Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Wednesday 30 May 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 335
    Lot 49

    Chiara Samugheo (1935) Gina Lollobrigida, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20,2 x 26,7 (cm 17 x 26,7 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 50

    Agenzia Leone (XX sec.) Fabrizio De Andr, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,3 x 23,4 Timbro dell'agenzia al verso

    Lot 51

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Anita Ekberg, "La dolce vita", 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17,5 Timbro del fotografo al verso

    Lot 52

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999) Sophia Loren, 'L'oro di Napoli', 1954 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 18 Timbro del fotografo al verso

    Lot 53

    AndrŽ KertŽsz (1894 - 1985) Melancholic Tulip, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,1 x 23,2 (cm 27 x 20,8 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    Lot 54

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Natura morta con vecchia bottiglia, 1956 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 40 Datata, titolata e firmata a penna nera al verso Timbri del fotografo al verso

    Lot 55

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Motivo suggerito dal taglio dell' albero, anni 1968 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 39 Firmata, datata e dedicata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 56

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 22,5 x 31 Firmata a penna nera sull'immagine Firmata a matita al verso

    Lot 57

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Le mie Marche, 1983 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 40 Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Firmata e titolata a matita sul passepartout al recto

    Lot 58

    Mario Giacomelli (1925 - 2000) Paesaggio, 1980 Stampa industriale a colori da fotografia orignale in bianco e nero, stampata anni 1980 cm 10,3 x 14,4 Firmata a penna nera al recto Firmata a penna nera al verso

    Lot 59

    Florence Henri (1893 - 1982) Rome, 1936 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 25 x 23,9 Siglata in basso a penna nera al recto Timbro didascalico del fotografo al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lot 60

    Florence Henri (1893 - 1982) Ibiza, 1938 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 26,4 x 23,6 Edizione 2 di 9 Siglata a penna nera in basso a destra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

Lots from 49 to 60 of 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 May 2018 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)