Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 364
    Lot 1

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Bella cuore mio tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 35Titolo, firma, timbro dell'artista "Bella cuore mio, Pizzi Cannella" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 2

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Percorsi interiori 2009 pittura su cartoncino cm. 70 x 50Titolo "Percorsi interiori" (in altro a sinistra); firma, data "Giosetta Fioroni '09" (in basso) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 3

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978 ) Senza titolo 1929 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 40 x 57Datazione doppia: 1929-1930 Firma "G. D'Anna" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, a cura di S. Carbone

    Lot 4

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Aerovista di Forte dei Marmi anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su cartoncino cm. 28 x 18"Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia", catalogo della mostra presso Il Fortino, Forte dei Marmi, 1 agosto-30 settembre 2009, p. 46Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Autentica a cura delle figlie Adriana e Maria Elda Bonetti, con n. 834

    Lot 5

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Un vestito orlato di rosso 1995 olio su cartone telato cm. 35 x 50Firma, data "Manfredi, 95" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Un vestito orlato di rosso, Manfredi, '95" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 6

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Senza titolo olio su tela cm. 50 x 70Firma "Borghese" (in basso a sinistra) Firma "Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 7

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) San Martin 1999 olio su linoleum cm. 60 x 80"Aldo Mondino - catalogo generale vol.1" a cura dell' Archivio Aldo Mondino, Allemandi, 2017, p.398, rif.1Firma, titolo, data "Mondino, San Martin, 99" (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20070724115805

    Lot 8

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 50 x 50Firma "Galliani" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 9

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22 ) Pompei 2003 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 40 x 60Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2003, Pompei"; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lot 10

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Turcata 1999 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma, titolo, data "Mondino, Turcata, 99" (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino in corso

    Lot 11

    SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015 ) Tozeur 1998 olio su tela cm. 80 x 60Titolo, firma "Tozeur, Salvo" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 12

    Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29 ) Alcune fasi successive di avvicinamento 1972 gouache su carta cm. 26.5 x 26.7Esposizioni: 1981, Galleria Il Sole, BolzanoEtichetta dell'artista con titolo, firma e data; etichetta della Galleria Milano, Milano; etichetta della Galleria Schwarz, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità della Galleria Milano

    Lot 13

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Senza titolo 2010 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data "233, Tino Stefanoni, 2010" (in basso a sinistra)

    Lot 14

    Emilio ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937-10-06 ) Api italiane 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 46 x 35Firma, data "Emilio Isgrò, 1997" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, numerazione "Api italiane, tecnica mista su carta, cm. 46x35, CM41" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 15

    Osvaldo LICINI (Monte Vidon Corrado 1894-03-22 Monte Vidon Corrado 1958-10-11) Senza titolo pastelli e matita su carta cm. 20 x 31.5 Autentica della figlia Celi Hellstrom Caterina su fotografia

    Lot 16

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Il meglio I° 2002 olio su tela cm. 40 x 60Firma, data, titolo, dedica "Piero Dorazio, MMII, Il meglio I°"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5568 (al retro) Autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n. 02 100522171946 056

    Lot 17

    Carlo NANGERONI (New York, 1922 ) Senza titolo 1990 acrilico su tela cm. 78.5 x 61Firma, data "Carlo Nangeroni, 90" (al retro) Autentica dell'Archivio Carlo Nangeroni, con n. NC-VI-08249

    Lot 18

    Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Eros 1981 tecnica mista su carta intelata cm. 34.5 x 48Firma, data "Vedova, '81" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Emilio Vedova, con n. 1487, e con firma dall'artista

    Lot 19

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Tramatura 1980 olio su tela tamburata cm. 24 x 18G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano 2000, ill. 81, p. 764Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 18x24, olio su tela, Tramatura" (al retro) Autentica dell'Archivio Emilio Scanavino, con n. S19/80F

    Lot 20

    Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-01-01 ) Senza titolo 1960 tecnica mista su tavola cm. 44 x 53Firma, data "Del Pezzo 60" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 21

    Mimmo PALADINO (Paduli 1948-12-18 ) Senza titolo 1984 tecnica mista su carta cm. 50 x 70Firma, data "Mimmo Paladino 1984" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 22

    Marco TIRELLI (Roma 1956 ) Senza titolo 1981 olio su tela cm. 205 x 107"Un castello per l'arte contemporanea", catalogo della mostra a cura della Galleria Horti Lamiani Arte contemporanea, Fiumicino 2009, p. 45Firma, data "Marco Tirelli, 1981" (in basso a sinistra)

    Lot 23

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Korea 1997 olio su tela cm. 50 x 75Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1997, Korea"; etichetta e timbro della galleria F.lli Orler Arte Moderna; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 3807 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 3807

    Lot 24

    Oswaldo SUBERO (America latina,1934 ) El color en el espacio N°57 1981 olio su tela cm. 22.5 x 30Titolo, misure, firma, data "El color en el espacio N°57, 22,5x30, Suber, 1981"; etichetta della galleria Adelphi, Padova (al retro)

Lots from 1 to 24 of 364

Esposizione opere:
5-6-7 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 11 al 30 aprile
nella sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 8 May 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 9 May 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 364 (179 - 364)