Asta di Fotografia
Lot 73 Serena Gallini (1977) In punta di piedi, 2006 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 60,7 x 50,5 (cm 49,7 x 43,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata a matita al verso
Lot 74 Letizia Battaglia (1935) Palermo che ne faccio, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17,7 x 23,7 Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso
Lot 75 Leo Matiz (1917 - 1998) Santiago, Chile, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 20,3 Timbro del fotografo al verso
Lot 76 Martin Chambi (1891 - 1973) Ritratto in costume vittoriano, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 18,5 x 24 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso
Lot 77 Mariana Yampolsky (1925 - 2002) Muyer de Tlaco Talpan, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 35,5 x 28 (cm 20 x 20 immagine) Firmata e titolata a matita al verso
Lot 78 Martin Chambi (1891 - 1973) Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 18,8 x 24,5 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a destra Timbro del fotografo al verso
Lot 79 Harold Miller Null (1916 - 1996) Per (Processione), anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 Timbro del fotografo al verso
Lot 80 Antanas Sutkus (1939) The world's oldest profession (dalla serie 'Meeting with Bulgaria'), 1981 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 34 x 31,5 (cm 30,7 x 29,8 immagine) Firmata e datata a penna blu al verso Timbro didascalico PHOTOGRAPHY ART SOCIETY OF LITHUANIAN SSR al verso
Lot 81 Martin Chambi (1891 - 1973) Reina del mercado de Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 23,7 x 17,6 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso
Lot 82 Martin Chambi (1891 - 1973) Cusquenos, Cuzco, anni 1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argenti, stampata anni 1970 cm 25 x 19 Timbro a secco del fotografo sull'immagine in basso a sinistra Timbro del fotografo al verso
Lot 83 Leo Matiz (1917 - 1998) Contadino cileno, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25 x 19,7 Timbro del fotografo al verso
Lot 84 Mario Cravo Neto (1947 - 2009) Still life, 1979 Stampa vintage cibachrome cm 49,5 x 59,5 (cm 43,5 x 43,5 immagine) Firmata e datata a matita al verso