Lot 600 Artista italiano dell'inizio del secolo XVIII "San Bartolomeo apostolo" scultura in legno decorato in policromia con occhi in vetro (h. cm 72) Poggiante su base squadrata (restauri e mancanze)
Early 18th-century Italian artist "St. Bartholomew the Apostle" polychrome wooden sculpture (h. cm 72) (restorations and losses) -
Lot 601 Scuola del secolo XVII
Sant'Antonio con Gesù Bambino
olio su rame cm 16x12
17th Century school
St. Anthony with Child Jesus
oil on copper 16x12 cm. -
Lot 602 Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato a volute e scacchiere, fronte ad un cassetto e gambe sagomate. Piemonte, fine secolo XVIII (cm 74x74x39) (restauri)
An inlaid work table. Piedmont, late 18th century (cm 74x74x39) (restorations) -
Lot 603 Seguace di Guercino
Ecce Homo
olio su tela cm 74x58,5
(restauri)
Follower of Guercino
Ecce Homo
oil on canvas 74x58.5 cm.
(restorations) -
Lot 604 Tazza in agata con cucchiaino in oro e smalti policromi a volute fogliate. Orafo Chiappe, Genova 1920 circa (lievi difetti)
An agate cup with saucer. Goldsmith Chiappe, Genoa, 1920 c. (minor defects) -
Lot 605 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio fluviale con viandanti
tempera su carta applicata su tavola cm 24x39
in cornice (difetti)
18th Century Venetian school
River landscape with travelers
Tempera on paper, transferred to panel 24x39 cm.
framed (defects) -
Lot 606 Antonio Bisetti
Profilo in marmo scolpito ad altorilievo raffigurante un gentiluomo, siglato A.B. (cm 25x21)
A marble high-relief profile of a gentleman, initialled A.B. (cm 25x21) -
Lot 607 Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm 25,5x20) In cornice
Lot 608 Stuntz da Johann Joseph Hartmann (1753-1830)
Veduta sull'isola di St. Pierre sul Lago di Bienne
tempera su carta cm 28x40
L'Isola di St. Pierre
tempera su carta cm 28x40
Firmate una in basso a destra e una in basso a sinistra
in cornice
Stuntz after Johann Joseph Hartmann (1753-1830)
View on the Island of St. Pierre on the Bienne Lake
tempera on paper 28x40 cm.
The Island of St. Pierre
tempera on paper 28x40 cm.
Signed, one lower right and one lower left
framed -
Lot 609 Jacques-Francois Carabain (Amsterdam 1834 - Schaerbeek 1933)
Ritratto del Duca Luigi I di Oporto appena prima dell'incoronazione come re del Portogallo
olio su tavola cm 49x34
Firmato in basso a destra: J Carabain
in cornice
Portrait of the Duke Luigi I of Oporto before becoming king of Portugal
oil on panel 49x34 cm.
Signed lower right: J Carabain
framed -
Lot 610 Metro in avorio con stecche pieghevoli inciso e iscritto su due lati. Francia, 1840 circa
An ivory yardstick. France, 1840 c. -
Lot 611 Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena (cm 17x22,5) In cornice
18th-century Lombard school "Hunters" tempera on parchment (cm 17x22,5) Framed -
Lot 612 Francesco Cavazzoni (1559 - 1612)
(attr.)
Cristo
olio su rame cm 22x16
Madonna
olio su rame cm 22x16
in cornice
(attr.)
Christ
oil on copper 22x16 cm
Virgin
oil on copper 22x16 cm.
framed -
Lot 613 Scuola fiamminga del secolo XVIII
Concerto di musica
olio su tela cm 76x73
(difetti)
18th Century Flemish school
Music concert
oil on canvas 76x73 cm.
(defects) -
Lot 614 Tavolino da lavoro intarsiato a marqueterie a motivi geometrici. Piano apribile celante vano, fronte a due cassetti, gambe rastremate unite da scarpette in bronzo. Secolo XIX (cm 62x80x42)
A marquetry inlaid work table. 19th century (cm 62x80x42) -
Lot 615 Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata avorio con rifiniture dorate. Inizio secolo XVII (h. cm 133) (mancanze)
A giltwood and lacquered sculpture of a bishop. Early 17th century (h. cm 133) (losses) -
Lot 616 Scuola veneta del secolo XVI
Madonna con Bambino e Doge entro finta cornice
olio su carta applicata su tavoletta cm 22x34
(gravi difetti)
Iscrizioni nella cornice: MDXCIII e ANNO AETATIS SUAE XXXIII
16th Century Venetian school
Madonna and Child with Doge into fake frame
oil on paper applied to panel 22x34 cm. -
Lot 617 Da Gerrit Dou, secolo XIX
Autoritratto del pittore
olio su tavola cm 62x46
in cornice (difetti)
After Gerrit Dou, 19th Century
Self-portrait of the painter
oil on panel 62x46 cm.
framed (defects) -
Lot 618 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e traforato a volute, motivi vegetali, nastri e motivi floreali. Secolo XVIII (cm 164x85) (difetti)
A giltwood mirror. 18th century (cm 164x85) (defects) -
Lot 619 Scultore veneto fine secolo XV - inizio secolo XVI "Pietà" scultura lignea in legno laccato e dorato in policromia (h. cm 57) (difetti e rotture)
15th/16th-century Venetian sculptor "Pietà" wooden lacquered giltwood and polychrome sculpture (h. cm 57) (defects and losses) -
Lot 620 Coppia di candelieri "Impero" a quattro fiamme in bronzo brunito e dorato decorato a motivi vegetali e volute. Fusto scanalato, piedini sagomati terminanti a zampa leonina. Secolo XIX (h. cm 55,5)
A pair of 19th-century bronze candelabra (h. cm 55,5) -
Lot 621 Scuola del secolo XVII
Maddalena penitente
olio su tela cm 138x98,5
in cornice (difetti e restauri)
17th Century School
Mary Magdalene penitent
oil on canvas 138x98.5 cm.
framed (defects and restorations) -
Lot 622 Cassettone in noce a quattro cassetti e fianchi radicati. Montanti aggettanti e bordo sottopiano dentellato e dorato. Lombardia, secolo XVIII (cm 135x102x57) (restauri)
A walnut commode. Lombardy, 18th century (cm 135x102x57) (restorations) -
Lot 623 Manifattura del secolo XIX. Centrotavola in porcellana a fondo blu con ghiere in bronzo decorate a fiori e volute fogliate (cm 62x40x32)
19th-century manufacture. A bronze mounted porcelain centrepiece (cm 62x40x32) -
Lot 624 Seguace di Guido Reni, secolo XIX
Maria Maddalena
olio su tela cm 129x97
Iscrizione sul retro: La Magdalene du Guido par A. Dubois 1813 rentoillée par E. Rey à Paris en 1816 au General Dubois
in cornice (difetti)
Provenienza
Massimo Braccini
Follower of Guido Reni, 19th Century
Mary Magdalene
oil on canvas 129x97 cm.
Inscription on the reverse: La Magdalene du Guido par A. Dubois 1813 rentoillée par E. Rey à Paris en 1816 au General Dubois
framed (defects)
Provenance
Massimo Braccini -
Lot 625 Divano e quattro sedie in legno laccato e dorato con schienali a listelli e gambe scanalate decorate all'attacco a motivi geometrici. Napoli, secolo XVIII (mancanze alla lacca e alla doratura)
A lacquered and giltwood sofa and four chairs. Naples, 18th century (losses to the gilt and lacquer) -
Lot 626 Scultura in legno laccato e dorato raffigurante un angelo reggitorcia. Parte superiore in metallo dorato a cinque luci decorate con fiori in vetro rosa. Montata a luce elettrica (h. cm 135) (lievi difetti)
A lacquered giltwood sculpture (h. cm 135) (minor defects) -
Lot 627 Maestro fiammingo del secolo XVII dall'incisione di Johann Theodor de Bry
Trionfo di Bacco
olio su tavola cm 44x88
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
17th Century Flemish master incision, after Johann Theodor de Bry
Triumph of Bacchus
oil on panel 44x88 cm.
in a carved and giltwood frame (defects) -
Lot 628 Consolle in legno intagliato e dorato a volute fogliate concatenate intervallate da fiori. Gambe rastremate e decorate a foglie riunite da traversa centrata da pinnacolo. Piano laccato a finto marmo. Inizio del secolo XIX (cm 142x97x50) (difetti e restauri)
An early 19th-century giltwood console (cm 142x97x50) (defects and restorations) -
Lot 629 Scuola romana del secolo XVIII
Ritratto di cardinale a mezzobusto
olio su tela cm 99x74
in cornice antica (difetti)
18th Century Roman school
Half-length portrait of a cardinal
oil on canvas 99x74 cm.
antique frame (defects) -
Lot 630 Antico busto in terracotta decorato in rilievo a ritratto virile (h. cm 64) (mancanze) Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione
An antique terracotta bust of a male figure (h. cm 64) (losses)
Export licence is available for this lot -
Lot 631 Scuola veneta del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo a mezzobusto
olio su rame cm 22x16,5
in cornice antica in legno dorato (difetti e restauri)
17th Century Venetian school
Half-length portrait of a gentleman
oil on copper 22x16.5 cm.
in a carved and giltwood frames (defects and restorations) -
Lot 632 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a cartella traforata e intagliata al centro da rosone. Gambe rastremate e scanalate, intagliate all'attacco a volute. Napoli, secolo XVIII (lievi restauri)
A group of four walnut chairs. Naples, 18th century (minor restorations) -
Lot 633 Scuola del secolo XVIII
Nozze di Cana
olio su tela cm 55x75
(restauri)
18th Century school
Wedding at Cana
oil on canvas 55x75 cm.
(restorations) -
Lot 634 Arte del secolo XIX "Ecce Homo" scultura in legno decorato in policromia (h. cm 40) poggiante su base ottagonale in legno dorato (difetti)
19th-century art "Ecce Homo" polychrome wooden sculpture (h. cm 40) on giltwood base (defects) -
Lot 635 Scuola del secolo XVII
Santa Maria Maddalena
olio su tavola cm 25x18
in cornice del secolo XVII (difetti e restauri)
17th Century school
Saint Mary Magdalene
oil on panel 25x18 cm.
in a 17th Century frame (defects and restorations) -
Lot 636 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e laccato a fiori e figure orientali nella cimasa. Profili dorati. Veneto, secolo XVIII (cm 75x43) (difetti)
A lacquered mirror. Veneto, 18th century (cm 75x43) (defects) -
Lot 637 Scuola dell'Italia centrale della fine del secolo XVIII
Pastori con armenti
olio su tela cm 35,5x46,5
Pastore con armenti presso una capanna
olio su tela cm 35,5x46,5
in cornice (difetti)
Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 143.
Late 18th Century Central Italian school
Shepherds and herd
oil on canvas 35.5x46.5 cm.
Shepherd and herd near a hut
oil on canvas 35.5x46.5 cm.
framed (defects)
Literature
Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 143. -
Lot 638 Mobile a due corpi in legno laccato nero a cineserie, rami fogliati, volatili e riserve con paesaggi e figure. Parte superiore a due ante celanti cassetti di diverse misure. Parte inferiore a quattro cassetti piccoli in linea. Guarnizioni in metallo dorato inciso. Inghilterra, secolo XIX (cm 102x170x53) (difetti e mancanze)
A 19th-century English lacquered chinoiserie cabinet with gilt metal mounts (cm 102x170x53) (defects and losses) -
Lot 639 Scuola fiamminga del secolo XVII
Dopo la messa
olio su tela applicata su tavola cm 21x26
in cornice (difetti)
17th Century Flemish school
After the Mass
oil on canvas, transferred to panel 21x26 cm.
framed (defects) -
Lot 640 Coppia di consolles demilune in ciliegio filettate in legno ebanizzato. Gambe rastremate. Napoli, inizio secolo XIX (cm 117x82,5x57,5) (difetti)
A pair of cherry wood and ebonised wood inlaid demilune consoles. Naples, early 19th century (cm 117x82,5x57,5) (defects) -
Lot 641 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Maddalena
olio su tela cm 75x57
in cornice antica
17th Century Northern Italian school
Saint Magdalene
oil on canvas 75x57 cm.
antique frame -
Lot 642 Arte del secolo XVIII "Deposizione" gruppo scultoreo in legno policromo (cm 50x46x36) (difetti)
18th-century art "The Deposition" polychrome wooden sculpture (cm 50x46x36) (defects) -
Lot 643 Specchiera in legno laccato e dorato con cimasa decorata a foglie su fondo nero sormontata da colombe in legno intagliato. Piedi ferini. Napoli, secolo XVIII (cm 185x70) (difetti)
A lacquered giltwood mirror. Naples, 18th century (cm 185x70) (defects) -
Lot 644 Scuola romana del secolo XVIII
Cristo risorto tra gli Apostoli
bozzetto ad olio su carta cm 30x106,5
in cornice (difetti)
18th Century Roman school
Risen Christ among the Apostles
Oil sketch on paper 30x106.5 cm.
framed (defects) -
Lot 645 Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna con Bambino, San Nicola e San Giovannino" altorilievo in terracotta (cm 67x50) (difetti)
Early 19th-century art "Virgin and Child with Saint Nicholas and Saint John" terracotta high relief (cm 67x50) (defects) -
Lot 646 Coppia di consolles demilune in ciliegio filettate in legno ebanizzato. Gambe rastremate. Napoli, inizio secolo XIX (cm 117x82,5x57,5) (restauri)
A pair of cherry wood and ebonised wood inlaid demilune consoles. Naples, early 19th century (cm 117x82,5x57,5) (restorations) -
Lot 647 Coppia di consolles a mezzaluna in legno laccato e argentato con fascia e gambe scanalate e dentellate. Piano laccato a finto porfido. Napoli, inizio secolo XIX (cm 94x31x34) (difetti)
A pair of lacquered and silvered demilune consoles. Naples, early 19th century (cm 94x31x34) (defects)