Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Ennio Finzi (Venezia 1931) Alternando lo sguardo Anni 2000
Dim.24,5x24,5
Tecnica mista su cartoncino
Autentica su foto dell’artista
Titolo in basso a sx
Firmato in basso a dx
Opera senza cornice -
Lot 146 Ennio Finzi (Venezia 1931) Alternando lo sguardo Anni 2000
Dim.21x29,5
Tecnica mista su cartoncino
Titolo in basso a sx
Firmato in basso a dx
Opera senza cornice -
Lot 147 Ennio Finzi (Venezia 1931) Alternando lo sguardo Anni 2000
Dim.24,5x24,5
Tecnica mista su cartoncino
Titolo in basso a sx
Firmato in basso a dx
Opera senza cornice -
Lot 148 Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo Anni 2000
Dim.24,5x26,5
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a dx
Opera senza cornice -
Lot 149 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) Senza titolo 1960 Dim.60x72 Olio su tela Al verso firma e data
Lot 150 Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978) Senza titolo 1957 Dim.44x32 Tecnica mista su cartoncino Autentica so foto di Vittorio Cintoli Al verso firma, tecnica e data Firmato e datato in basso a sx
Lot 151 Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978) Senza titolo 1958 Dim.35x25 Tecnica mista su cartoncino Autentica Pi Gallery su foto
Lot 152 Lucia Marcucci (Firenze 1933) La via 2007 Dim.60x90 Collage e tecnica mista su tela Al verso firma, data e titolo Firmato in basso a dx
Lot 153 Ji?í Kolá? (Protivin 1914 - Praga 2002) Mondrian 1992 Dim.14,7x10,2 Prollage Archivio su foto dell’artista Firmato e datato in basso a sx
Lot 154 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - Firenze 2007) Spartito musicale Anni 80 Dim.28x20 Tecnica mista su carta Firmato in basso a dx
Lot 155 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - Firenze 2007) Chitarra Anni 90 Dim.105,6,x55 Chitarra e tecnica mista su tavola Autentica su foto dell’artista Titolo in alto al centro Firmato in basso a dx
Lot 156 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo 2000 Dim.125x90 Chitarra e tecnica mista su tavola Autentica su foto dell’artista Opera pubblicata Catalogo Giuseppe Chiari a pag. 121 Firmato in basso al centro
Lot 157 Alfredo Rapetti (Milano 1961) Oro/Luce 2010/11 Dim.90x110 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Al verso firma, titolo e anno
Lot 158 Alfredo Rapetti (Milano 1961) Senza titolo 2010 Dim.50x40 Cemento su tela su tavola Autentica su foto dell’artista Al verso firma e data
Lot 159 Alfredo Rapetti (Milano 1961) Senza titolo 2012 Dim.50x50 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Al verso firma e data
Lot 160 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Dessin de feu sur table rouge 2006 Dim.50x50 Fiammiferi e tecnica mista su tavola rossa Opera pubblicata sul Catalogo Bernard Aubertin “Feu sur Bois” Opera presente in Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin al numero DFT-19100000602015-RSN in data 24/03/2015 curata da Rosemberg Milano Firmato e datato in basso al centro
Lot 161 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Dessin de feu sur alluminium 2009 Dim.30x30 Fiammiferi su lamiera Opera presente in Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin al numero DFA-14800000902015-RSN in data 01/04/2015 curata da Rosemberg Milano Firmata e datata in basso al centro
Lot 162 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Livre Brûlé Rosemberg 2010 Dim.31x43 Libro bruciato Rosemberg Opera presente in Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin al numero LBRR-1660000012014-RSN in data 28/11/2014 curata da Rosemberg Milano Firmato al verso Firmato in basso a dx
Lot 163 Pep Marchegiani (Pescara 1971) Chester girl 2017 Dim.70X35X2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica
Lot 164 Pep Marchegiani (Pescara 1971) Fuckushima 2017 Dim.50x50X2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica
Lot 165 Maurizio Galimberti (Como 1956) New York “Corner Grand St...” 2010 Dim.84x48 Mosaico 50 Polaroid Opera Archiviata al numero 6135 presso l’Archivio Nordest Seregno Al verso numero di Archivio Titolo, anno e firma in basso al centro
Lot 166 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo Anni 70 Dim.56x76 Tecnica mista e collage su cartoncino Provenienza Galleria La Scaletta Autentica su foto dell’artista Firmato in basso al centro
Lot 167 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo Anni 80 Dim.31x24 Tecnica mista e collage su cartoncino Firmato in basso al centro
Lot 168 Pierluigi Pollio ( 1956) Foley e gli altri 2014 Dim.80X60 Collage e tecnica mista su cartone Autentica su foto dell’artista Al verso Firma, data e titolo
Lot 169 Pierluigi Pollio ( 1956) Elevazione al cubo 2011 Dim.30x30X32 Cubo blu cobalto Esemplare unico Autentica su foto dell’artista Al verso firma, data e titolo
Lot 170 Pierluigi Pollio ( 1956) Da 0 a 00 2018 Dim.26x26X12 Lampada Pier Autentica su foto dell'artista Opera unica Al verso firma, data e titolo
Lot 171 Fabio De Poli (Genova 1947) Faccia di righe Diam.60 Olio e tecnica mista su cartoncino rimesso su tavola Firmato in basso al centro
Lot 172 Marco Lodola (Dorno 1955) Serratura Anni 2000 Dim.46x38X18,5 Scultura luminosa plexiglass e neon Al verso altra composizione Certificato di autenticità dell’artista
Lot 173 Hans Richter (Berlino 1888 - Minusio 1976) Les films des artist Dada 1961 Dim.30x25 Tecnica mista e collage su cartoncino Provenienza Art Innsbruck Firmato e datato in basso al centro
Lot 174 Marco Lodola (Dorno 1955) Senza titolo Anni 2000 Dim.80x60 Smalti su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx
Lot 175 Marco Lodola (Dorno 1955) Senza titolo Anni 2000 Dim.100x100 Smalti su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx
Lot 176 Marco Lodola (Dorno 1955) Senza titolo Anni 2000 Dim.100x100 Smalti su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx
Lot 177 Paul Kostabi (Whittier 1962) Nature boy 2006 Dim.35x28 Acrilico, marker, collage ed oggetti su retro tela Provenienza Pancaldi Arte Contemporanea Roma Certificato di autenticità di Paul Kostabi Al verso firma, titolo e data Firmato in basso a sx
Lot 178 Antonio Del Donno (Benevento 1927) Senza titolo Anni 2000 Dim.70x50 Tecnica mista e collage su tela Opera senza cornice Opera archiviata presso Archivio Del Donno Firmato al verso Firmato in basso a dx
Lot 179 Franco Angeli (Roma 1935 - Roma 1988) Livia e Marietta 1978 Dim.100x70 Matita e acquerello su carta Opera archiviata al numero D-110716/132 presso l’Archivio Franco Angeli Roma in data 12/07/2016 Titolo in basso sx Firmato in basso a dx
Lot 180 Franco Angeli (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo 1980/2 Dim.100x70 Smalto e collage su cartoncino Opera archiviata al numero RMS82170110501 presso lo Studio Soligo Roma Firmato in basso a dx
Lot 181 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017) Il muso della sentinella 1998 Dim.25x30 Olio e acrilici su tela Al verso titolo
Lot 182 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) Figura femminile Dim.50x35 Matita su cartoncino Provenienza Galleria La Bussola Torino Al verso etichetta di provenienza Firmato in basso a dx
Lot 183 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004) Sulla spiaggia Dim.44x32 Tecnica mista su cartone Firmato in basso al centro
Lot 184 Farfa (Trieste 1879 - Sanremo 1964) Studio per ceramica Diam.25 Tecnica mista su cartone Provenienza collezione Romano Lorenzin Milano Firmato in basso a dx
Lot 185 Attribuito a Henri Epstein (Lodz 1891 - Lodz 1944) Senza titolo Dim.32x26 Matita e acquerello su cartoncino Firmato in basso a sx
Lot 186 Giancarlo Bargoni (Genova 1936) Senza titolo 1976 Dim.100x100 Olio su tela di juta Al verso firma e data
Lot 187 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Star 1991 Dim.55x40 Tempera diluita su pagina di giornale rimessa su tela Al verso titolo e data Firmato e datato in basso a dx
Lot 188 Renzo Vespignani (Roma 1924 - Roma 2001) Ritratto di Rossana 1996 Dim.84x62 Tecnica mista su cartoncino Firmato e datato in basso a dx
Lot 189 Renzo Vespignani (Roma 1924 - Roma 2001) Senza titolo 1987 Dim.70x25 Matita su cartoncino Firmato in basso al centro Firmato e datato in basso a dx
Lot 190 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Senza titolo Dim.50x68 Olio su cartone Firmato in basso a dx
Lot 191 Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005) Gastone 1990 Dim.35x25 Tecnica mista su carta Firmato in basso a dx
Lot 192 Mario Bionda (Torino 1913 - Penengo 1985) Senza titolo 1973 Dim.60x50 Olio su cartoncino rimesso su tavola Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso a dx