Asta N. 146 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 7 July 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 84 of 84
    Lot 49

    GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Paesaggio di Ripoli (Pisa) 1973 Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 90

    Lot 50

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su cartone 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso della cornice scritta “galleria Medicea di Carrani – Pisa” + sul pannello di chiusura timbro galleria L’Arcadia, Livorno. B.A.: 100

    Lot 51

    ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo Olio su tavola 14,5 x 20,7. Firma in b. a d. B.A.: 60

    Lot 52

    ALFONSO PAPI Castellina Marittima 1931 Collina livornese Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 100

    Lot 53

    CLAUDIO PALLINI Livorno 1937 Rustico sotto la Valle Benedetta 1971 Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 50

    Lot 54

    GIACOMO VACCARO Sassetta 1935 Funghi Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 80

    Lot 55

    RICHARD ANTOHI Milano 1927 Senza titolo Tec. mista su carta 24,8 x 18. Dedica in b. a s.; firma in b. a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo Zaccaria Negroni, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.21. B.A.: 80

    Lot 56

    UMBERTO BUSCIONI Pistoia 1931 Una camicia per i giorni di festa Pittura su carta 16 x 22. Dedica in b. a s.; titolo in b. al c.; firma a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo Zaccaria Negroni, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.36. B.A.: 80

    Lot 57

    ANTONIO (Tono) D'ARLIANO Viareggio 1899 – Viareggio 1992 Senza titolo Matita grassa su carta 27 x 38. Firma in b. al c. B.A.: 150

    Lot 58

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo Acquerello e grafite su carta 30,5 x 22,8. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lot 59

    GUSTAVO FRANCALANCIA Roma 1921 – Assisi 2011 Senza titolo Grafite su carta 20,9 x 29,5. Dedica in b. a s.; firma in b. a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo Zaccaria Negroni, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.73. B.A.: 80

    Lot 60

    NINO FRANCHINA Palmanova 1912 – Roma 1987 Senza titolo 1980 Tec. mista su carta 22 x 16. Dedica, firma, località e data in b. al c. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo Zaccaria Negroni, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.74. B.A.: 80

    Lot 61

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Me me me me me 2002 Tec. mista su carta 35,5 x 28. Firma in b.; sul verso titolo, firma e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 dicembre 2007, p.18. B.A.: 100

    Lot 62

    MARIO MARCUCCI Viareggio 1910 – Viareggio 1992 Senza titolo Pittura su carta 15,2 x 10,5. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lot 63

    ROMANO PARMEGGIANI Venezia 1930 – Venezia 2002 Senza titolo 1980 Grafite su carta 23,7 x 16,3. Dedica, firma e data in b. a s. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo Zaccaria Negroni, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.124. B.A.: 80

    Lot 64

    VALERIANO TRUBBIANI Macerata 1937 Senza titolo 1976 Tec. mista e collage su carta 22 x 16. Scritta, firma e data in b. a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo Zaccaria Negroni, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.162. B.A.: 80

    Lot 65

    ALDO TURCHIARO Celico 1929 Senza titolo 1975 Tec. mista su carta 16 x 22. Dedica in b. al c.; firma e data in b. a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo Zaccaria Negroni, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.164. B.A.: 80

    Lot 66

    TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Maselinuntea 1969 Inchiostro su carta 50 x 70. Titolo, firma e data in a. al c. (in verticale). B.A.: 150

    Lot 67

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1990 Olio e tec. mista su tela cartonata 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. B.A.: 100

    Lot 68

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Paesaggio lirico 1991 Olio e collage su tavola 85 x 42. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Tonino Gottarelli” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1994. B.A.: 300

    Lot 69

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Venezia Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 150

    Lot 70

    GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 I narcisi marini Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure. B.A.: 100

    Lot 71

    ALFREDO NANNONI Tavernelle Val di Pesa 1925 Senza titolo 1977 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d., data sul verso. B.A.: 100

    Lot 72

    LEONARDO PAPASOGLI Firenze 1929 Palazzi in costruzione 1963 Pittura materica su faesite 104 x 70. B.A.: 100

    Lot 73

    EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Donne sul mare Olio su tavola 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e misure + timbri e firma Carlo Mazzoni, Viareggio. B.A.: 150

    Lot 74

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Pittura materica su tavola 40 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 190

    Lot 75

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Senza titolo Pittura su pelle di capretto 22 x 22. Firma in b. al c. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.34. B.A.: 290

    Lot 76

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo Aerografo, tec. mista e collage su cartoncino 59 x 65. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e scritta dell’artista + etichetta mostra “Ferdinando Coppola – Terza Dimensione”, Bagni di Pisa Palace, 6 – 21 ottobre 2012. B.A.: 100

    Lot 77

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Geometrie 1986 Pittura e tec. mista su tela 50 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: “Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.20. B.A.: 290

    Lot 78

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Twin 2006 Olio su tela 60 x 70. Firma, titolo e data sul verso. Opera già catalogata nell’Archivio Generale dell’artista a cura di Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa. B.A.: 420

    Lot 79

    KRIMER (Cristoforo Mercati) Perugia 1908 – Viareggio 1977 Senza titolo 1970 Olio su cartone 47 x 38. Firma e data in b. a d. B.A.: 80

    Lot 80

    ATTILIO SCARFI Arona 1931 – Torino 2016 Senza titolo 1976 Olio, smalti e collage su cartone 40 x 50. Firma e data in b. a s. B.A.: 80

    Lot 81

    TOMMASO TRAVERSA Vittoria 1940 Senza titolo 2017 Nastri e acrilico su tavola 30 x 40. Sul verso misure, tecnica, data, scritta di autentica e firma. B.A.: 150

    Lot 82

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo Olio, collage, tec. mista e applicazioni di sughero su tavola 55 x 46,2. Sul verso firma + etichetta con num. Arch. Galleria Pace, Milano + etichetta galleria Eidac, Milano. Certificato di autenticità e num. Arch. Archivio Opere di Roberto Crippa / galleria Pace, Milano con firma Gimmi Stefanini su foto. B.A.: 2.000

    Lot 83

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo Smalti su tela 100 x 100. Firma sul verso. B.A.: A OFFERTA Questo lotto è proposto in vendita “A OFFERTA”, cioè senza prezzo. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura e quant’altro. Il quadro è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. L’aggiudicatario acquista questo lotto esclusivamente per sua volontà così “come visto e piaciuto”.

    Lot 84

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Alone 1976 Olio, sabbie e polveri fluorescenti su tela 150 x 130. Firma in b. a d.; sul verso n. archivio. Opera acquistata personalmente dal primo proprietario presso lo studio dell’artista. Opera già catalogata nell’Archivio Turcato a cura di Ettore Caruso, Roma. Pubbl.: “Turcato” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, ottobre 1990, p.15. “Maestri del ‘900” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, organizzazione Lyons Club, Palazzo Comunale, Pontedera, maggio 1992, p.54. B.A.: A RICHIESTA

Lots from 49 to 84 of 84

9,30-12,30 / 16,00-18,00
festivi chiuso

  • 7 July 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 (1 - 84)