 20) (difetti)
Lot 3090 Guido Guidi
"Vasi fioriti" coppia di dipinti ad olio (cm 40x30) in cornici -
Lot 3091 Lotto di due bergere in legno intagliato con rivestimento in tessuto a fiori e color salmone, fatture differenti (difetti)
Lot 3092 Cartone contenente numerosi poggiapiedi e diversi oggetti
Lot 3093 Lotto di porcellane composto da una burriera della manifattura Limoges e tre piatti inglesi decorati con scene galanti
Lot 3094 Due sculture in giada e quarzo rosa raffiguranti dame dalle lunghe vesti.
Cina, secolo XX (h. max cm 17) -
Lot 3095 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due ventagli uno in avorio traforato, l'altro in madre perla con pagina decorata da scena classica. Contenuti in teche
Lot 3096 Lotto di ceramiche composto da un vaso biansato con decoro monocromo blu, un vasetto in porcellana di gusto francese e un contenitore in metallo e porcellana decorato a motivi floreali (difetti)
Lot 3097 Firma indecifrata, due disegni raffiguranti scorci di Mozzanica, in cornici
Lot 3098 Artista di fine secolo XIX, ''Scorcio di canale con imbarcazioni'' acquerello su cartone pressato (cm 68x100) in cornice (difetti)
Lot 3099 Lotto di due tappeti cinesi di moderna manifatura annodati in lana con tecnica scolpita. Decoro floreale policromo per l'uno su fondo azzurro, per l'altro su fondo bianco (cm 154x92) (difetti)
Lot 3100 Lotto composto da due tappeti orientali persiani, sec. XX
Disegni a motivi geometrici nei toni del blu, rosso e beige (cm 197x162 e cm 160x118) (difetti) -
Lot 3101 Saggio con barba in avorio e pergamena, base in legno (h. 18 cm.) (difetti)
. -
Lot 3102 Lotto composto da dieci fra tazze e tazzine con relativi piattini di manifatture differenti (lievi difetti)
Lot 3103 Lotto composto da quattro oggetti diversi in cristallo e bronzo (difetti)
Lot 3104 Alzata in porcellana a decoro blu e oro con tesa canestrata (h. cm 26 x d. cm 25) (lievi difetti)
Lot 3105 Porta salviette in metallo cromato. Italia, produzione recente.
Lot 3106 Fornitura da bagno in vetro grigio e opalino composta da due appliques, una mensola e uno specchio. (difetti)
Lot 3107 Manifattura italiana. Lotto di due gruppi plastici in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo con cani (h. cm 17) (lievi difetti)
Lot 3108 Lampada a sospensione con paralume in vetro policromo. Italia, anni '80. (lievi difetti)
Lampada a sospensione con paralume in vetro policromo. Italia, anni '80. (lievi difetti) -
Lot 3109 Gruppo di dieci sedie di fatture differenti con sedute incannucciate (gravi difetti)
Lot 3110 Manifattura di Herend. Lotto composto da due cestini biansati e una scatola con coperchio in porcellana traforata decorati a soggetti naturalistici
Lot 3111 Scatola scolpita e traforata con motivi floreali e volatili (difetti)
(h. 44 cm)
. -
Lot 3112 Pasetto
"Mercato" 1931, olio su compensato (cm 50x40) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 3113 Tre sculture in avorio raffiguranti guerrieri con spade
(h. max 17 cm)
. -
Lot 3114 Divano in noce a due posti con montanti e cimase intagliate a volute, secolo XIX
Lot 3115 Manifatture diverse del secolo XX, lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti una partita a scacchi e una scena galante (h max cm 18)
Lot 3116 Manifattura di Sarreguemines, servizio da tavola in ceramica color crema (difetti)
Lot 3117 Artista della fine del secolo XIX, ''Ragazzo'' scultura in bronzo (h cm 15) siglata RB alla base, poggiante su base in alabastro (difetti)
Lot 3118 Lotto composto da tre vassoi e alcuna pignatte in rame (difetti)
Lot 3119 Manifattura del secolo XIX, tazza con piattino in porcellana a fondo blu con profili e fregi dorati decorata in policromia con figura di gentildonna
Lot 3120 Vasetto in vetro e metallo decorato con figura di gentiluomo in un paesaggio, base decorata a fregi dorati (h cm 20) (difetti e restauri)
Lot 3121 Firma indecifrata, gruppo di undici acqueforti contenute in sette cornici (difetti)
Lot 3122 Vassoio rettangolare biansato in argento con decori floreali incisi (gr 1500 lordi, base rinforzata da legno) (difetti)
Lot 3123 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso tipo e fattura (difetti)
Lot 3124 Coppia di lampade in porcellana bianca a figure maschili e femminili a tutto tondo con rilievi dorati (h. cm 29) (difetti)
Lot 3125 Secretaire bombato con profili aggettanti, parte inferiore a due battenti, calatoia celante cassettini e vano a giorno, parte superiore a due cassetti. Piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 108x177x55) (difetti e mancanze)
Lot 3126 Lampadario a dieci luci con struttura in metallo, pendenti in cristallo a gocce e sfere (h cm 115 circa, d cm 75) (difetti)
Lot 3127 Lotto composto da un samovar e un grande bacile in metallo argentato
Lot 3128 Lotto composto da due bauli da viaggio in legno (difetti)
Lot 3129 Tavolo da pranzo rettangolare in noce con gambe mosse e intagliate, due cassetti nella fascia, cui si uniscono due prolunghe. Fine secolo XIX (cm 150x80x103) (difetti)
Lot 3130 Lotto composto da sette cartaglorie di epoche e materiali diversi
Lot 3131 Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera biansata in argento con prese decorate da fiori a tutto tondo. Manici in legno ebanizzato. Argentiere Ronchi, Milano (g lordi 2500)