Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Wednesday 30 May 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 335
    Lot 109

    Wouter Deruytter (1967) Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49 x 40,3 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 1 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Gian Ferrari, Milano

    Lot 110

    Wouter Deruytter (1967) David Mcdermott e Peter McGough Bregenz, Austria, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,5 x 40,1 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 3 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:

    Lot 111

    Man Ray (1890 - 1976) Self-portrait, anni 1940 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1969, applicata su cartella originale a cura di Sergio Tosi Edizioni d'arte cm 24 x 17 Edizione 3 di 50 Numerata e firmata a matita sull'immagine

    Lot 112

    Man Ray (1890 - 1976) Femme, dal portfolio 'Femmes', 1981 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, a cura dello Studio Marconi, Milano cm 30 x 22 Edizione 24 di 35

    Lot 113

    Man Ray (1890 - 1976) Le Beu Temps, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,3 (cm 17,5 x 17,3 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova
    Galleria Studio Oggetto, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 201

    Lot 114

    Man Ray (1890 - 1976) Studio, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 17,8 x 23 (cm 17,8 x 21 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lot 115

    Man Ray (1890 - 1976) Da Picabia, 1921 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,5 (cm 22 x 17,5 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    BIBLIOGRAFIA:
    'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 102

    Lot 116

    Annette Lemieux (1957) Scarehead, 1992-1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 51,5 x 40 (cm 47,5 x 31 immagine) Edizione 11 di 50 Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso PROVENIENZA:

    Lot 117

    Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 7 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale

    Lot 118

    Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 11,5 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale

    Lot 119

    Pierpaolo Koss (1959) From the series 'Gloasnost', 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su lastra metallica applicata su lastra in legno cm 20 x 60 (cm 30,5 x 70 x 5,3 supporto) Firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, firmata e datata a penna bianca al verso

    Lot 120

Lots from 109 to 120 of 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 May 2018 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)