Asta N. 418 - Filatelia e Numismatica
Lot 146 GRAN BRETAGNA. Edoardo VII. Album con 78 monete (di cui 6 in argento), più una medaglia di Edoardo VIII. In lotto con circa 540 monete di Elisabetta II, in due album, più circa 200 monete, in album, di Elisabetta II per il Commonwealth. In totale oltre 800 monete in 4 album.
Lot 147 U.R.S.S. Circa 900 monete in metalli vari, in 5 album.
Lot 148 U.S.A. Circa 500 monete da 1 dime di cui circa 100 in argento (7 dal 1857 al 1901, gli altri dal 1950), più 4 seriette in cartoncini, più circa 270 monete da 5 cents dal 1974. Il tutto in 3 album.
Lot 149 ESTERO. Germania, oltre 260 monete da 10 pfennig; Irlanda, circa 150 monete, Islanda, oltre 110 monete; Malta, circa 50 monete. Il tutto in 4 album, in metalli poveri.
Lot 150 ESTERO. Migliaia di monete contenute in 14 album.
Lot 151 ESTERO. Sei album contenenti oltre 1000 monete varie.
Lot 152 ESTERO. Oltre 1000 monete varie in 10 album. Fanno parte del lotto anche alcune monete italiane, del Vaticano e San Marino.
Lot 153 MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598). Riproduzione del rarissimo scudo 1557 con, al R/, Atlante che regge il mondo. AG. SPL/FDC. Con libricino della Banca Commerciale Italiana.
Lot 154 Filippo IV di Spagna (1621-1665). Riproduzione della rarissima medaglia 1630 in argento, con, al R/, veduta della città di Milano e, davanti, corpi nudi di appestati; in alto, angelo su nubi con spada fiammeggiante(a simboleggiare la peste come castigo celeste). SPL/FDC. Con libricino della Banca Commerciale Italiana.
Lot 155 Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790). Riproduzione, ma in argento e in modulo scudo, del sovrano in oro: SPL/FDC. Con libricino della Banca Commerciale Italiana.
Lot 156 RIMINI. Isotta degli Atti Malatesta (1474-1475). Medaglia 1446. D/ Busto a d- R/ Elefante a d. AE, mm 81. Johnson-Martini 356. MB/BB.
Lot 157 VARIE. Medaglia (fantasia?). D/ Due figure affrontate. R/ Legenda in 3 righe. AE, mm 87, forata. MB.
Lot 158 Oltre 200 medaglie, medagliette e gettoni. Da esaminare.
Lot 159 VARIE. 12 medaglie.
Lot 160 VARIE. 5 medaglie in bronzo dorato, una con foro interno, varie epoche.
Lot 161 VARIE. 3 medaglie, di cui due in bronzo (Bernini e Maffei) e una in piombo? (Turriani).
Lot 162 5 medaglie sportive, in quattro scatole.
Lot 163 Una medaglia di Vittorio Emanuele II (1875) e una di Michele Colombo (1838). Entrambe in AE e SPL.
Lot 164 28 medaglie e placchette.
Lot 165 Una trentina di medaglie e medagliette, e alcune monete, compreso un falso da 5 franchi di Carlo X.
Lot 166 27 medaglie e medagliette, di cui una in oro.
Lot 167 PLACCHETTE. Lotto di tre placchette, una circolare con la strage degli innocenti (AE dorato, mm. 140, con foro), una rettangolare con Cristo alla colonna (AE dorato, mm. 140x107) e una circolare con il busto di Francesco IV Gonzaga, Duca di Mantova (AE, mm. 160, con difetti).
Lot 168 SIGILLI. 3 sigilli rotondi (2 con aquila, forse aragonese), da classificare. AE.
Lot 169 SIGILLI. 4 sigilli ovali a soggetto religioso, da classificare. AE.
Lot 170 SIGILLI. 4 sigilli ( 3 ovali e uno rotondo) a soggetto religioso, da classificare. AE.
Lot 171 SIGILLI. Sigillo rotondo con stemma, da classificare. AE.
Lot 172 GETTONI. 5 album contenenti oltre 500 gettoni, anche telefonici, più alcune monete e 15 pesi monetari
Lot 173 BANCONOTE. Insieme di banconote italiane ed estere, in 4 album.
Lot 174 Raccoglitore con alcune centinaia di notgeld.
Lot 175 Babelon E., Description historique et chronologique des Monnaies de la République Romaine. Due volumi rilegati, Paris-Londres 1885 e 1886. Dorsi un po' erosi.
Lot 176 Belloni Guido (a cura di). Le monete romane dell'età repubblicana. Comune di Milano, Milano 1960. Rilegato.
Lot 177 Brambilla Camillo, Monete di Pavia. Pavia, 1883. Pagine ancora non tagliate, tavole slegate dal testo.
Lot 178 Lotto di 6 manuali, di cui 4 Hoepli.
Lot 179 Insieme di pubblicazioni e listini.
Lot 180 Sette pubblicazioni, di cui 2 edizioni diverse e vecchie del Krause sec. XX, un testo di storia postale e uno di banconote.
Lot 200 LOMBARDO-VENETO 1851 (6 gen.)
Lettera con testo da Carate per Sondrio, affrancata con 15c. rosso I tiratura, bordo di foglio
Cover..........(Sass. 3a - Pt. 13) -
Lot 201 LOMBARDO-VENETO 1866 (16 mag.)
Lettera con testo da Verona per Padova, affrancata con un ritaglio di busta postale da 5s. rosa
Firma A. Diena, G. Bolaffi
Cover..........(Sass. 10) -
Lot 202 MODENA 1852
Saggi. Foglio completo di 12 esemplari del 10c. rosa chiaro con dicitura "10.CENTES", carta a mano spessa
Pubblicato a pag. 48 nell'opera "1852 MODENA 2002 - 150° anniversario dei francobolli estensi" ed. Vaccari
Firma Em. Diena, G. Bolaffi, P. Vaccari
MNG..........(Sass. P5) -
Lot 203 MODENA 1852
Saggi. Foglio completo di 12 esemplari del 10c. giallo con dicitura "10.CENTES", carta sottile
Firma P. Vaccari
MNG..........(Sass. P13) -
Lot 204 MODENA 1852
Prove. Blocco di 9, da foglio di 260 esemplari, del 5c. nero su celeste chiaro
Firma A. Diena, G. Bolaffi, P. Vaccari
MNG..........(Sass. P22) -
Lot 205 MODENA 1852
Prove. Blocco di 9, da foglio di 240 esemplari, del 5c. nero su bianco. Alla posizione 226 errore tipografico "E" coricata di "CENT."
Firma G. Bolaffi
MNG..........(Sass. P26) -
Lot 206 MODENA 1853 (20 nov.)
Lettera da Modena per Milano affrancata con 2 coppie del 10c. rosa, senza punto dopo le cifre, di cui uno senza punto dopo "CENT"
Cert. G. Bottacchi
Cover..........(Sass. 2, 2b) -
Lot 207 MODENA 1856 (3 mar.)
Lettera con testo da Modena per Bologna affrancata con 15c. giallo, senza punto dopo le cifre, angolo di foglio
Firma A. Diena
Cover..........(Sass. 3) -
Lot 208 MODENA 1855 (29 dic.)
Lettera con testo spedita da Carrara per Filadelfia (USA), affrancata per 1,90 lire con 1 lira bianca, 25c. camoscio chiaro striscia di 3 (difetti e pieghe) e 15c. giallo
Firma Em. Diena, A. Diena
Cover..........(Sass. 3, 4, 11) -
Lot 209 MODENA 1853
Segnatasse per giornali. 9c. violetto grigio lettere "B. G." grandi su parte di intestazione di giornale spedito da Genova
Firma A. Diena
Fragment..........(Sass. 1) -
Lot 210 MODENA 1859 (27 feb.)
Segnatasse per giornali. Giornale "Journal de débats" spedito da Parigi e tassato per 10c. tramite segnatasse da 10c. nero
Firma F. Grioni
Newspaper..........(Sass. 5) -
Lot 211 MODENA 1859 (10 ago.)
Governo Provvisorio, Cisappennino Modenese.
Lettera da Modena per Bologna affrancata con 3 esemplari del 5c. verde, con punto dopo le cifre di cui uno con varietà "CENT.5" (cifra ravvicinata), annullati da impronta a nove sbarre con scudo di Savoia
Cover..........(Sass. 7, 7f; A7) -
Lot 212 NAPOLI 1860
Fascetta completa per Lecce (6 nov.) affrancata con 1/2gr. carminio II tavola
Firma A. Diena
Wrapper..........(Sass. 2)