Thursday 10 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1024
    Lot 242

    Gilberto Zorio Andorno Micca, Biella 1944 Senza titolo Fotolitografia, cm. 28x35, es. 117/200 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 243

    Giovanni Fontana Frosinone 1946 Elettro cabaret, 1999 Libro disco con collage ed interventi grafici, in scatola di cartone ondulato, cm. 18x13, es. 18/100, editi dall'Autore per Farsetti Arte, Prato. Firma e data all'interno. Sul verso: etichetta con descrizione, firma e tiratura.

    Lot 244

    Emilio Vedova Venezia 1919 - Venezia 2006 Studio per plurimo Riproduzione litografica, a quattro colori offset, cm. 29,5x23,5, es. 330/5000, eseguito in esclusiva per il n° 4 di Bolaffi arte in 5000 esemplari diversi e riservati ai primi abbonati. Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.

    Lot 245

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 L'alfabeto, la lettera I Riproduzione fotolitografica a otto colori offset, cm. 30x23,5 es. 506/5000 espressamente eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai primi abbonati. Firma in basso a destra, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.

    Lot 246

    Alexander Calder Philadelphia 1898 - New York 1976 L'alfabeto la lettera Z Riproduzione a stampa, tre colori offset, cm. 30x23,5, es. 2344/5000 espressamente eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al "Club dei 5000". Sigla in basso a destra, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.

    Lot 247

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Nudo Smalti su tela, cm. 50x50x4 Sul pianetto: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 248

    Vittorio Maria Di Carlo San Marco in Lamis (Fg) 1939 Sera d'estate Olio e collage su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 249

    Voltolina Figura, 1991 Olio su tela, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 250

    Gelindo Baron Cona Veneta (Ve) 1948 Ventata di cielo, 1999 Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Gelindo Baron dentro il colore" 12- 28 Dicembre 1999, Villa Grimani Valmarana Noventa Padovana, pubblicato sul depliant della Mostra.

    Lot 251

    P. Nori Composizione, 1966 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.

  • Anonimo Bali Tecnica mista su tela, cm. 37x58
    Lot 252

    Anonimo Bali Tecnica mista su tela, cm. 37x58

    Lot 253

    Giuliano Ghelli Firenze 1944 Valigia porta paesaggi Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 254

    Tommaso Russo Pipistrello Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 255

    Franco Lastraioli Firenze 1931 Realtà avversa, 1971 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 256

    Ugo Carrega Pegli (Ge) 1935 Forma riconciliata, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma, data e titolo in basso al centro.

    Lot 257

    Dino La Bianca Viareggio 1941 Caos, 2011 Olio su sughero, cm. 57x37,5 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 258

    Filippo Maria Topi Firenze 1969 Senza titolo Olio su tela, cm. 35x50 Sul verso: firma.

  • Roberto Venturi Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 35x45 Sul verso: firma.
    Lot 259

    Roberto Venturi Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 35x45 Sul verso: firma.

    Lot 260

    Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo, 1977 Frottage su cartone, cm. 40x40 Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 261

    Dario Modena Milano 1952 L'attesa Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista.

    Lot 262

    Michelangelo Tomarchio Levi Viagrande (Ct) 1954 Figure, 2000 Tecnica mista su carta Fabriano, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra.

    Lot 263

    Alfredo Fabbri Grosseto 1926 - 2010 Malindi, Kenia Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 264

    Enrico Cestarelli Firenze 1951 Figli delle stragi Olio su tela, cm. 79x79 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.

    Lot 265

    Salvo Lombardo Favara (Ag) 1948 L'auto rossa Olio su tela, cm. 60x70 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 241 to 264 of 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 May 2012 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)
  • 11 May 2012 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 311 al lotto 616 (311 - 616)
  • 12 May 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 621 al lotto 842 (621 - 842)
  • 13 May 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 851 al lotto 1046 (851 - 1045)