Asta di Fotografia
Lot 241 Silvia Camporesi (1973) Studio per interno boldiniano #1, 2009 Vintage C-print su alluminio cm 19,5 x 31,5 Edizione 1 di 3
Lot 242 Vanessa Beecroft (1969) Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11, 1995 Polaroid cm 10,2 x 10,2
Lot 243 Franco Vaccari (1936) Studio per mostra alla Tour Fromage di Aosta, 1989 Tecnica mista (collage di C-print e stampa alla gelatina ai sali d'argento dipinte e applicate su supporto in legno) cm 47,5 x 55,5 x 5 (cm 29,8 x 40 immagine) Firmata, titolata e datata a pennarello nero al verso del supporto
Lot 244 Tracey Moffatt (1960) Something more #8, 1989 Vintage C-print cm 98 x 127 Edizione di 30 (P.A.) Firmata, datata e numerata a penna nera al verso Etichetta Art & Public, Ginevra al verso della cornice PROVENIENZA:
Art & Public, Ginevra -
Lot 245 Mario Cresci (1942) Cantieri Riva, con Gabriele Basilico, Sarnico, 2013 Stampa digitale cm 42 x 52 (cm 38,5 x 49,5 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro rosso del fotografo al verso
Lot 246 Mario Cresci (1942) Movimento di un oggetto che trascina i punti luce, 2008 Stampa vintage digitale cm 42 x 58 (cm 28,5 x 57,3 immagine) Edizione Prova d'artista Titolata, firmata, datata e numerata a penna nera al margine bianco recto Firmata a penna nera al verso Timbro rosso del fotografo al verso
Lot 247 Mario Cresci (1942) Barbarano romano, 1978 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2005 cm 37,5 x 46 (cm 31,5 x 39,5 immagine) Edizione 2 di 8 Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lot 248 Mario Cresci (1942) Tricarico, dalla serie 'Ritratti Reali', 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19 x 27,5 (cm 18 x 26,5 immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lot 249 Mario Cresci (1942) Tricarico, dalla serie 'Ritratti reali', 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17,5 x 25 (cm 15,5 x 23 immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lot 250 Antonio Biasucci (1961) Senza titolo (Innamorati), anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 22,4 x 30,3 (cm 18 x 27,4 immagine) Timbri del fotografo al verso
Lot 251 Antonio Biasucci (1961) Napoli, 1983 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,6 x 29,2 (cm 18,5 x 28 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso
Lot 252 Fulvio Roiter (1926 - 2016) Senza titolo (Acqua alta in Piazza San Marco, Venezia), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 28,3 Timbro del fotografo al verso