Asta di Fotografia
Lot 109 Wouter Deruytter (1967) Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49 x 40,3 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 1 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lot 110 Wouter Deruytter (1967) David Mcdermott e Peter McGough Bregenz, Austria, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,5 x 40,1 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 3 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Lot 111 Man Ray (1890 - 1976) Self-portrait, anni 1940 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1969, applicata su cartella originale a cura di Sergio Tosi Edizioni d'arte cm 24 x 17 Edizione 3 di 50 Numerata e firmata a matita sull'immagine
Lot 112 Man Ray (1890 - 1976) Femme, dal portfolio 'Femmes', 1981 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, a cura dello Studio Marconi, Milano cm 30 x 22 Edizione 24 di 35
Lot 113 Man Ray (1890 - 1976) Le Beu Temps, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,3 (cm 17,5 x 17,3 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano
BIBLIOGRAFIA:
'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 201 -
Lot 114 Man Ray (1890 - 1976) Studio, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 17,8 x 23 (cm 17,8 x 21 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano -
Lot 115 Man Ray (1890 - 1976) Da Picabia, 1921 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,5 (cm 22 x 17,5 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
BIBLIOGRAFIA:
'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 102 -
Lot 116 Annette Lemieux (1957) Scarehead, 1992-1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 51,5 x 40 (cm 47,5 x 31 immagine) Edizione 11 di 50 Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso PROVENIENZA:
Lot 117 Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 7 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale
Lot 118 Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 11,5 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale
Lot 119 Pierpaolo Koss (1959) From the series 'Gloasnost', 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su lastra metallica applicata su lastra in legno cm 20 x 60 (cm 30,5 x 70 x 5,3 supporto) Firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, firmata e datata a penna bianca al verso
Lot 120 Pierpaolo Koss (1959) From the series 'Gloasnost', 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su lastra metallica applicata su lastra in legno cm 20 x 60 (cm 30,5 x 70 x 5,3 supporto) Firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, firmata e datata a penna bianca al verso