Wednesday 20 June 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 455
    Lot 1

    SALVADOR DALI' Scultura in bronzo patinato "Gala gradiva" fusione a cera persa cm 89,5x48x45 Esemplare 31/99. Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-259/1173

    Lot 2

    SALVADOR DALI' Scultura in bronzo patinato "Perseo" fusione a cera persa cm 73x36,5x29,5 Esemplare 32/99. Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-256/1165

    Lot 3

    MOSAICO Mosaico "figura di atleta romano" Firmato Vapy Roma neoclassico cm 50 x 61

    Lot 4

    ENRICO DEL DEBBIO Tecnica mista su vetro. Vetrate per finestre. (due delle vetrate risultano scheggiate) "Sette Vetrate Futuriste" cm 175x45 (l'una) Pubblicato su catalogo "Enrico Del Debbio" di M. Luisa Neri (2007). Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014) "Le sette Vetrate Futuriste furono commissionate dal Maestro Mario Corti, direttore dell'Accademia Musicale Santa Cecilia di Roma, nel 1925. Alla sua morte passano agli eredi, la famiglia Bugamelli che nel 1991 le installa nel bovindo della villa Ungaro - Bugamelli, con l'aiuto dell'architetto Rizzo"

    Lot 5

    PIERRE ALECHINSKY Acquarello con dedica e data 1962 - Pierre Alechinsky (1927) - cm 28 x 21.7

  • FIGURA in marmo pario II sec. D.C. h: cm 45X17
    Lot 6

    FIGURA in marmo pario II sec. D.C. h: cm 45X17

    Lot 7

    JACQUES COUTOIS detto Borgognone 1621 - olio su tela "battaglia" cm 52 x 41 provenienza: Duca di Beaufort Badminton

    Lot 8

    PABLO PICASSO ATTR Picasso Pablo attribuito (18881 -1973) Vaso in ceramica dipinta "civetta" h: cm 55 Realizzato dopo il 1947 Firmato, interno del collo reca sigillo "Madoura" Provenienza: Collezione privata

    Lot 9

    ANTONIO DOMENICO TRIVA (1626 -1699) Dipinto olio su tela "allegoria della musica" cm 63,5x74,6

    Lot 10

    CORNELIS DE WAEL dipinto olio su tela "sosta di cavalieri" cm 84,5 x 53,5 Fiandre XVII sec.

  • ROBERTO CRIPPA Dipinto olio su cartoncino su compensato "Totem" cm 70x50
    Lot 11

    ROBERTO CRIPPA Dipinto olio su cartoncino su compensato "Totem" cm 70x50

  • PIPA In schiuma di mare in custodia " Scena erotica" - cm 12.2 x 5.5 - sec. XIX
    Lot 12

    PIPA In schiuma di mare in custodia " Scena erotica" - cm 12.2 x 5.5 - sec. XIX

Lots from 1 to 12 of 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 June 2018 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)