Asta di Fotografia
Lot 313 Robert Mapplethorpe (1946 - 1989) Self-portrait, 1973 Polaroid cm 10 x 10 (cm 7,5 x 9,4 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso Timbro a secco del fotografo al recto PROVENIENZA:
Animation & Fine Art Galleries, Chapel Hill, USA
BIBLIOGRAFIA:
Wolf S., Robert Mapplethorpe: Polaroids, Prestel, 2013 (copertina del volume) -
Lot 314 Herve Lewis (XX sec.) Nudi, Portfolio, 2002 Sette stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 60,5 x 50,5 (cm 49 x 33 immagine) ciascuna Edizione Prova d'artista 1 di 3 La prima numerata e firmata a pennarello nero al margine bianco recto
Lot 315 Peter Lindbergh (1944) Kristen McMenamy, Desert, 1995 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 54 x 42,5 (cm 44 x 29,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso
Lot 316 Alain Daussin (1953) La croix 'cross', 1992 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 85 x 53,4 (cm 80 x 49,7 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 317 Leonardo Maniscalchi (XX-XXI sec.) Nudo, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 40,5 x 30 (cm 36,5 x 25 immagine) Etichetta del fotografo al verso
Lot 318 Bill Brandt (1904 - 1983) Nude, London, 1954 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata su catoncino originale, stampata anni 1970 cm 33,5 x 28 Firmata a pennarello nero sul cartoncino recto BIBLIOGRAFIA:
Brandt, Perspectives sur le Nu, Prisma Editions, Parigi, 1961 -
Lot 319 Jean-Francois Jonvelle (1943 - 2002) Femme dans cuisine, anni 2000 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 30,1 (cm 18,1 x 27,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Opera realizzata per il libro Jean-Franois Jonvelle - les 100 plus belle photos BIBLIOGRAFIA:
Jean-Francçois Jonvelle, Les 100 plus belle photos, Gourcuff Gradenigo, Parigi, 2011, p. 119
Jean-François Jovelle, Jovelle(s), Ipso Facto, Utrecht, 1999 -
Lot 320 Tiziana Luxardo (XX-XXI sec.) Senza titolo (Nudo), 2000 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2018 cm 40,5 x 60,5 Firmata a pennarello bianco sull'immagine
Lot 321 Rafael Navarro (1940) Las formas del cuerpo, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40,3 x 50,5 (cm 33 x 48 immagine) Edizione 2 di 5 Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Titolata, numerata e firmata a matita al verso
Lot 322 Nana Watanabe (XX sec.) Senza titolo (Nudi), seconda metˆ anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone cm 67,7 x 56,5 (cm 41,5 x 29,5 immagine) Edizione 13 di 24 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto
Lot 323 Nana Watanabe (XX sec.) Senza titolo (Nudi), seconda metˆ anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone cm 68,2 x 56,5 (cm 41,7 x 29,4 immagine) Edizione 13 di 24 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto
Lot 324 Paolo Tallarigo (XX sec.) Nudi, anni 1990 Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,5 (cm 27 x 18 immagine) ciascuna Entrambe firmate a penna blu al verso