Asta di Fotografia
Lot 325 Tiziana Luxardo (XX-XXI sec.) Senza titolo (Nudo), 1995 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2018 cm 59,5 x 39,5 Firmata a pennarello bianco sull'immagine
Lot 326 Wilhelm Von Gloeden (Attr.) (1856 - 1931) Fanciulli siciliani, Taormina, anni 1900 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940 da Pancrazio Bucini detto 'Il Moro' cm 21,6 x 15,7
Lot 327 Frederic Doat (XX-XXI Sec.) Senza titolo (Corpo), 1997 Stampa vintage al bromuro ai sali d'argento, stampata 2000 cm 60 x 60 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso
Lot 328 Frederic Doat (XX-XXI Sec.) Senza titolo (Corpo), 1997 Stampa vintage al bromuro ai sali d'argento, stampata 2000 cm 60 x 60 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso
Lot 329 Frederic Doat (XX-XXI Sec.) Senza titolo (Corpo), 1998 Stampa vintage al bromuro ai sali d'argento, stampata 2000 cm 60 x 60 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso
Lot 330 Florence Henri (1893 - 1982) Nu,1930 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 30 x 23,5 Edizione 2 di 9 Siglata a penna nera in basso a destra al recto Timbro didascalico al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lot 331 Toni Meneguzzo (1949) Nude, 2018 Photo metallic chrome, da polaroid cm 42,5 x 34 (cm 38,5 x 30 immagine) Edizione 1 di 9 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso
Lot 332 Toni Meneguzzo (1949) Nude, 2018 Photo metallic chrome da polaroid cm 42 x 33,9 (cm 38,5 x 30 immagine) Edizione 1 di 9 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso
Lot 333 Daniele Buetti (1955) Looking for love (Sposa), 1997 Vintage C-print su alluminio cm 90 x 61,5 Edizione 1 di 3 Firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso Etichetta TOMASO RENOLDI BRACCO al verso PROVENIENZA:
B&D Arte Contemporanea, Milano
ESPOSIZIONI:
'Il velo', Il Filatoio, Caraglio (CN), 2007-2008, a cura di Andrea Busto -
Lot 334 Giovanni Gastel (1955) Senza titolo, 1997 Polaroid trasferta su foglia d'oro cm 24 x 19 (cm 32,5 x 27,2 cartoncino) Opera unica Firmata e datata a pennarello nero sul cartoncino al recto
Lot 335 Gian Paolo Barbieri (1938) Christiana Steidten, Moto Guzzi, Vogue Italia, 1974 Stampa successiva digitale cm 50 x 50 (cm 40 x 40 immagine) Dedicata e firmata a penna nera al verso