Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 3 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 270
    Lot 97

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio anemico 1975 Dim. 75X100 Smalto su tela Opera autentica archiviata nell' Archivio Generale dell' Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano al numero .03116160416 del 27/04/2016 Firmato al centro dx

    Lot 98

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza Titolo 1994 Dim.20x30 Smalto e collage di oggetti su tela Opera archiviata al numero 94/309 presso l’Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) in data 30/07/1998 Certificato di autenticità a cura di Telemarket (BS) Opera pubblicata sul catalogo “Schegge” di Mario Schifano Firmato al verso

    Lot 99

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza Titolo 1979/80 Dim.100x70 Tecnica mista su carta Opera archiviata al numero 79-80/933 presso l’Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) in data 12/07/2012 Esposizione Galleria Stefano Simmi Roma Firmato al centro

    Lot 100

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza Titolo 1974/1975 Dim.100x70 Tecnica mista su carta Opera archiviata al numero 74-75/46 presso l’Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) in data 17/10/2000 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso al centro

    Lot 101

    Tano Festa (Roma 1938 - Roma 1988) Ritratto di Antonella Amendola 1976 Dim.50x70 Acrilico su tela Opera archiviata al numero RMS765702230318 presso lo Studio Soligo Archivio Storico Tano Festa Esposizione “ A passeggio con gli Artisti del ‘900” Associazione Omiccioli Roma 2017 Opera Pubblicata nel catalogo della Mostra “A passeggio con gli Artisti del ‘900” Opera verrà pubblicata nel prossimo Catalogo Ragionato di Tano festa Certificato di autenticità e garanzia Galleria d’Arte La Sfinge Al verso data, firma e dedica a Pino Vinci

    Lot 102

    Tano Festa (Roma 1938 - Roma 1988) Adoriamo il sole. A Vincenzo Festa 1973 Dim.80x60 Smalto e acrilico su tela Opera archiviata al numero RMS73860728174 presso lo Studio Soligo Archivio Storico Tano Festa Opera Pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Tano Festa a pagina 74 Al verso dedica, titolo, data e firma Al verso firma di Rinaldo Rotta

    Lot 103

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2015) Senza Titolo 1989 Dim.58x45 Tempera su cartoncino pesante Autentica su foto dell’artistai Firmato in basso a dx

    Lot 104

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale Anni 60
    Dim.70x50
    Acrilico su cartoncino
    Provenienza Galleria Artelite Savona
    Firmato in basso a dx
    Conferma verbale autenticità dell'opera da parte di Gimmi Stefanini Galleria Pace

    Lot 105

    Achille Perilli (Roma 1927) Il messaggio subliminale 2006 Dim.81x65 Pittura e tecnica mista su tela Autentica su foto dell’artista Opera Pubblicata sul catalogo Achille Perilli “Geometrie improbabili” pag. 24 Al verso firma, titolo e data Firmato e datato in basso a sx

    Lot 106

    Achille Perilli (Roma 1927) Senza Titolo 1956 Dim.24x23 Tempera su carta Firmato e datato in basso a dx

    Lot 107

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatanay-Malabry 1964) Senza Titolo 1959 Dim.50x31,5 Inchiostro su carta Autentica di provenienza Galleria DI MEO Parigi Firmato e datato in basso a dx

    Lot 108

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo 1973 Dim.29,5x23 Matita su cartoncino Opera archiviata presso ADOM, (Association pour la Défense de l'œuvre de Joan Miró) in data 25/04/2017 Firmato e datato al verso

    Lot 109

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) Studio per il Lingotto 1937 Dim.46x58 Carboncino e sanguigna su cartoncino rimesso su tavola Opera Pubblicata nel Catalogo Generale delle Opere di Carlo Carrà Opera esposta e pubblicata nel catalogo “La natura come sogno” Palazzo Salmatoris Cherasco Cuneo Firmato e datato in basso a sx

    Lot 110

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio con montagne e figure Anni 50 Dim.26x41,4 Tempera su carta rimessa su tela Opera archiviata al numero 248/16RA presso l’Archivio Mario Sironi in data 09/03/2017 Firmato in basso a dx

    Lot 111

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 - Perugia 1977) Studio per “Il canto della montagna” 1952 Dim.31x23 Olio su cartone Al verso : Disegno preliminare a matita; etichetta con firma, titolo e data autografi; dedica non autografa del proprietario datata 11/02/1982 Opera Pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Gerardo Dottori Firmato in basso a dx

    Lot 112

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Baci Perugina 1963 Dim.81x99 Olio su tela Opera Pubblicata sul I° Volume del Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj Provenienza Galleria Schwarz Milano Al verso data, firma e titolo Firmato in basso a sx

    Lot 113

    Gerard Ernest Schneider (Sainte-Croix, Vaud 1896 - Parigi 1986) Senza titolo 1977 Dim.65x50 Olio su carta intelata Firmato e datato in basso a sx

    Lot 114

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - Venezia 2006) Immagine del tempo 1980 Dim.43,5x63,5 Tecnica mista su carta intelata Opera Archiviata al N. 1741 presso l’Archivio Emilio Vedova Venezia in data 11/05/2006 Al verso Timbro Fratelli Orler Firmato e datato in basso a dx

    Lot 115

    Anton Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) Senza titolo 1953 Dim.25x33 Tecnica mista su cartoncino Provenienza Collezione Romano Lorenzin Milano Firmato e datato in basso al centro

    Lot 116

    Valerio Adami (Bologna 1935) Esposizione canina 1967 Dim.47x35 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell’artista Titolo, firma e data in basso a dx

    Lot 117

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) Lo strillone 1972 Dim.100x81 Olio su tela Opera Pubblicata a pag. 194 del catalogo Franco Rognoni a cura di Roberto Sanesi Edizione dell’Annunciata Al verso firma e titolo Firmato e datato in basso a dx

    Lot 118

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo 1972 Dim.28x22 Olio su carta intelata Al verso Timbro Galleria l’Antenna Bergamo Al verso firma e data Firmato in basso al centro

    Lot 119

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo 1970 Dim.65x92 Tecnica mista su cartoncino Opera Archiviata presso la Fondazione Emilio Scanavino Firmato e datato in basso a dx

    Lot 120

    Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005) Suisse collage 1974 Dim.75x55 Tecnica mista su cartoncino rimesso su tela Opera in fase di archiviazione Titolo in alto Firmato in basso al centro

    Lot 121

    Piero Gilardi (Torino 1942) Spiaggetta vulcanica Anni 2000 Dim.30x30 Poliuretano espanso in teca di plexiglass Autentica su foto dell’artista Al verso titolo e firma

    Lot 122

    Piero Gilardi (Torino 1942) Costiera canaria Anni 2000 Dim.70x70 Poliuretano espanso in teca di plexiglass Autentica su foto dell’artista Al verso titolo e firma

    Lot 123

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Scrittura con frammenti 1997 Dim.100x80 Acrilico e sabbia su tela Al verso titolo, anno e firma

    Lot 124

    Gianfranco Asveri (Fiorenzuola d'Arda 1948) Incontro senza motivi 1998 Dim.100x120 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, data, firma e numero Archivio 099/98

    Lot 125

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Tomato paste 1991 Dim.102x76,5 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Al verso titolo e data Firmato e datato in basso a dx

    Lot 126

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) Studio per coppia 1978 Dim.70x50 Olio su tela Opera archiviata al numero 2178014466 presso l’Archivio Ennio Calabria Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, firma e data

    Lot 127

    Mario Raciti (Milano 1934) Presenze-Assenze 1983 Dim.70x100 Tecnica mista su tela Opera Pubblicata sul Catalogo Mario Raciti Silvana Editoriale Tavola 299 Al verso titolo, firma, data e numero di Archivio 213

    Lot 128

    Edmondo Bacci (Venezia 1913 - Venezia 1978) Senza titolo 1978 Dim.36,5x51,5 Tempera grassa su tela Opera archiviata al numero 492 presso l’Archivio Edmondo Bacci L’opera verrà inserita nella prossima ristampa del Catalogo Generale Edmondo Bacci Firmato in basso a dx

    Lot 129

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 2008 Dim.50x60 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Datato in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 130

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo 2002 Dim.29x38 Tecnica mista su carta Opera archiviata al numero 4603 presso lo Studio Accardi in data 25/05/2003 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a sx

    Lot 131

    Umberto Mariani (Milano 1936) Specchio N.98 1988 Dim.96x66 Tecnica mista su tavola e metallo Pubblicato nella Brochure dell’Esposizione ad Arte Fiera di Bologna dalla Galleria Armanda Gori Arte 2015 Al verso titolo, anno, firma e misure

    Lot 132

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Luce vibrazione 1971/2012 Dim.30x30 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso titolo, data e firma

    Lot 133

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Il verso del colore 2012 Dim.30x30 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso titolo, data e firma

    Lot 134

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Luce vibrazione 1971/2018 Dim.30x30 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso titolo, data e firma

    Lot 135

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) Senza titolo 2006 Dim.70x44X12 Scultura in alluminio dipinto Pezzo unico Opera archiviata al numero Ls1111-1543 presso l’Archivio delle opere di Cesare Berlingeri a cura di Dante Vecchiato

    Lot 136

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) Grae “Stile Italiano” 2015 Dim.100x100 Acrilico su tela estroflessa Autentica su foto dell’artista Al verso firma e titolo

    Lot 137

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) Izirco Anni 2000 Dim.40x40 Acrilico su tela estroflessa Certificato di autenticità dell’artista Al verso firma e titolo

    Lot 138

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) Izie Anni 2000 Dim.50x40 Acrilico su tela estroflessa Certificato di autenticità dell’artista Al verso firma e titolo

    Lot 139

    Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014) Energia 1960/64 Dim.33x33 Letraset e smalto su plastica autoadesiva Al verso firma e data Al verso etichetta di provenienza Derbylius Milano

    Lot 140

    Franco Costalonga (Venezia 1933) Pseudo rilievi 1990 Dim.50x50 Tecnica mista su plastica Autentica su foto dell’artista Opera pubblicata sul Catalogo Franco Costalonga a pag. 059

    Lot 141

    Franco Costalonga (Venezia 1933) CIL MBVMA 2000 Dim.30x30 Cilindretti tecnica mista Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, anno e firma

    Lot 142

    Guido Baldessari (Venezia 1938 - Venezia 2016) Composizione vibrante 1970 Dim.39x31 Tecnica mista su cartoncino e plexiglass zigrinato Opera pubblicata sul Catalogo delle Opere di Guido Baldessari Codice Archivio Covi 1970-16 Al verso firma, titolo e data

    Lot 143

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Alternando lo sguardo Anni 2000
    Dim.35x50
    Tecnica mista su cartoncino
    Autentica su foto dell’artista
    Titolo in basso a sx
    Firmato in basso a dx
    Opera senza cornice

    Lot 144

    Dim.35x50
    Tecnica mista su cartoncino
    Titolo in basso a sx
    Firmato in basso a dx
    Opera senza cornice

Lots from 97 to 144 of 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 June 2018 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)