Asta di Fotografia
Lot 253 Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo, Venezia, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 29,8 Timbro del fotografo al verso
Lot 254 Fulvio Roiter (1926 - 2016) Umbria, Terra di San Francesco, 1954 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 cm 40,2 x 49,8 (cm 30 x 39,5 immagine) Edizione Prova d'artista Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lot 255 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Paesaggio, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 39,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 256 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Caroline Branson, dalla serie "Omaggio a Spoon River", 1971/1973 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 28,3 x 38,8 Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Timbro con titolo al verso PROVENIENZA:
Sotheby's, Londra, 17 Maggio 2015, lotto 244 -
Lot 257 Mario Giacomelli (1925 - 2000) L'abbraccio, dalla serie 'Un uomo, una donna, un amore', 1953/1963 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 24 x 30,6 Firmata a penna nera sull'immagine
Lot 258 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Storie di terra, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 29,5 Firmata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso Timbro verde con il titolo al verso
Lot 259 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Lourdes, 1953/1963 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 38,8 Timbro del fotografo al verso Timbro verde 'LOURDES' al verso
Lot 260 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Lourdes, 1953/1963 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 39,5 Timbro del fotografo al verso Timbro verde 'LOURDES' al verso Etichetta didascalica con nuovo titolo 'LA SPERANZA, 1957' al verso Firmata a penna nera al verso
Lot 261 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Verrˆ la morte e avrˆ i tuoi occhi, 1964/1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 38,7 Timbro del fotografo al verso Timbro nero 'VERRA' LA MORTE E AVRA' I TUOI OCCHI' al verso
Lot 262 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Verrˆ la morte e avrˆ i tuoi occhi, 1964/1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29 x 39 Timbro del fotografo al verso Timbro 'Verra' la morte e avrˆ i tuoi occhi' al verso Firmata a penna nera al verso Nuovo titolo a matita 'VITA D'OSPIZIO 1954/1956'
Lot 263 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Vita d'ospizio, 1957-1958 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 38,2 Timbro del fotografo al verso
Lot 264 Mario Giacomelli (1925 - 2000) Pupazzi, anni 1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 cm 29,7 x 31,7 Firmata a penna nera sull'immagine