Asta di Fotografia
Lot 169 Antonio Guccione (1947) Moda, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,5 x 23,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 170 Jean-Loup Sieff (1933 - 2000) Mode design, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39 x 26,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 171 Jean-Francois Jonvelle (1943 - 2002) Femme au balai, anni 2000 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 23,6 (cm 27,3 x 18,3 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto Opera realizzata per il libro Jean-Franois Jonvelle - les 100 plus belle photos BIBLIOGRAFIA:
Jean-François Jonvelle - Les 100 plus belles photos, Gourcuff Gradenigo, Paris, 2011, p. 109 -
Lot 172 Germana Marucelli (1905-1983) & Getullio Alviani (1939-2018) Abito, 1967 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 13 Titolata e datata a penna verde al verso Timbro Galleria del Naviglio al verso Timbro GERMANA MARUCELLI al verso PROVENIENZA:
Galleria del Naviglio, Milano -
Lot 173 Constantine Arias (1920 - 1991) Miss Universo Tropicana, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 18 (cm 19 x 15 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 174 Elio Luxardo (1908 - 1969) Senza titolo, anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37,8 x 28, 2 Firmata a penna bianca in basso a sinistra sull'immagine
Lot 175 Carl Van Vechten (1880 - 1964) Mirolad Miskovich, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24 x 19 Timbro a secco del fotografo sull'immagine Timbro del fotografo al verso
Lot 176 Carl Van Vechten (1880 - 1964) Mirolad Miskovich, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 25 x 19,5 Timbro a secco del fotografo sull'immagine Timbro del fotografo al verso
Lot 177 NASA Skylab, 1973 Vintage C-print applicata su cartoncino originale cm 27,5 x 35 (cm 40,5 x 50,5 cartoncino) Testo didascalico al verso della cornice
Lot 178 NASA First rendez-vous of two spaceships in the space, 1965-1966 Vintage C-print su carta Kodak cm 20,3 x 25,4 (cm 18 x 18,5 immagine) Credito NASA al margine bianco superiore recto
Lot 179 Vincenzo Castella (1952) Indena, anni 1995 Vintage C-print cm 30 x 40 (cm 24,8 x 32 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lot 180 Ugo Mulas (1928 - 1973) Fiera di Milano, 1964 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27 x 37 (cm 22,8 x 27 immagine) Titolata e datata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso