Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Gennaro Picinni Bari 1933 " La Cattedrale di Bari" cm 100x70 tecnica mista su cartone firmata in alto a sinistra al retro firma, titolo, tecnica e dimensioni Certificato rilasciato dal Maestro
Lot 2 Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 60x80 firmato in basso a destra
Lot 3 Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra
Lot 4 Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 40x60 firmato in basso a destra
Lot 5 Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 40x60 firmato in basso a destra
Lot 6 Antonio Lanave Bari 1878 - 1953 olio su tela applicata su cartone cm 49x38 firmato in alto a destra e siglato Bari
Lot 7 Leda Codecasa "Tramonto nel bosco" acrilico su legno cm 60x50 al retro etichetta di una Galleria romana con descrizione
Lot 8 Moustafà Yenya olio su tavola cm 62x61 firmato in basso a destra
Lot 9 Vito Armenise Bari 1921 - 2014 olio su tela cm 50x40 firmato in basso a destra
Lot 10 Maria Grazia Capecchi Genova " Convenzioni" scultura in terracotta patinata e verniciata cm 36x14x14 anno 2010 firmata e datata al retro
Lot 11 Domenico Posteraro Molfetta 1955 tecnica mista su carta anno 1995 cm 60x75 firmata in basso a destra al retro data, firma e titolo
Lot 12 Luigi Guerricchio Matera 1932 – 1996 serigrafia su carta es . n. P.A. cm 40x30 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra
Lot 13 Orfeo Tamburi Jesi 1910 – Parigi 1994 incisione su carta es. XII/C cm 70x50 firmata in basso a destra
Lot 14 Alberto Sughi Cesena 1928 – Bologna 2012 incisione acquaforte es. n. 65/115 cm 56x76 firmata in basso a destra; numerato in basso a sinistra
Lot 15 Ugo Nespolo Mosso 1941 serigrafia collage su carta es. n. 87/100 cm 100x70 firmata in basso a destra; numerato in basso a sinistra
Lot 16 Fausto Pirandello Roma 1899 – Roma 1975 Litografia su carta es. n. 53/100 cm 50x70 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra
Lot 17 Natale Addamiano Bitetto 1943 serigrafia su masonite es. n. L / L cm 25x65 firmata in basso a sinistra; numerata al retro
Lot 18 Carla Accardi Trapani 1924 – Roma 2014 "Senza titolo" acquaforte acquatinta es n. 27/80 cm 55,5x75,5 firmata in basso a destra al retro certificato Grafica d'Arte Lombardi
Lot 19 Ennio Calabria Tripoli 1937 serigrafia es. n. P.A. cm 95x70 firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra
Lot 20 Giosetta Fioroni Roma 1932 "Doppio liberty" serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta HAHNEMUHLE 400gr cm 70x100 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra Certificato di garanzia rilasciato da Spirale Milano S.r.l. Archivio Parise Fioroni
Lot 21 Salvatore Fiume Comiso 1915 – Milano 1997 "Ricordo di Charleston" serigrafia polimaterica d'après a 32 colori su broccato es n. 23/99 cm 40x70 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra al retro certificato di garanzia Spirale Milano S.r.l. con timbro Fondazione Salvatore Fiume
Lot 22 Salvatore Fiume Comiso 1915 – Milano 1997 "La modella" serigrafia polimaterica d'après a 34 colori su broccato es n. 43/99 cm 35x50 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra al retro certificato di garanzia Spirale Milano S.r.l. con timbro Fondazione Salvatore Fiume
Lot 23 Mark Kostabi Los Angeles 1960 "I know that you want" serigrafia a 38 passaggi di colore su carta es. n. 74/100 anno 2016 cm 44x39 Firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra
Lot 24 Mark Kostabi Los Angeles 1960 "Out of this world" serigrafia a 38 passaggi di colore su carta es. n. 27/100 anno 2016 cm 44x39 Firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra