Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Wednesday 30 May 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 335
    Lot 1

    Nobuyoshi Araki (1940) Tokyo Comedy Bondage, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,5 x 35,1 (cm 40,5 x 28,2 immagine) Firmata a matita al verso

    Lot 2

    Nobuyoshi Araki (1940) Senza titolo (dalla serie Flowers), anni 2000 Vintage C-print cm 40 x 30,3 (cm 37 x 25 immagine) Firmata a matita al verso

    Lot 3

    Anonimo, scuola di Yokohama (seconda metˆ XIX sec.) Album giapponese, seconda metˆ 1800 46 stampe vintage all'albumina colorate a mano e montate fronte-retro su cartoncino originale cm 8 x 13,5 (cm 13,5 x 9 immagine) ca. ciascuna

    Lot 4

    Thomas Ruff (1958) Ez 14 (Kiss), dalla serie 'Nudes', 2000 Stampa vintage ai pigmenti cm 74,8 x 59,9 (cm 28 x 37 immagine) Edizione 30 di 50 Firmata e numerata a matita al verso

    Lot 5

    Jeff Dunas (1954) Parigi, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50,4 x 40 (cm 44,4 x 35,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 6

    Romualda Rakauskas (1941) Fern shadow, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 30 Timbro didascalico PHOTOGRAPHY ART SOCIETY OF LITHUANIAN SSR Firmata a matita al verso

    Lot 7

    Manuel Alvarez Bravo (1902 - 2002) Mexico, anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1970 cm 20,3 x 25,2 (cm 18,4 x 24 immagine) Firmata e titolata a matita al verso

    Lot 8

    Wojciech Plewinsky (1928) Nudo, fine anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31 x 38 Timbro del fotografo al verso

    Lot 9

    Will McBride (1931 - 2015) Hande mit stein, 1971 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1991 cm 50 x 41 (cm 37,8 x 26 immagine) Edizione 1 di 30 Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso

    Lot 10

    Otto Wols (1913 - 1951) Senza titolo (Stilleben), anni 1940-1950 Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento a cura della Griffelkunst, stampata 1998 cm 38 x 29 (cm 26 x 18 immagine) Nome della galleria e del fotografo stampati al verso

    Lot 11

    Franco Fontana (1933) Palazzo della Civiltˆ, Eur, Roma, 1979 Stampa vintage cromogenica cm 35 x 50 (cm 28,5 x 43,5 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Lot 12

    Franco Fontana (1933) Palazzo della Civiltˆ, Eur, Roma, 1980 Stampa vintage cromogenica cm 50 x 35 (cm 43,6 x 28,8 immagine) Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

Lots from 1 to 12 of 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 May 2018 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)