Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Wednesday 30 May 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 335
    Lot 13

    Nino Migliori (1926) Sottopassaggio, 1956 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39 Firmata, datata e titolata a matita al verso Al verso timbro espositivo Salon International de l'art photographique Luxembourg e etichetta Prima mostra di fotografia artistica, Livorno 1956

    Lot 14

    Nino Migliori (1926) Sfida alle ombre, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 34,7 x 28,1 Firmata a matita al verso Timbro del fotografo al verso Etichetta didascalica Terza Mostra Circolo Cinefotografico Sondriese, 1955 al verso

    Lot 15

    Mimmo Jodice (1934) Napoli, 1995-2006 Vintage C-print cm 64,5 x 64,5 Edizione 2 di 6 Titolata, firmata, datata e numerata a pennarello nero al verso della cornice

    Lot 16

    Gabriele Basilico (1944 - 2013) Cementeria di Cassago, Como, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,5 x 40 (cm 28 x 35 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Lot 17

    Luca Campigotto (1962) Marghera, 1996 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 102 x 125 Edizione 1 di 15 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso

    Lot 18

    Vincenzo Castella (1952) Pianoforti, anni 1995 Vintage C-print cm 30 x 40,2 (cm 25 x 32 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Lot 19

    Guido Guidi (1941) Rimini, 1991 Vintage C-print cm 23,4 x 30 (cm 20 x 25 immagine) Titolata, datata e firmata a penna blu al verso BIBLIOGRAFIA:
    Guido Guidi, Rimini Nord, Musei Comunali di Rimini, 1992

    Lot 20

    Maurizio Galimberti (1956) Milano, Arco della Pace, Studio n. 3, 2010 30 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
    Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, p. 82

    Lot 21

    Maurizio Galimberti (1956) Milano...S. Lorenzo Fiaba Musicata, 2009 72 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
    Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, pp. 66-67

    Lot 22

    Maurizio Galimberti (1956) Milano, San Babila from stairs, 2010 110 polaroid montate a mosaico cm 10 x 10 ciascuna Titolata, datata e firmata a matita in basso al recto BIBLIOGRAFIA:
    Matteo Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, Italy, 2015, pp. 58-59
    Benedetta Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013 p. 272

    Lot 23

    Mario De Biasi (1923 - 2013) Senza titolo (Milano), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 18 x 18 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 24

    Ugo Mulas (1928 - 1973) Il nuovo centro direzionale (Milano), 1964 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 36,5 x 27 (cm 27,8 x 27 immagine) Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso

Lots from 13 to 24 of 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 May 2018 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)