Lot 673 Antico tavolo da parete in legno scolpito e dorato a foglie, volute e stemma araldico al centro della fascia. Gambe riunite da traverse intagliate. Piano lastronato in pietra dura (cm 240x95x102) (difetti)
An antique carved giltwood table with pietra dura top (cm 240x95x102) (defects) -
Lot 674 Armando Cuniolo (Genova 1900 - Milano 1955)
"Ritratto di Vittorina Riva" inchiostro su carta (cm 42x32) firmato e datato in basso a sinistra, titolato a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 675 Trumeau in noce con profili ebanizzati, parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi e tiretti porta candele nella fascia. Parte inferiore di forma sagomata a tre cassetti e anta ribaltabile con scarabattolo a cassettini. Piedi intagliati "a chiocciola". Lombardia, secolo XVIII (cm 106x210x62) (restauri)
Lot 676 Alla maniera di Guido Reni ''Madonna con Bambino dormiente'' (cm 60x80). In cornice antica (difetti)
Lot 677 Artista del nord Europa dell'inizio del secolo XVIII "Paesaggio con fiume" penna e inchiostro bruno su carta, inserito in passepartout (mm 78x140) (difetti)
78x140 mm.
(defects) -
Lot 678 Tavolo da salotto di forma ovale, piano lastronato in pietre dure , gambe in bronzo . Anni '50 (cm 115x50x54) (difetti)
Lot 679 Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)
Lot 680 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi portafiori in porcellana decorata in policromia con scena d’interno, fiori e uccelli in un paesaggio, fregi dorati. Misure diverse (difetti)
Lot 681 Sette dipinti raffiguranti scene varie, inchiostro e colore su seta, con montatura e cornice
Cina, sec. XX
Seven paintings, ink and colours on silk, mounted and framed
China, 20th century
(cm. 25,5x36,5)
China, 20th century
(cm. 25,5x36,5) -
Lot 682 Lotto composto da tre scialli, uno in lana color lavanda stampato con motivo cachemire, uno nero in seta ricamata con fiori policromi e frange e uno in seta crepes de chine bianco ricamato in seta rossa e verde a motivi cinesi e geometrie. Misure diverse (lievi difetti)
Lot 683 Specchierina rettangolare in legno dorato con cimasa intagliata e traforata decorata a motivi vegetali (cm 76x53)
Lot 684 Scuola della fine del secolo XVII ''Cristo e Samaritana al pozzo'' olio su tela (cm 20x27) in cornice (restauri)