Asta di Fotografia
Lot 301 Sheila Rock (1952) Resting sunflowers, 2011 Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 50 (cm 35 x 45,5 immagine) Edizione 1 di 20 Titolata, numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo
Lot 302 Sheila Rock (1952) Three lotus, 2010 Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 50,2 (cm 34,5 x 45 immagine) Edizione 3 di 25 Titolata, numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo
Lot 303 Sheila Rock (1952) Gazing monk, 2001 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50 x 40,2 (cm 45 x 35 immagine) Edizione 1 di 20 Numerata, titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo BIBLIOGRAFIA:
Sera, The way of the tibetan monk, Sheila Rock, Columbia University Press, 2003 -
Lot 304 William Clift (1944) Portrait 2, Juan Hamilton, Sculptor, dal portfolio "The Year of Tibet Portfolio", 1983 Stampa successiva al platino palladio cm 40 x 33 (cm 32,4 x 25,5 immagine) Edizione Prova d'artista 22 di 24 Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto La fotografia parte del portfolio 'The Year of Tibet I & II, 1990', composto da 24 stampe al platino palladio in edizione di 100 + 24 Prove d'artista BIBLIOGRAFIA:
The Year of Tibet Porfolio II, 1990 -
Lot 305 Mario De Biasi (1923 - 2013) Composizione astratta, Chimigramma, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 27 Timbro del fotografo al verso
Lot 306 Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 23 x 28,3 Edizione 22 di 30 Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine
Lot 307 Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 31 x 28,9 Edizione 22 di 30 Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine
Lot 308 Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1935 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17 Dedicata, firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lot 309 Roger Ballen (1950) Idenway, 2003 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 27,5 (cm 22,3 x 22,3 immagine) Edizione 11 di 20 Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso
Lot 310 Claudio Abate (1943 - 2017) Eliseo Mattiacci, tavolo delle verifiche delle scritture, 1972 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 28,5 x 39 Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 311 Paolo Gioli (1942) Top-paky Fotofinish, 1977 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 30 (cm 13 x 18,5 immagine) Titolata, firmata e datata al margine bianco recto
Lot 312 Andy Warhol (1928 Ð 1987) Crosses, anni 1980 Polaroid applicata su cartoncino cm 10,8 x 8,6 Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Timbro Galleria l'elicottero, Lugano al verso del cartoncino Etichetta didascalica Galleria Thelesma al verso della cornice PROVENIENZA:
Galleria Thelesma, Roma