Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Wednesday 30 May 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 335
    Lot 193

    Luigi Vegini (1975) Ascona, dalla serie 'In viaggio', 2008 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31 x 40,5 (cm 24,5 x 35,5 immagine) Edizione 1 di 8 Numerata, firmata, titolata e datata a matita al verso

    Lot 194

    Vittorio Sella (1859 - 1943) K2, 1909 Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1994 cm 40 x 30 Timbro a secco Istituto Fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella sull'immagine Timbro didascalico Istituto Fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella al verso

    Lot 195

    Vittorio Sella (1859 - 1943) La Capanna in autunno nella baia di Teplitz. Spedizione 'Stella Polare al Polo Nord', 1899 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39,5 (cm 28 x 37,6 immagine)

    Lot 196

    Vittorio Sella (1859 - 1943) Paesaggio di montagna, anni 1890 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39 Timbro a secco del fotografo in basso a destra sull'immagine

    Lot 197

    Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Sestriere, Torre Duchi d'Aosta, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24,4 x 18 Timbro del fotografo al verso

    Lot 198

    Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Senza titolo, (Sciatore), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 Timbro del fotografo al verso

    Lot 199

    Guido Rey (1861 - 1935) Cervino, 1925 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 14,5 x 10 Lettera autografa firmata e datata dal fotografo a penna nera al verso

    Lot 200

    Guido Rey (1861 - 1935) Cervino, 1925 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15,2 x 10,5 Siglata a matita rossa al verso

    Lot 201

    Renzo Muratori (1927 - 1992) Strade parallele, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 29 Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso

    Lot 202

    Seydou Keita (1921 - 2001) Senza titolo (Uomo in bicicletta), anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon le Marlec nel 1988 cm 50,4 x 40,6 (cm 46 x 33,3 immagine) Firmata e datata a matita da Yvon le Marlec al verso Timbri di Yvon le Marlec al verso

    Lot 203

    Simone Casetta (XX-XXI sec.) Le mura di Akwem, dalla serie 'South Sudan', 1999 Vintage C-print montata su alluminio, stampata 2000 cm 70,8 x 70,7 Edizione 1 di 5 Firmata a pennarello nero al verso del montaggio Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso del montaggio

    Lot 204

    Joan Fontcuberta (1955) Why don't you say it?, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 27,5 (cm 19 x 14,5 immagine) Firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso

Lots from 193 to 204 of 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 May 2018 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)