Asta di Fotografia
Lot 97 Giovanni Rubino (1938) Maograd, 1972 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta argentata cm 58,4 x 47,5 (cm 45,5 x 26 immagine) Firmata e datata a matita in basso a destra al margine recto
Lot 98 Giuseppe Chiari (1926 - 2007) Arte facile oggi - Tre foto senza frase, 1978 Quattro stampe offset successive con segni dell'autore a pennarello, stampate 2004 cm 42,5 x 31 (cm 40 x 27,5 immagine) ciascuna Ciascuna firmata a pennarello nero al margine bianco recto Una titolata al margine bianco recto Ciascuna siglata e datata a penna nera al verso
Lot 99 Ugo La Pietra (1938) Audio Visual information and communication objects, 1972 Tecnica mista, collage di stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento e ritagli di giornale cm 30 x 41 Titolata, firmata e datata al margine bianco recto Etichetta GIORGIO MAFFEI al verso della cornice PROVENIENZA:
Collezione Maffei, Torino -
Lot 100 Urs Luthi (1947) Senza titolo (Autoritratto), 1977 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15,4 x 21 Edizione 114 di 120 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso
Lot 101 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 50 x 64,5 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lot 102 Christo (1935) Mura Aureliane, Roma, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino cm 29,7 x 39 (cm 19 x 39 immagine) Edizione 41 di 50 Firmata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto
Lot 103 Christo (1935) Mura Aureliane, Roma, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino cm 29,1 x 39 (cm 26,6 x 39 immagine) Edizione 32 di 50 Firmata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto
Lot 104 Otto Muehl (1925 - 2013) Senza titolo (Azione), anni 1970 3 stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 17,5 ciascuna Ciascuna firmata a penna nera al recto sull'immagine Ciascuna firmata al verso per autentica da Francesco Conz Ciascuna timbrata al verso da Francesco Conz PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lot 105 Ugo La Pietra (1938) Al di lˆ della pittura, 8¡ biennale d'arte, San Benedetto del Tronto, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15 x 15 (cm 14,5 x 14 immagine) Titolata a matita al verso Scritta verde Audio visual environment al verso
Lot 106 Ugo Mulas (1928 - 1973) Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 38,7 x 28,5 (cm 32,5 x 28,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 107 Ugo Mulas (1928 - 1973) Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37 x 28,8 Timbro del fotografo al verso
Lot 108 Wouter Deruytter (1967) David McDermott, second floor of the studio, Williamsbourg, New York, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50 x 39,5 (cm 37,5 x 37,5 immagine) Edizione 2 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro didascalico del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano