Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Wednesday 30 May 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 335
    Lot 301

    Sheila Rock (1952) Resting sunflowers, 2011 Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 50 (cm 35 x 45,5 immagine) Edizione 1 di 20 Titolata, numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo

    Lot 302

    Sheila Rock (1952) Three lotus, 2010 Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 50,2 (cm 34,5 x 45 immagine) Edizione 3 di 25 Titolata, numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo

    Lot 303

    Sheila Rock (1952) Gazing monk, 2001 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50 x 40,2 (cm 45 x 35 immagine) Edizione 1 di 20 Numerata, titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo BIBLIOGRAFIA:
    Sera, The way of the tibetan monk, Sheila Rock, Columbia University Press, 2003

    Lot 304

    William Clift (1944) Portrait 2, Juan Hamilton, Sculptor, dal portfolio "The Year of Tibet Portfolio", 1983 Stampa successiva al platino palladio cm 40 x 33 (cm 32,4 x 25,5 immagine) Edizione Prova d'artista 22 di 24 Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto La fotografia  parte del portfolio 'The Year of Tibet I & II, 1990', composto da 24 stampe al platino palladio in edizione di 100 + 24 Prove d'artista BIBLIOGRAFIA:
    The Year of Tibet Porfolio II, 1990

    Lot 305

    Mario De Biasi (1923 - 2013) Composizione astratta, Chimigramma, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 27 Timbro del fotografo al verso

    Lot 306

    Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 23 x 28,3 Edizione 22 di 30 Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine

    Lot 307

    Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1937 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977 cm 31 x 28,9 Edizione 22 di 30 Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine

    Lot 308

    Luigi Veronesi (1908 - 1998) Fotogramma, 1935 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23 x 17 Dedicata, firmata, titolata e datata a penna nera al verso

    Lot 309

    Roger Ballen (1950) Idenway, 2003 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 27,5 (cm 22,3 x 22,3 immagine) Edizione 11 di 20 Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso

    Lot 310

    Claudio Abate (1943 - 2017) Eliseo Mattiacci, tavolo delle verifiche delle scritture, 1972 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 28,5 x 39 Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 311

    Paolo Gioli (1942) Top-paky Fotofinish, 1977 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 30 (cm 13 x 18,5 immagine) Titolata, firmata e datata al margine bianco recto

    Lot 312

    Andy Warhol (1928 Ð 1987) Crosses, anni 1980 Polaroid applicata su cartoncino cm 10,8 x 8,6 Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Timbro Galleria l'elicottero, Lugano al verso del cartoncino Etichetta didascalica Galleria Thelesma al verso della cornice PROVENIENZA:
    Galleria Thelesma, Roma

Lots from 301 to 312 of 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 May 2018 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)