Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Wednesday 30 May 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 335
    Lot 277

    Franco Fontana (1933) Paesaggio, 1991 Vintage C-print cm 40 x 30,2 (cm 39 x 26 immagine) Firmata e datata a penna nera al verso

    Lot 278

    Franco Fontana (1933) Paesaggio, 1975-1978 Stampa vintage cromogenica cm 37,5 x 24,5 Edizione 1 di 30 Datata, numerata e firmata a penna nera al verso Etichetta del fotografo al verso

    Lot 279

    Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Vento, 1960 Stampa cromogenica successiva montata su cartoncino originale cm 25 x 38,5 (cm 40 x 49,5 cartoncino) Firmata a matita sul cartoncino recto ESPOSIZIONI:
    Brescia 1965. 1° premio
    EPT Chisone, Il Narciso d' Oro, s.d.
    1° Concorso Nazionale, Osimo 1964
    2° Biennale Fotografia, Macerata 1964
    5° Biennale, Modena 1964
    4° Bienala Color, Bucuresti 1965
    1° salone Internazionale, Cremona 1965
    2° Mostra Nazionale, Mondovi 1964
    1° Mostra Nazionale, Bressanone 1965
    7°I Mostra Ravenna, 1965
    Intercolor 1971, Lier
    Mostra Premio S. Giorgio, Genova 1964
    Cinquantesimo FIAF, Torino 1998

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Dragone, 'La fotografia di Riccardo Moncalvo' (testi di A. Dragone, L. Firpo, M. Ghigo, A. Dellavedova), Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976

    Lot 280

    Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) La sfera, 1962 Stampa cromogenica successiva montata su cartoncino originale cm 38,5 x 27 (cm 50 x 40 cartoncino) Firmata a matita blu al recto del cartoncino ESPOSIZIONI:
    Società Fotografica Subalpina, XVIII Festival Internazionale del Colore, Torino 1962
    6° Concorso La Ghianda d' Oro, Rovereto 1963
    3° Concorso Nazinale Pietrasanta, 1964
    Galleria Pirra, mostra personale, Torino 1993
    Mostra Il Colore, Manerbio 1963
    17° mostra FIAF, Salone Internazionale di Fotografia, Torino 1965

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Reteuna (a cura di), 'Oltre il bianco e nero, 1980-2001. La contemporaneità in 50 fotografie a colori di Riccardo Moncalvo', Circolo degli Artisti, Torino, 2002

    Lot 281

    Paolo Ventura (1968) Il confine nr. 3, 2013 Tecnica mista (collage fotografico dipinto) cm 41,5 x 58 Timbro del fotografo sull'immagine Titolata e datata a matita blu sull'immagine

    Lot 282

    Luca Campigotto (1962) Salar de Atacama, Cile, 2000 Vintage C-print cm 32,8 x 43 (cm 29,3 x 37 immagine) Edizione Prova d'artista Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

    Lot 283

    Toni Meneguzzo (1949) Mandala, 2018 Stampa Lambda su dibond cm 59,7 x 89,7 Edizione 2 di 7 Etichetta didascalica firmata a penna nera del fotografo al verso

    Lot 284

    Tracey Moffatt (1960) Invocations #1, 2000 Stampa serigrafica stampata con inchiostri ultravioletti cm 95 x 120 Edizione di 60 (P.A.) Numerata, titolata, firmata e datata a matita al margine bianco recto

    Lot 285

    Carlo Valsecchi (1965) #0268, Veracruz, MEX, 2005 Vintage C-print cm 180 x 140 Edizione 1 di 4 Firmata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
    Carlo Valsecchi, [2797 F°], Five Continents Edition, Milano, 2006, pp. 20-21

    Lot 286

    Josephine Meckseper (1964) TK (W image n.3, Sea-bond Troops), 2010 C-print cm 61 x 47,5 Edizione di 5

    Lot 287

    Anton Corbijn (1955) Johnny Depp, 1998 Vintage C-print su dibond cm 124 x 185 Edizione 7 di 8 Etichetta didascalica al verso Etichetta Galleria Arte Moderna, Bologna al verso Etichetta Torch Gallery, Amsterdam, firmata dal fotografo al verso ESPOSIZIONI:
    Galleria Arte Moderna, Bologna, 2003

    Lot 288

    Anton Corbijn (1955) Bono, Taxi Driver, Cabo San Luca, 1998 Vintage C-print su dibond cm 122,5 x 185,5 Edizione 7 di 8 Etichetta didascalica al verso Etihetta Torch Gallery, Amsterdam, firmata dal fotografo al verso

Lots from 277 to 288 of 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 May 2018 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)