Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 833
    Lot 1271

    Servizio in argento composto da due caffettiere, una lattiera, una teiera e una zuccheriera con corpo a balaustro liscio. Probabilmente manifattura italiana fine secolo XIX- inizio secolo XX (h. cm 21) (g 2080 ca.)

    A silver service consisting of two coffee pots, a milk jug, a teapot and a sugar bowl. Probably Italian manufacture end of the 19th century-beginning of the 20th century (h. 21 cm) (g 2080 ca.)

    Lot 1272

    Kovsh in argento parzialmente dorato, smalti policromi cloisonnè e pietre; corpo ovoidale su piede circolare, con manico ad orecchia, sagomato, decorato a motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato. Marchi di imitazione russi 1908-1927 e di I.P. Klebnikov (cm 16x8,5xh. cm 7 ca.) (g 165 ca.) (lievi difetti)

    A partially silver-gilt, polychrome cloisonné enamels and stones. Russian spurious marks 1908-1927 and I.P. Klebnikov (cm 16x8.5xh. cm 7 ca.) (g 165 ca.) (minor defects)

    Lot 1273

    Arte europea, secolo XIX. Scultura in avorio raffigurante regnante (h. cm 13) base in legno ebanizzato (lievi difetti)

    19th-century European art. An ivory sculpture of a ruler (h. cm 13) (minor defects)

    Lot 1274

    Zuccheriera in argento con coppa in vetro baccellato e bugnato sorretta da tripode con montanti in figura di amorini su plinto triangolare falcato e ghiera con occhielli traforata a foglie; decori a fasce di motivi floreali ed ornati stilizzati; presa a tutto tondo in figura di rapace. Regno Lombardo-Veneto, Milano, 1812-50. Argentiere Emanuele Caber (h. cm 20 ca.) (g lordi con vetro 550 ca.) (difetti)

    A silver sugar bowl with glass cup. Kingdom of Lombardy-Venetia, Milano, 1812-50. Silversmith Emanuele Caber (h. cm 20 ca.) (gross g with glass 550 ca.) (defects)

    Lot 1275

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, con corpo ovoidale liscio con decorazione di gusto impero. Alessandria, metà secolo XX (h. max cm 28 ca.) (g tot. 1760 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set consisting of a coffee pot, a teapot, a sugar bowl and a milk jug. Alexandria, mid-20th century (h. max cm 28 ca.) (g total 1760 ca.) (minor defects)

    Lot 1276

    Tappeto Kurdistan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni romboidali uncinati rossi su fondo blu. (cm 304x175) (difetti)

    Kurdistan Gallery rug. Iran, late 19th century.(cm 304x175)minor damages).

    Lot 1277

    Portasigarette in argento di forma rettangolare con superficie a texture ceroso-liquida; interno in vermeil e chiusura con cabochon in pietra dura. Mosca, 1908-27, argentiere Karl Fabergé; numero di inventario graffito: 35590 (cm 9,2x7 ca.) (g 185 ca.) (lievi difetti)

    A rectangular silver cigarette case. Moscow, 1908-1927, silversmith Karl Fabergè; inventary number: 35590 (cm 9.2x7 ca.) (g 185 ca.) (minor defects)

    Lot 1278

    Prisoner of War model tre alberi in avorio tornito. Fascia lastronata in osso con due file di cannoni in bronzo. Polena decorata con figura femminile con lancia. Francia, inizio secolo XIX (cm 60x50) (lievi difetti, base e teca in legno di epoca posteriore)

    An ivory Prisoner of War model with bronze cannons. France, early 19th century (cm 60x50) (minor defects, wooden base and case of a later date)

    Lot 1279

    Arte francese del secolo XIX "Venere e Amore" scultura in avorio a tutto tondo poggiante su base a plinto (h. cm 26,5) (difetti)

    19th-century French art "Venus and Amor" ivory sculpture (h. cm 26,5) (defects)

    Lot 1280

    Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette, dodici cucchiai e ventiquattro coltelli, dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli da frutta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, dodici coltelli da pesce più piccoli, dodici forchette da dolce, dodici cucchiai da gelato, dodici da caffè e dodici da tè unito a ventuno posate a servire in argento e una in metallo argentato. In custodia con tavolino in legno. Ricci & Cesa. Alessandria, metà secolo XX (g tot. 10000 ca.)

    A silver flatware service. In case with wooden table. Ricci & Cesa. Alexandria, half of 20th century (g 10000 ca.)

    Lot 1281

    Tappeto Kazak, Lencoran, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con due medaglioni blu su fondo rosso. (cm 260x160) (difetti)

    Kazak Lencoran rug . Caucasus, early 20th century.(minor defects).

    Lot 1282

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio; corpi a balaustro gradinato, di sezione ovale con superficie liscia; piedini ad attacco fogliato e cimature a tutto tondo in figura di fiore. Alessandria, fine secolo XX (l. vassoio cm 69 ca.) (g lordi tot 5800 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set. Alexandria, end of the 20th century (tray cm 69) (g gross tot 5800 ca.) (minor defects)

    Lot 1283

    Crocifisso in avorio, argento e tartaruga. Secolo XIX (h. cm 25) (difetti)

    A 19th-century ivory, silver and tortoiseshell crucifix (h. cm 25) (defects)

    Lot 1284

    Coppia di torciere in argento con fusto a balaustro su base triangolare, decorate con foglie cesellate su fondo puntinato, applicazioni di cherubini a tutto tondo, figura di Madonna con Bambino ed iniziali "L P", entro medaglioni. Montati a lampada elettrica. Zecca di Venezia, Sazador Zuan Piero Grappiglia, secolo XVIII (h. tot. cm 63 ca.) (g netti 1700 ca.) (difetti)

    A pair of silver torcheres. Mounted with electric lamp. Mint of Venice, Sazador Zuan Piero Grappiglia, 18th century (h. total cm 63) (g 1700 ca.) (defects)

    Lot 1285

    Antico calice probabilmente palestinese in avorio inciso a figure religiose, foglie e motivi geometrici (h. cm 22) (difetti)

    An antique ivory chalice, probably Palestinian (h. cm 22) (defects)

    Lot 1286

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni rettangolare blu su fondo rosso, campo con decoro a doppia nicchia. Datato in alto a sinistra 1313, Egira di Maometto (cm 210x131) (difetti)

    Lot 1287

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a due medaglioni uncinati e decorati a stelle in policromia su fondo rosso. Bordura principale a calici e foglie dentate. (cm 225x140) (difetti)

    Kazak rug . Caucasus, early 20th century.(cm 225x140)(minor defects).

    Lot 1288

    Servizio da tè e caffè in argento composto caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera con corpo piriforme, centinato inciso a volute e motivi floreali; pomoli a tutto tondo in figura di fiori. Londra, 1852, argentiere Edward & John Barnard (h. max cm 28) (g tot. 2150 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set. London, 1852, silversmith Edward & John Barnard (h. max cm 28) (g total 2150 ca.) (minor defects)

    Lot 1289

    Cristo crocefisso in avorio, secolo XIX (h. cm 37) (rotture e restauri)

    A 19th-century ivory sculpture of Christ (h. cm 37) (losses and restorations)

    Lot 1290

    Icona raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento dorato. Russia, 1893 (cm 27x22,5 ca.) (difetti)

    Icon depicting Madonna of Kazan with riza in gilded silver. Russia, 1893 (cm 27x22,5) (defects)

    Lot 1291

    Tappeto Yomut, Chuval, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    ?Disegno con Gul su fondo bordeaux. (cm 116x77) (difetti)

    Chuval Yomut rug, West Turkestan, Late 19th century.(cm 116x77) (minor defects).

    Lot 1292

    Cioccolatiera in argento con corpo troncoconico a superficie liscia decorata da cinture di girali fogliati, nastri e foglie, beccuccio a mensola e cimatura a pigna su sportellino apribile. Manico radiale in legno. Francia, fine secolo XIX/inizio XX (h. cm 22) (g 900 ca.) (lievi difetti)

    A silver chocolate pot. Radial wooden handle. France, late 19th-early 20th century (h. 22 cm) (g 900 ca.) (minor defects)

    Lot 1293

    Salsiera in argento con coperchio, di forma ovale, liscia con monogramma inciso e bordure perlinate; presa a trottola e manici ad ansa. Londra, 1785. Argentiere Thomas Daniell (cm 14,5x24,5) (g 650 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Christie's, Glasgow, asta 1582, 26 maggio 1998, lotto 125

    A silver sauce boat. London, 1785. Silversmith Thomas Daniell (cm 14,5x24,5) (g 650 ca.) (minor defects)

    Provenance: Christie's, Glasgow, sale 1582, 26 May 1998, lotto 125

    Lot 1294

    Tappeto Yomut, Asmalik, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno con Kepse Gul su fondo bordeaux. Frange originali. (cm 122x78) (difetti)

    Asmalik Yomut rug, West Turkestan, early 20th century.(cm 122x78)(minor defects).

    Lot 1295

    Servizio da tè in argento composto da teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazze, sei piattini, sei cucchiai, due piatti e vassoio. Manifattura asiatica (h. max cm 17,5; d. cm vassoio 39,5) (g tot. 4250 ca.) (difetti)

    A silver tea set consisting of teapot, sugar bowl, milk jug, six cups, six saucers, six spoons, two plates and tray. Asian Manufacture (h. cm 17,5; d. cm tray 39,5) (g tot 4250 ca.) (defects)

    Lot 1296

    Tappeto Arabachi, Torba, Turkestan occidentale , fine secolo XIX.
    ?Torba Arabachi. Disegno con due medaglioni polilobati nei toni del beige, blu, marrone e bianco. (cm 112x36) (difetti)

    Arabachi Torba rug, West Turkestan, Late 19th century.(cm 112x36)(minor defects).

    Lot 1297

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con fusto a colonna corinzia su base circolare a quattro piedi ferini, decorati a baccellature e scanalature radiali, fasce di foglie lanceolate, con bracci a volute fogliate. Italia, anni 30/40, Marchi del Fascio (h. cm 46,5 ca.) (g tot. 3735 ca.) (lievi difetti)

    A pair of five-flamed silver candelabras. Italy, 1930s-1940s. Fascio Hallmark (h. cm 46.5) (g tot 3735 ca.) (minor defects)

    Lot 1298

    Ciotola in argento di forma circolare con sponda decorata a semisfere sbalzate e superficie martelé. Firenze, secolo XX, Brandimarte (d. cm 32 ca.) (g 1040 ca.) (lievi difetti)

    A silver circular bowl. Florence, 20th century, Brandimarte (d. cm 32) (g 1040 ca.) (minor defects)

    Lot 1299

    Tovaglia con dodici tovaglioli, Venezia, inizio secolo XX.
    Tovaglia realizzata in pizzo in cotone bianco, eseguito al tombolo, con inserti di tessuto di cotone misto lino, sfilato e ricamato in cotone grigio perla. Decoro minuzioso con volute, motivi floreali, riserve in rete con vasi fioriti di ispirazione orientale, tutto il ricamo è cosparso da legature, i famosi "ponticelli" di Venezia, che mantengono i decori in posizione corretta. (cm 250x150) (lievi difetti)

    Italian early 20th century" Venezia "point bobbin lace table cloth, decorated with cotton-linen fabric parts,paraded and embroidered in pearl grey cotton. Inclusive of twelve table napkins in cotton-linen with lace and pearl grey embroidery embellishment. Italy - Venice. (cm 250x150) (minor damages).

    Lot 1300

    Arte tedesca del secolo XIX. Portapolvere da sparo in avorio intagliato a scena di caccia al cervo. Chiusura scolpita a cane a tutto tondo (h. cm 31)

    19th-century German art. An ivory gunpowder flask (h. cm 31)

    Lot 1301

    Teiera in argento con corpo globulare baccellato, decorato a motivi floreali entro riserve puntinate con ansa sagomata a tutto tondo in figura di ramo fogliato e fiorito, e versatoio zoomorfo; piedini a ricciolo e cimatura a fiore; interno dorato. Monogramma applicato. San Pietroburgo, 1846. Argentiere Carl Bojanowski (h. max cm 15 ca.; lungh. max cm 28 ca.) (g 1135 ca.) (difetti)

    A silver teapot. Monogram applied. St. Petersburg, 1846. Silversmith Carl Bojanowski (h. max cm 15 ca., length max cm 28 ca.) (g 1135 ca.) (defects)

    Lot 1302

    Lampasso laminato e broccato in oro e argento, Francia, secolo XVIII.
    Paramento a sei teli festonati con fiocco. I pannelli sono confezionati con un raro e ben conservato tessuto lampasso in seta, decorato a meandro con mazzolini di fiori di seta policromi con applicazioni e broccati in argento, legati da un nastro di pizzo in argento, alternato ad un motivo a meandro con un ramo verde fiorito che lega bouquet di fiori con asola e di maggiori dimensioni. Il fondo su cui poggia il decoro è completamente laminato in oro con righe intercalate laminate in argento. (cm 77x53) (conservazione ottima)

    18th century gold and silver laminated lampas. Decorated with meander pattern of flowers bouquets on gold foundation with silver rows. France.(cm 77x53)(mint conditions).

    Lot 1303

    Trittico di cartegloria in argento, sbalzate a volute, motivi floreali, frange zigrinate e conchiglie, con figura di santo entro cartiglio e datario 1774 cesellati; schienale in legno. Repubblica di Venezia, seconda metà secolo XVIII, assaggiatore Zuan Piero Grappiglia. Argentiere Z F. (cm 68x68 ca.; 42x51 ca.) (difetti)

    Three chased silver cartaglorias. Republic of Venice, second half of the 18th century, Zuan Piero Grappiglia. Argentiere Z F. (cm 68x68 ca., 42x51 ca.) (defects)

    Lot 1304

    Coppia di tappeti Aubusson cosiddetti "Entre Fenetre", Ingelmunster, Fiandre Occidentali, seconda metà secolo XIX.
    Decoro, ispirato allo stile Impero, con mensola recante frutta e rami fioriti la cui base poggia su volute di rami fogliati che reggono la ghirlanda di rose e fiori in cornice. Nella parte alta gli stessi rami fogliati partono da una metopa centrale per poi reggere ai lati esterni le cornici laterali. Un nastro pendente con cesto di vimini ricolmo di rose e rami fioriti. Il tutto su fondo color bianco panna. Bordura con rami di rose e volute su fondo verde reseda. Tessuti a mano in lana. Uno dei due recante la firma "Ingelmunster". (cm 406x180 e 406x150) (difetti)

    Lot 1305

    Artista tedesco, secolo XVI. Gruppo scultoreo in avorio raffigurante Cristo deposto con paesaggio e Croce sullo sfondo (h. cm 25) Siglato e datato AD 1523 al retro (difetti e sostituzioni)

    German artist, 18th century. An ivory sculpture of the deposed Christ (h. cm 25) Initialled and dated AD 1523 on reverse (defects and substitutions)

    Lot 1306

    Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX.

    Kohrassan, Iran second half 19th century Grass green field with small flowers on Herati pattern. Several narrow bordures. (cm 525x408)(some old repairs, minor pile losses).

    Lot 1307

    Tankard in argento con corpo liscio a balaustro e coperchio modanato e bombato; manico a doppia voluta. Londra, 1769 (argentiere John King ?) (h. cm 20) (g 940 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 26 settembre 1996, lotto 456

    A silver tankard. London, 1769 (silversmith John King?) (h. cm 20) (g 940 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's, London, 26 September 1996, lot 456

    Lot 1308

    Arte fiamminga secolo XIX "Dama con grande cappello in abiti ottocenteschi" scultura in avorio poggiante su base tornita (h. cm 29) (lievi difetti) Provenienza: Casabella Buenos Aires. Etichetta alla base

    19th-century Flemish art "A lady in 18th century attire" ivory sculpture (h. cm 29) (minor defects)

    Provenance: Casabella Buenos Aires

    Lot 1309

    Caffettiera in argento con piede mistilineo gradinato, corpo piriforme a costolature e baccellature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata. Beccuccio sagomato e modanato, presa a trottola. Manico a doppia voluta in legno ebanizzato. Padova, secolo XVIII, argentiere Anzolo Scarabello da Este (h. cm 28 ca.) (g 930 lordi ca.) (difetti)

    A silver coffee-pot. Padua, silversmith Anzolo Scarabello from Este, 18th century (h. 28 cm) (g 930 ca.) (defects)

    Lot 1310

    Disegno a tre medaglioni blu notte su fondo rosso. (cm 305x175) (difetti)

    Kazak rug . Caucasus, early 20th century. (minor defects).

    Lot 1311

    Artista inglese, secolo XIX. Trittico da viaggio in avorio scolpito in altorilievo con episodio della Controriforma di Martin Lutero che brucia la bolla papale nel 1520. Anta centrale sormontata da angeli suonatori che sorreggono Croce Teutonica (cm 30x27) Al retro titolo inscritto ed etichetta cartacea. In custodia di epoca posteriore (difetti)

    19th-century English artist. An ivory travelling triptych carved with an episode from the Counter-Reformation (cm 30x27) Inscribed on reverse. Case of a later date (defects)

    Lot 1312

    Ricamo, pannello ricamato punto fiamma, Perugia, secolo XIX.
    Grande pannello ricamato in lana policroma, con seta naturale utilizzata per il colore bianco, su canovaccio in cotone misto lino. Lavorato col punto fiamma, il motivo forma, con un andamento ondulato, un susseguirsi di nouances di colori armonici e complementari: giallo, blu, verde, ocra, nocciola, bianco, azzurro, lilla, malva, verde oliva, paglierino. Il motivo ha un rapporto molto grande, tale da non vedersi, in questo grande pannello, la ripetizione degli accostamenti di colore. Straordinario stato di conservazione per questo capolavoro appartenente alla famiglia dei ricami fiammati perugini medievali e rinascimentali. (cm 294x258) (lievi difetti)

    Large 19th century polychrome wool flame point embroidery with few white raw silk lines, on linen-cotton canvas. Italy - Area of Perugia.(294x258) (Very good condition)

    Lot 1313

    Coppa in argento con coperchio: corpo a cratere decorato con fasce di tralci d'uva, baccellate e godronate; prese in figura di serpenti affrontati con attacco a mascherone e cimatura a bocciolo. Iscrizione: The Earl of Plymouth as a testimony of Friendship to the Revd Thomas Blackall. Londra, 1810, W. Storey & William Elliott (h. cm 26,5) (g 1400 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 agosto 1996, lotto 99

    A silver cup with lid. London, 1810, W. Storey & William Elliott (h. cm 26,5) (g 1400 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's, London, 19 August 1996, lot 99

    Lot 1314

    Arte del secolo XIX "Dama" statuetta in avorio apribile, nella parte inferiore con all'interno scene di musicante (h. cm 20) (difetti)

    19th-century art "Lady" openable ivory statuette (h. cm 20) (defects)

    Lot 1315

    Scultura in argento raffigurante coppia di cavalli a tutto tondo su parte di geode in quarzo varietà ametista. Milano, secolo XX (lungh. cm 33xh. cm 23,5)

    Silver sculpture depicting a pair of horses on part of geode in quartz amethyst variety. Milan, 20th century (length 33xh. cm 23,5)

    Lot 1316

    Antico modello di tempio gotico in legno e avorio con colonne e architravi scolpite a motivi ornamentali, montanti terminanti a figure di angeli intagliati a tutto tondo. Fondo in legno dipinto con Adorazione dei pastori in un paesaggio. Base di forma sagomata lastronata a finta tartaruga poggiante su quattro piedi torniti e scanalati (cm 43x50x22) (mancanze e restauri)

    An antique wooden and ivory model of a Gothic temple with a depiction of the Adoration of the Shepherds (cm 43x50x22) (losses and restorations)

    Lot 1317

    Vassoio in argento, a due manici, di forma ovale mistilineo con fondo liscio inciso da stemma e bordura modanata. Birmingham, 1906, Elkington and Co (cm 67,5) (g 4660 ca.) (lievi difetti)

    A silver tray. Birmingham, 1960, Elkington and Co (cm 67,5) (g 4660 ca.) (minor defects)

    Lot 1318

    Artista del secolo XIX. Cofanetto in legno ebanizzato, coperchio incernierato con tessere in avorio, fasce con placche in avorio scolpito a scene mitologiche (cm 17,5x12x12) (mancanze)

    19th-century artist. An ebonised wooden casket with ivory plaques (cm 17,5x12x12) (losses)

Lots from 673 to 720 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)